将棋 棋士別成績一覧

久保利明 王将

(くぼとしあき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1996 年度 全成績
51 戦 33 勝 18 敗 (0.647)
14月5日南芳一第46期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月15日畠山成幸第46回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
34月19日土佐浩司第22期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月14日佐藤義則第22期棋王戦 予選 決勝 対戦
55月17日鈴木輝彦第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 3回戦 対戦
65月24日児玉孝一第46期王将戦 一次予選 決勝 対戦
75月29日岡崎洋第15回全日本プロ 2回戦 対戦
86月5日沼春雄第68期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
96月11日小林宏第55期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
106月21日中田宏樹第68期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
116月24日佐藤康光第22期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
126月27日富岡英作第46期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
137月5日行方尚史第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
147月16日屋敷伸之第55期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
157月25日阿部隆第27回新人王戦 3回戦 対戦
168月7日森下卓第22期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
178月12日有吉道夫第46期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
188月15日岡崎洋第68期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
198月20日中田功第55期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
208月26日藤井猛第46期王将戦 二次予選 決勝 対戦
219月4日中座真第45期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
229月10日石川陽生第55期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
239月15日佐藤康光第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
249月18日高橋道雄第15回全日本プロ 3回戦 対戦
2510月4日飯野健二第38期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月7日青野照市第68期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2710月17日先崎学第45期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2810月22日中田宏樹第55期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2910月28日神谷広志第68期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3011月1日鈴木大介第45期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3111月8日森内俊之第38期王位戦 予選 3回戦 対戦
3211月12日北浜健介第55期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3311月21日米長邦雄第68期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 対戦
3411月27日河口俊彦第38期王位戦 予選 4回戦 対戦
3512月3日阿部隆第55期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
3612月6日小倉久史第45期王座戦 一次予選 決勝 対戦
3712月18日森下卓第38期王位戦 予選 決勝 対戦
3812月24日所司和晴第10期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
391月10日内藤國雄第68期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 対戦
401月14日先崎学第55期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
411月28日村山聖第45期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
421月31日桜井昇第10期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
432月4日中川大輔第55期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
442月10日剱持松二第47期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
452月18日松本佳介第23期棋王戦 予選 1回戦 対戦
462月24日森内俊之第68期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 対戦
472月28日窪田義行第47回NHK杯戦 予選 対戦
483月4日滝誠一郎第55期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
493月7日佐藤秀司第10期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
503月19日依田有司第23期棋王戦 予選 2回戦 対戦
513月27日松本佳介第47期王将戦 一次予選 2回戦 対戦



順位戦
96月11日小林宏第55期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
147月16日屋敷伸之第55期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
198月20日中田功第55期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
229月10日石川陽生第55期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2810月22日中田宏樹第55期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3211月12日北浜健介第55期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3512月3日阿部隆第55期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
401月14日先崎学第55期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
432月4日中川大輔第55期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
483月4日滝誠一郎第55期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
55月17日鈴木輝彦第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 3回戦 対戦
137月5日行方尚史第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
3812月24日所司和晴第10期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
421月31日桜井昇第10期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
493月7日佐藤秀司第10期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
86月5日沼春雄第68期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
106月21日中田宏樹第68期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
188月15日岡崎洋第68期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2610月7日青野照市第68期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2910月28日神谷広志第68期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3311月21日米長邦雄第68期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 対戦
391月10日内藤國雄第68期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 対戦
462月24日森内俊之第68期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 対戦
王位戦
2510月4日飯野健二第38期王位戦 予選 2回戦 対戦
3111月8日森内俊之第38期王位戦 予選 3回戦 対戦
3411月27日河口俊彦第38期王位戦 予選 4回戦 対戦
3712月18日森下卓第38期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
219月4日中座真第45期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2710月17日先崎学第45期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3011月1日鈴木大介第45期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3612月6日小倉久史第45期王座戦 一次予選 決勝 対戦
411月28日村山聖第45期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
34月19日土佐浩司第22期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月14日佐藤義則第22期棋王戦 予選 決勝 対戦
116月24日佐藤康光第22期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
168月7日森下卓第22期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
452月18日松本佳介第23期棋王戦 予選 1回戦 対戦
503月19日依田有司第23期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月5日南芳一第46期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月24日児玉孝一第46期王将戦 一次予選 決勝 対戦
126月27日富岡英作第46期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
178月12日有吉道夫第46期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
208月26日藤井猛第46期王将戦 二次予選 決勝 対戦
442月10日剱持松二第47期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
513月27日松本佳介第47期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
24月15日畠山成幸第46回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
472月28日窪田義行第47回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
75月29日岡崎洋第15回全日本プロ 2回戦 対戦
249月18日高橋道雄第15回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
239月15日佐藤康光第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
新人王戦
157月25日阿部隆第27回新人王戦 3回戦 対戦