将棋 棋士別成績一覧

鈴木大介 九段

(すずきだいすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
30 戦 16 勝 14 敗 (0.533)
14月4日堀口一史座C14組第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月13日阿部隆B24組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
35月11日高橋道雄C11組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45月24日横山泰明C13組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
56月9日中村修B24組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
66月15日日浦市郎C14組第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
76月29日田村康介B24組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
87月20日井上慶太B24組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
98月5日森下卓B23組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
10

上村亘C26組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
118月31日北浜健介B23組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
129月7日野月浩貴B23組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
139月29日先崎学B24組第75期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1410月13日真田圭一C12組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1510月19日佐々木慎B24組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1611月9日澤田真吾B22組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1712月9日石田直裕C25組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
1812月9日屋敷伸之A級1組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
1912月20日中村修B24組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
201月6日片上大輔C15組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
211月11日藤井猛B21組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
221月18日上村亘C26組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
231月25日青嶋未来C15組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
242月3日木村一基B12組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
252月8日斎藤慎太郎B24組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
26

真田圭一C12組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
27

八代弥C24組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
283月1日佐々木勇気C14組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
293月8日中川大輔B23組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
303月22日深浦康市A級1組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
31


広瀬章人A級2組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
32


千葉幸生C14組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
33


佐藤秀司C14組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月9日中村修B24組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
76月29日田村康介B24組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
87月20日井上慶太B24組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
118月31日北浜健介B23組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
139月29日先崎学B24組第75期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1510月19日佐々木慎B24組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1611月9日澤田真吾B22組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
211月11日藤井猛B21組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
252月8日斎藤慎太郎B24組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
293月8日中川大輔B23組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
24月13日阿部隆B24組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
45月24日横山泰明C13組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
98月5日森下卓B23組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
129月7日野月浩貴B23組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
242月3日木村一基B12組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
31


広瀬章人A級2組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
1912月20日中村修B24組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
231月25日青嶋未来C15組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
1410月13日真田圭一C12組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
221月18日上村亘C26組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
283月1日佐々木勇気C14組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
303月22日深浦康市A級1組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月4日堀口一史座C14組第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
201月6日片上大輔C15組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
32


千葉幸生C14組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
35月11日高橋道雄C11組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
33


佐藤秀司C14組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
26

真田圭一C12組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
27

八代弥C24組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
10

上村亘C26組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
1712月9日石田直裕C25組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
1812月9日屋敷伸之A級1組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
叡王戦
66月15日日浦市郎C14組第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦