将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1996 年度 全成績
58 戦 41 勝 17 敗 (0.707)
14月5日川上猛第22期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月12日高橋道雄第44期王座戦 本戦 1回戦 対戦
34月17日谷川浩司第37期王位戦 白組 3回戦 対戦
44月20日畠山成幸第15回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
54月25日中川大輔第9期竜王戦 3組ランキング戦 準決勝 対戦
65月2日先崎学第22期棋王戦 予選 決勝 対戦
75月13日酒井順吉第46回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
85月22日森下卓第37期王位戦 白組 4回戦 対戦
96月3日阿部隆第37期王位戦 白組 5回戦 対戦
106月10日浦野真彦第9期竜王戦 3組ランキング戦 決勝 対戦
116月14日小倉久史第27回新人王戦 3回戦 対戦
126月21日田中魁秀第55期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
136月24日深浦康市第37期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
147月3日山口千嶺第15回全日本プロ 2回戦 対戦
157月15日中村修第22期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
167月19日飯塚祐紀第9期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
177月22日加藤一二三第46回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
187月26日西川慶二第55期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
198月9日真部一男第68期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
208月16日阿部隆第46期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
218月19日村山聖第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
228月23日藤井猛第55期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
238月26日阿部隆第27回新人王戦 4回戦 対戦
249月2日小林健二第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
259月5日中村修第46期王将戦 二次予選 決勝 対戦
269月9日佐藤康光第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
279月13日屋敷伸之第27回新人王戦 準決勝 対戦
289月20日淡路仁茂第55期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
299月24日田中寅彦第68期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
309月27日村山聖第46期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
319月30日藤井猛第15回全日本プロ 3回戦 対戦
3210月8日谷川浩司第46期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3310月11日真部一男第55期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
3410月15日藤井猛第27回新人王戦 決勝 第1局 対戦
3510月18日佐藤秀司第15回全日本プロ 4回戦 対戦
3610月25日藤井猛第27回新人王戦 決勝 第2局 対戦
3711月5日藤井猛第27回新人王戦 決勝 第3局 対戦
3811月15日高橋道雄第46期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3911月22日中村修第55期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
4011月28日森内俊之第46期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4112月2日森下卓第15回全日本プロ 5回戦 対戦
4212月5日富岡英作第45期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
4312月9日藤井猛第46期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4412月13日郷田真隆第55期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
4512月18日中原誠第46期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
461月6日米長邦雄第46回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
471月9日中田宏樹第10期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
481月16日大平武洋第28回新人王戦 2回戦 対戦
491月20日郷田真隆第46回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
501月24日畠山成幸第55期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
511月31日小野修一第38期王位戦 白組 1回戦 対戦
522月14日勝浦修第55期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
532月17日森内俊之第46回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
542月25日桐山清澄第10期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
553月7日東和男第55期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
563月15日行方尚史第16回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
573月18日松浦隆一第23期棋王戦 予選 2回戦 対戦
583月21日佐藤義則第38期王位戦 白組 2回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
126月21日田中魁秀第55期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
187月26日西川慶二第55期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
228月23日藤井猛第55期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
289月20日淡路仁茂第55期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
3310月11日真部一男第55期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
3911月22日中村修第55期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
4412月13日郷田真隆第55期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
501月24日畠山成幸第55期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
522月14日勝浦修第55期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
553月7日東和男第55期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
54月25日中川大輔第9期竜王戦 3組ランキング戦 準決勝 対戦
106月10日浦野真彦第9期竜王戦 3組ランキング戦 決勝 対戦
167月19日飯塚祐紀第9期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
471月9日中田宏樹第10期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
542月25日桐山清澄第10期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
198月9日真部一男第68期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
299月24日田中寅彦第68期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
34月17日谷川浩司第37期王位戦 白組 3回戦 対戦
85月22日森下卓第37期王位戦 白組 4回戦 対戦
96月3日阿部隆第37期王位戦 白組 5回戦 対戦
136月24日深浦康市第37期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
511月31日小野修一第38期王位戦 白組 1回戦 対戦
583月21日佐藤義則第38期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
24月12日高橋道雄第44期王座戦 本戦 1回戦 対戦
4212月5日富岡英作第45期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
14月5日川上猛第22期棋王戦 予選 3回戦 対戦
65月2日先崎学第22期棋王戦 予選 決勝 対戦
157月15日中村修第22期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
573月18日松浦隆一第23期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
208月16日阿部隆第46期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
259月5日中村修第46期王将戦 二次予選 決勝 対戦
309月27日村山聖第46期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3210月8日谷川浩司第46期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3811月15日高橋道雄第46期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4011月28日森内俊之第46期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4312月9日藤井猛第46期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4512月18日中原誠第46期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
75月13日酒井順吉第46回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
177月22日加藤一二三第46回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
461月6日米長邦雄第46回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
491月20日郷田真隆第46回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
532月17日森内俊之第46回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
全日本プロ
147月3日山口千嶺第15回全日本プロ 2回戦 対戦
319月30日藤井猛第15回全日本プロ 3回戦 対戦
3510月18日佐藤秀司第15回全日本プロ 4回戦 対戦
4112月2日森下卓第15回全日本プロ 5回戦 対戦
勝ち抜き戦
218月19日村山聖第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
249月2日小林健二第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
269月9日佐藤康光第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
新人王戦
116月14日小倉久史第27回新人王戦 3回戦 対戦
238月26日阿部隆第27回新人王戦 4回戦 対戦
279月13日屋敷伸之第27回新人王戦 準決勝 対戦
3410月15日藤井猛第27回新人王戦 決勝 第1局 対戦
3610月25日藤井猛第27回新人王戦 決勝 第2局 対戦
3711月5日藤井猛第27回新人王戦 決勝 第3局 対戦
481月16日大平武洋第28回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
44月20日畠山成幸第15回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
563月15日行方尚史第16回早指し新鋭戦 1回戦 対戦