将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
20 戦 9 勝 11 敗 (0.450)
14月8日村山慈明B23組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月13日杉本昌隆C12組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
34月19日糸谷哲郎B11組第88期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
44月21日阿久津主税B11組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
55月2日船江恒平C15組第25期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
65月11日稲葉陽A級2組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
76月9日渡辺明A級竜王第76期順位戦 A級 1回戦 対戦
87月4日村山慈明B23組第30期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
97月7日三浦弘行A級1組第76期順位戦 A級 2回戦 対戦
107月28日広瀬章人A級2組第76期順位戦 A級 3回戦 対戦
118月14日永瀬拓矢C12組第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
128月23日増田康宏C25組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
138月30日豊島将之A級1組第76期順位戦 A級 4回戦 対戦
149月13日久保利明A級1組第76期順位戦 A級 5回戦 対戦
159月28日中田宏樹B24組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
1610月7日久保利明A級1組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
1710月7日谷川浩司B13組第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
1810月12日稲葉陽A級2組第76期順位戦 A級 6回戦 対戦
1910月22日飯島栄治B22組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2011月10日野月浩貴B23組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2112月6日

北浜健介B23組第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
222月1日
行方尚史A級2組第76期順位戦 A級 10回戦 対戦
233月2日
屋敷伸之A級1組第76期順位戦 A級 11回戦 対戦
247月5日

(未定)
第26期銀河戦 Hブロック 10回戦 -
25

深浦康市A級1組第76期順位戦 A級 8回戦 対戦
26

羽生善治A級1組第76期順位戦 A級 9回戦 対戦
27


斎藤慎太郎B14組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
28


中尾敏之FC6組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月9日渡辺明A級竜王第76期順位戦 A級 1回戦 対戦
97月7日三浦弘行A級1組第76期順位戦 A級 2回戦 対戦
107月28日広瀬章人A級2組第76期順位戦 A級 3回戦 対戦
138月30日豊島将之A級1組第76期順位戦 A級 4回戦 対戦
149月13日久保利明A級1組第76期順位戦 A級 5回戦 対戦
1810月12日稲葉陽A級2組第76期順位戦 A級 6回戦 対戦
222月1日
行方尚史A級2組第76期順位戦 A級 10回戦 対戦
233月2日
屋敷伸之A級1組第76期順位戦 A級 11回戦 対戦
25

深浦康市A級1組第76期順位戦 A級 8回戦 対戦
26

羽生善治A級1組第76期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
24月13日杉本昌隆C12組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
65月11日稲葉陽A級2組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
87月4日村山慈明B23組第30期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
棋聖戦
14月8日村山慈明B23組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月19日糸谷哲郎B11組第88期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
王位戦
159月28日中田宏樹B24組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2011月10日野月浩貴B23組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
44月21日阿久津主税B11組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
128月23日増田康宏C25組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
118月14日永瀬拓矢C12組第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
叡王戦
1610月7日久保利明A級1組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
1710月7日谷川浩司B13組第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
2112月6日

北浜健介B23組第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
1910月22日飯島栄治B22組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
27


斎藤慎太郎B14組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
55月2日船江恒平C15組第25期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
247月5日

(未定)
第26期銀河戦 Hブロック 10回戦 -
朝日杯
28


中尾敏之FC6組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦