将棋 棋士別成績一覧

佐々木慎 六段

(ささきまこと)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
31 戦 18 勝 13 敗 (0.581)
14月12日佐藤紳哉C23組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月20日戸辺誠B24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
35月19日北島忠雄C14組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
46月1日田村康介B24組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
56月16日村田智弘C24組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
66月16日窪田義行B25組第2期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
76月29日中村修B24組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
87月11日日浦市郎C14組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
97月20日畠山成幸B24組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
108月1日梶浦宏孝C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
118月8日大石直嗣C13組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
12

西尾明C23組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
138月31日先崎学B24組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
149月9日青野照市B26組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
159月30日飯塚祐紀B24組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1610月12日門倉啓太C26組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
1710月19日鈴木大介B22組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1811月2日広瀬章人A級2組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1911月9日森下卓B23組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2011月17日阿久津主税B11組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
2112月14日北浜健介B23組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
2212月28日堀口一史座C14組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
231月11日中田宏樹B23組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
241月17日中村修B24組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
251月27日青野照市B26組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
262月1日

横山泰明C13組第25期銀河戦 Cブロック 7回戦 対戦
272月8日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
282月15日佐藤和俊C22組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
293月3日高田尚平FC6組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
303月8日藤井猛B21組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
313月14日広瀬章人A級2組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
323月21日燒秀行C15組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
333月31日

千葉幸生C14組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
34


千葉幸生C14組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月1日田村康介B24組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
76月29日中村修B24組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
97月20日畠山成幸B24組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
138月31日先崎学B24組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1710月19日鈴木大介B22組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1911月9日森下卓B23組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2112月14日北浜健介B23組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
231月11日中田宏樹B23組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
272月8日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
303月8日藤井猛B21組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
24月20日戸辺誠B24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
87月11日日浦市郎C14組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
118月8日大石直嗣C13組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2212月28日堀口一史座C14組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
333月31日

千葉幸生C14組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
159月30日飯塚祐紀B24組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1811月2日広瀬章人A級2組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
149月9日青野照市B26組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1610月12日門倉啓太C26組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2011月17日阿久津主税B11組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
241月17日中村修B24組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
282月15日佐藤和俊C22組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
313月14日広瀬章人A級2組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
293月3日高田尚平FC6組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
323月21日燒秀行C15組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
14月12日佐藤紳哉C23組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月19日北島忠雄C14組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
251月27日青野照市B26組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34


千葉幸生C14組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
銀河戦
12

西尾明C23組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
262月1日

横山泰明C13組第25期銀河戦 Cブロック 7回戦 対戦
朝日杯
108月1日梶浦宏孝C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
56月16日村田智弘C24組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
66月16日窪田義行B25組第2期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦