将棋 棋士別成績一覧

佐々木慎 六段

(ささきまこと)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
22 戦 12 勝 10 敗 (0.545)
14月28日千葉幸生C13組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
25月8日北島忠雄C14組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
35月31日阪口悟C14組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
46月7日野月浩貴B23組第76期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
56月14日岡崎洋C26組第3期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
67月5日飯島栄治B22組第76期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
77月20日西尾明C14組第3期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
87月23日阿久津主税B11組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
9

佐藤紳哉C23組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
108月2日横山泰明B23組第76期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
118月15日黒沢怜生C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
128月24日阿部健治郎C11組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
139月6日阿部隆B25組第76期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
149月13日梶浦宏孝C26組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1510月6日井上慶太B24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
1610月18日村山慈明B22組第76期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1710月27日澤田真吾B22組第3期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
1811月2日飯塚祐紀B23組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
1911月8日森内俊之FC2組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2011月8日宮田敦史C14組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2111月15日大石直嗣B22組第76期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2212月6日丸山忠久B11組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2312月13日
飯塚祐紀B23組第76期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
241月10日
畠山鎮B22組第76期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
252月7日
澤田真吾B22組第76期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
263月7日
中田宏樹B24組第76期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
274月17日

(未定)
第26期銀河戦 Aブロック 8回戦 -
28


西尾明C14組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
29


丸山忠久B11組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
30


深浦康市A級2組第66期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月7日野月浩貴B23組第76期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
67月5日飯島栄治B22組第76期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
108月2日横山泰明B23組第76期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
139月6日阿部隆B25組第76期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月18日村山慈明B22組第76期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2111月15日大石直嗣B22組第76期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2312月13日
飯塚祐紀B23組第76期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
241月10日
畠山鎮B22組第76期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
252月7日
澤田真吾B22組第76期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
263月7日
中田宏樹B24組第76期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
25月8日北島忠雄C14組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
35月31日阪口悟C14組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
118月15日黒沢怜生C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
1510月6日井上慶太B24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
1811月2日飯塚祐紀B23組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
28


西尾明C14組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
29


丸山忠久B11組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
128月24日阿部健治郎C11組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
30


深浦康市A級2組第66期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
王将戦
14月28日千葉幸生C13組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
56月14日岡崎洋C26組第3期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
77月20日西尾明C14組第3期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
1710月27日澤田真吾B22組第3期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
NHK杯戦
87月23日阿久津主税B11組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
9

佐藤紳哉C23組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
274月17日

(未定)
第26期銀河戦 Aブロック 8回戦 -
朝日杯
149月13日梶浦宏孝C26組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1911月8日森内俊之FC2組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2011月8日宮田敦史C14組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2212月6日丸山忠久B11組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦