将棋 棋士別成績一覧

羽生善治 棋聖・王位・王座

(はぶよしはる)

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング タイトル戦
20162015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003
2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990
1989 1988 1987 1986 1985 19841983 198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2016 年度 全成績
34 戦 20 勝 14 敗 (0.588)
14月5日佐藤天彦名人1組第74期名人戦 タイトル戦 第1局対戦
24月14日阿久津主税B11組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
34月22日佐藤天彦名人1組第74期名人戦 タイトル戦 第2局対戦
45月12日佐藤天彦名人1組第74期名人戦 タイトル戦 第3局対戦
55月20日豊島将之B11組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
65月25日佐藤天彦名人1組第74期名人戦 タイトル戦 第4局対戦
75月30日佐藤天彦名人1組第74期名人戦 タイトル戦 第5局対戦
86月3日永瀬拓矢C13組第87期棋聖戦 タイトル戦 第1局対戦
96月3日永瀬拓矢C13組第87期棋聖戦 タイトル戦 指直し第1局対戦
106月18日永瀬拓矢C13組第87期棋聖戦 タイトル戦 第2局対戦
116月25日塚田泰明C14組第2期叡王戦 九段戦 2回戦対戦
126月25日屋敷伸之A級1組第2期叡王戦 九段戦 決勝対戦
136月29日深浦康市A級1組第75期順位戦 A級 1回戦対戦
147月2日永瀬拓矢C13組第87期棋聖戦 タイトル戦 第3局対戦
157月5日木村一基B11組第57期王位戦 タイトル戦 第1局対戦
167月13日永瀬拓矢C13組第87期棋聖戦 タイトル戦 第4局対戦
177月20日森内俊之A級2組第75期順位戦 A級 2回戦対戦
187月22日佐々木勇気C14組第42期棋王戦 本戦 2回戦対戦
197月27日木村一基B11組第57期王位戦 タイトル戦 第2局対戦
208月1日永瀬拓矢C13組第87期棋聖戦 タイトル戦 第5局対戦
218月7日阿久津主税B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
228月9日木村一基B11組第57期王位戦 タイトル戦 第3局対戦
238月22日木村一基B11組第57期王位戦 タイトル戦 第4局対戦
248月30日木村一基B11組第57期王位戦 タイトル戦 第5局対戦
259月6日糸谷哲郎B11組第64期王座戦 タイトル戦 第1局対戦
269月10日深浦康市A級1組第37回日本シリーズ 本戦 2回戦対戦
279月12日木村一基B11組第57期王位戦 タイトル戦 第6局対戦
289月15日行方尚史A級2組第75期順位戦 A級 3回戦対戦
299月20日糸谷哲郎B11組第64期王座戦 タイトル戦 第2局対戦
309月26日木村一基B11組第57期王位戦 タイトル戦 第7局対戦
3110月1日山崎隆之B12組第2期叡王戦 本戦 1回戦対戦
3210月4日糸谷哲郎B11組第64期王座戦 タイトル戦 第3局対戦
3310月8日深浦康市A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦対戦
3410月21日稲葉陽A級1組第2期叡王戦 本戦 2回戦対戦
3510月24日稲葉陽A級1組第75期順位戦 A級 4回戦対戦
3611月1日
渡辺明A級竜王第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦対戦
3711月4日
久保利明B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦対戦
3811月17日
渡辺明A級竜王第75期順位戦 A級 5回戦対戦
3911月25日
豊島将之B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦対戦
402月1日
三浦弘行A級1組第75期順位戦 A級 8回戦対戦
412月25日
屋敷伸之A級1組第75期順位戦 A級 9回戦対戦
428月3日

(未定)
第25期銀河戦 Hブロック 11回戦
43

広瀬章人A級2組第75期順位戦 A級 6回戦対戦
44

佐藤康光A級1組第75期順位戦 A級 7回戦対戦
45

糸谷哲郎B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦対戦
46

近藤誠也C26組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦対戦
47


佐藤和俊C22組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦対戦
48


佐藤天か丸山
第2期叡王戦 本戦 準決勝
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの




名人戦
14月5日佐藤天彦名人1組第74期名人戦 タイトル戦 第1局対戦
34月22日佐藤天彦名人1組第74期名人戦 タイトル戦 第2局対戦
45月12日佐藤天彦名人1組第74期名人戦 タイトル戦 第3局対戦
65月25日佐藤天彦名人1組第74期名人戦 タイトル戦 第4局対戦
75月30日佐藤天彦名人1組第74期名人戦 タイトル戦 第5局対戦
順位戦
136月29日深浦康市A級1組第75期順位戦 A級 1回戦対戦
177月20日森内俊之A級2組第75期順位戦 A級 2回戦対戦
289月15日行方尚史A級2組第75期順位戦 A級 3回戦対戦
3510月24日稲葉陽A級1組第75期順位戦 A級 4回戦対戦
3811月17日
渡辺明A級竜王第75期順位戦 A級 5回戦対戦
402月1日
三浦弘行A級1組第75期順位戦 A級 8回戦対戦
412月25日
屋敷伸之A級1組第75期順位戦 A級 9回戦対戦
43

広瀬章人A級2組第75期順位戦 A級 6回戦対戦
44

佐藤康光A級1組第75期順位戦 A級 7回戦対戦
竜王戦
24月14日阿久津主税B11組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
55月20日豊島将之B11組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
棋聖戦
86月3日永瀬拓矢C13組第87期棋聖戦 タイトル戦 第1局対戦
96月3日永瀬拓矢C13組第87期棋聖戦 タイトル戦 指直し第1局対戦
106月18日永瀬拓矢C13組第87期棋聖戦 タイトル戦 第2局対戦
147月2日永瀬拓矢C13組第87期棋聖戦 タイトル戦 第3局対戦
167月13日永瀬拓矢C13組第87期棋聖戦 タイトル戦 第4局対戦
208月1日永瀬拓矢C13組第87期棋聖戦 タイトル戦 第5局対戦
王位戦
157月5日木村一基B11組第57期王位戦 タイトル戦 第1局対戦
197月27日木村一基B11組第57期王位戦 タイトル戦 第2局対戦
228月9日木村一基B11組第57期王位戦 タイトル戦 第3局対戦
238月22日木村一基B11組第57期王位戦 タイトル戦 第4局対戦
248月30日木村一基B11組第57期王位戦 タイトル戦 第5局対戦
279月12日木村一基B11組第57期王位戦 タイトル戦 第6局対戦
309月26日木村一基B11組第57期王位戦 タイトル戦 第7局対戦
王座戦
259月6日糸谷哲郎B11組第64期王座戦 タイトル戦 第1局対戦
299月20日糸谷哲郎B11組第64期王座戦 タイトル戦 第2局対戦
3210月4日糸谷哲郎B11組第64期王座戦 タイトル戦 第3局対戦
棋王戦
187月22日佐々木勇気C14組第42期棋王戦 本戦 2回戦対戦
王将戦
3310月8日深浦康市A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦対戦
3611月1日
渡辺明A級竜王第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦対戦
3711月4日
久保利明B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦対戦
3911月25日
豊島将之B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦対戦
45

糸谷哲郎B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦対戦
46

近藤誠也C26組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦対戦
NHK杯戦
218月7日阿久津主税B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
47


佐藤和俊C22組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦対戦
銀河戦
428月3日

(未定)
第25期銀河戦 Hブロック 11回戦
叡王戦
116月25日塚田泰明C14組第2期叡王戦 九段戦 2回戦対戦
126月25日屋敷伸之A級1組第2期叡王戦 九段戦 決勝対戦
3110月1日山崎隆之B12組第2期叡王戦 本戦 1回戦対戦
3410月21日稲葉陽A級1組第2期叡王戦 本戦 2回戦対戦
48


佐藤天か丸山
第2期叡王戦 本戦 準決勝
日本シリーズ
269月10日深浦康市A級1組第37回日本シリーズ 本戦 2回戦対戦




タイトル戦
名人戦七番勝負第74期佐藤天彦    
竜王戦
棋聖戦五番勝負第87期永瀬拓矢   
王位戦七番勝負第57期木村一基  
王座戦五番勝負第64期糸谷哲郎      
棋王戦
王将戦

棋戦


10111213プレーオフ
75

深浦

森内

行方

稲葉

渡辺

広瀬

佐藤

三浦

屋敷










ランキング戦5位
準決決勝決勝
29 1組
久保




橋本

阿久

豊島


30


予選本戦


一次予選二次予選
最終予選本戦
決勝決勝準決決勝
87
棋聖
















88
棋聖


















予選
リーグPO
決勝決勝決勝決勝
57
王位
















58
王位


















一次予選二次予選
本戦
決勝決勝準決決勝
64
王座














65
王座
















予選
本戦敗復挑決
決勝準々準決決勝決勝
42







佐々








43

















一次予選二次予選
リーグ残留PO
決勝決勝決勝決勝
66









深浦


渡辺

久保

糸谷

近藤

豊島



67