将棋 棋士別成績一覧

行方尚史 八段

(なめかたひさし)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1999 年度 全成績
44 戦 28 勝 16 敗 (0.636)
14月20日杉本昌隆第40期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
24月23日森内俊之第70期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
34月27日畠山鎮第12期竜王戦 3組ランキング戦 準決勝 対戦
45月7日中田宏樹第49期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
55月10日川上猛第49回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
65月14日佐藤康光第47期王座戦 本戦 1回戦 対戦
75月18日島朗第40期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
85月27日松本佳介第49期王将戦 一次予選 決勝 対戦
96月1日阿部隆第40期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
106月18日豊川孝弘第8期銀河戦 予選 対戦
116月21日土佐浩司第18回全日本プロ 2回戦 対戦
127月12日阿部隆第49期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
137月21日室岡克彦第58期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
148月4日西川慶二第12期竜王戦 3組昇級者決定戦 準決勝 対戦
158月24日屋敷伸之第58期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
169月14日久保利明第58期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
179月27日佐藤康光第49回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1810月5日畠山鎮第58期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1910月12日深浦康市第12期竜王戦 3組昇級者決定戦 決勝 対戦
2010月21日谷川浩司第19回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2110月26日中田宏樹第58期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2211月4日青野照市第18回全日本プロ 3回戦 対戦
2311月16日真田圭一第58期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2411月22日南芳一第71期棋聖戦 三次予選 D組1回戦 対戦
2512月14日佐藤秀司第58期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
2612月27日真部一男第48期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
271月11日鈴木大介第58期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
281月17日加藤一二三第49回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
291月20日田中寅彦第13期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
301月27日中原誠第71期棋聖戦 三次予選 D組2回戦 対戦
312月1日菊地常夫第50期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
322月8日西村一義第58期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
332月14日関浩第26期棋王戦 予選 1回戦 対戦
342月18日大内延介第71期棋聖戦 三次予選 D組3回戦 対戦
352月21日木村一基第48期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
362月25日森下卓第41期王位戦 白組 1回戦 対戦
372月28日勝浦修第50回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
382月28日木下浩一第50回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
392月28日野本虎次第50回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
403月7日大内延介第58期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
413月13日屋敷伸之第41期王位戦 白組 2回戦 対戦
423月17日佐藤康光第71期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
433月22日塚田泰明第13期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
443月25日鈴木大介第19回早指し新鋭戦 1回戦 対戦



順位戦
137月21日室岡克彦第58期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
158月24日屋敷伸之第58期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
169月14日久保利明第58期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1810月5日畠山鎮第58期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2110月26日中田宏樹第58期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2311月16日真田圭一第58期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2512月14日佐藤秀司第58期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
271月11日鈴木大介第58期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
322月8日西村一義第58期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
403月7日大内延介第58期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
34月27日畠山鎮第12期竜王戦 3組ランキング戦 準決勝 対戦
148月4日西川慶二第12期竜王戦 3組昇級者決定戦 準決勝 対戦
1910月12日深浦康市第12期竜王戦 3組昇級者決定戦 決勝 対戦
291月20日田中寅彦第13期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
433月22日塚田泰明第13期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
24月23日森内俊之第70期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
2411月22日南芳一第71期棋聖戦 三次予選 D組1回戦 対戦
301月27日中原誠第71期棋聖戦 三次予選 D組2回戦 対戦
342月18日大内延介第71期棋聖戦 三次予選 D組3回戦 対戦
423月17日佐藤康光第71期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月20日杉本昌隆第40期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
75月18日島朗第40期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
96月1日阿部隆第40期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
362月25日森下卓第41期王位戦 白組 1回戦 対戦
413月13日屋敷伸之第41期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
65月14日佐藤康光第47期王座戦 本戦 1回戦 対戦
2612月27日真部一男第48期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
352月21日木村一基第48期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
332月14日関浩第26期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
45月7日中田宏樹第49期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
85月27日松本佳介第49期王将戦 一次予選 決勝 対戦
127月12日阿部隆第49期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
312月1日菊地常夫第50期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
55月10日川上猛第49回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
179月27日佐藤康光第49回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
281月17日加藤一二三第49回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
372月28日勝浦修第50回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
382月28日木下浩一第50回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
392月28日野本虎次第50回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
106月18日豊川孝弘第8期銀河戦 予選 対戦
全日本プロ
116月21日土佐浩司第18回全日本プロ 2回戦 対戦
2211月4日青野照市第18回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
2010月21日谷川浩司第19回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し新鋭戦
443月25日鈴木大介第19回早指し新鋭戦 1回戦 対戦