将棋 棋士別成績一覧

西尾明 六段

(にしおあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
29 戦 20 勝 9 敗 (0.690)
14月28日菅井竜也B23組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
26月2日田中悠一C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
36月15日燒秀行C15組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
46月15日澤田真吾B22組第2期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
56月30日田中寅彦C16組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
67月8日村山慈明B23組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
77月14日八代弥C24組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
88月8日堀口一史座C14組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
98月15日及川拓馬C22組第2期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
10

佐々木慎B24組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
118月25日竹内雄悟C25組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
129月7日佐藤慎一C25組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
139月29日石田直裕C25組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1410月7日堀口一史座C14組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1510月12日村中秀史C24組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1610月18日青嶋未来C15組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1711月2日土佐浩司C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1811月17日井出隼平C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
1911月22日近藤正和C16組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2012月15日小林健二C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2112月21日小林宏FC6組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
221月13日丸山忠久B11組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
231月19日瀬川晶司C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
241月26日石川陽生FC6組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
252月2日中座真C23組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
262月16日北浜健介B23組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
273月2日脇謙二C26組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
283月9日泉正樹C15組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
293月17日日浦市郎C14組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
303月27日

煬ゥ泰地C24組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
31


小林裕士C13組第30期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
32


瑙譜齔カC13組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
26月2日田中悠一C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月14日八代弥C24組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
118月25日竹内雄悟C25組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
139月29日石田直裕C25組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1711月2日土佐浩司C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1811月17日井出隼平C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2012月15日小林健二C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
231月19日瀬川晶司C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
252月2日中座真C23組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
273月2日脇謙二C26組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月28日菅井竜也B23組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
67月8日村山慈明B23組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
262月16日北浜健介B23組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
31


小林裕士C13組第30期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
88月8日堀口一史座C14組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
129月7日佐藤慎一C25組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
1410月7日堀口一史座C14組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1911月22日近藤正和C16組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2112月21日小林宏FC6組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
221月13日丸山忠久B11組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
1610月18日青嶋未来C15組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
283月9日泉正樹C15組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
303月27日

煬ゥ泰地C24組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
241月26日石川陽生FC6組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
293月17日日浦市郎C14組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
32


瑙譜齔カC13組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
銀河戦
10

佐々木慎B24組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
56月30日田中寅彦C16組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1510月12日村中秀史C24組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
36月15日燒秀行C15組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
46月15日澤田真吾B22組第2期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
98月15日及川拓馬C22組第2期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦