将棋 棋士別成績一覧

佐藤天彦 名人

(さとうあまひこ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2008 年度 全成績
47 戦 33 勝 14 敗 (0.702)
14月7日小林宏第21期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
24月18日熊坂学第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
34月29日清水上徹アマ第34期棋王戦 予選 3回戦 -
45月2日及川拓馬第21期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
55月7日佐々木慎第34期棋王戦 予選 4回戦 対戦
65月27日広瀬章人第39期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
76月3日横山泰明第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
86月6日飯塚祐紀第34期棋王戦 予選 決勝 対戦
96月11日田丸昇第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
106月23日村山慈明第39期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
117月1日戸辺誠第67期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月9日真田圭一第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
137月12日金内辰明アマ第2回朝日杯 一次予選 1回戦 -
147月15日渡辺明第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
157月22日及川拓馬第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
167月25日中村亮介第80期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
178月8日青野照市第17期銀河戦 予選 対戦
188月19日有吉道夫第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
198月25日片上大輔第39期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
208月28日堀口弘治第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
219月4日豊川孝弘第2回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
229月4日真田圭一第2回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
239月11日村山慈明第80期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
249月16日大平武洋第2回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
259月18日星野良生第39期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
269月25日星野良生第39期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
2710月1日瑙譜齔カ第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
2810月7日西尾明第67期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2910月16日村中秀史第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
3010月22日伊藤真吾第57期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3110月29日小林宏第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦2 決勝対戦
3211月4日佐藤紳哉第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3311月11日佐藤紳哉第17期銀河戦 Fブロック 4回戦 対戦
3411月17日横山泰明第57期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3511月28日及川拓馬第57期王座戦 一次予選 決勝 対戦
3612月2日児玉孝一第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3712月12日木村一基第50期王位戦 予選 4回戦 対戦
3812月19日阪口悟第17期銀河戦 Fブロック 5回戦 対戦
3912月19日勝又清和第17期銀河戦 Fブロック 6回戦 対戦
4012月22日燒秀行第22期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
411月9日小泉祐第40期新人王戦 本戦 2回戦 -
421月13日村中秀史第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
431月30日広瀬章人第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
442月3日小林宏第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
452月6日勝又清和第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
462月12日石田和雄第22期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
473月10日川上猛第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦



順位戦
76月3日横山泰明第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月1日戸辺誠第67期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
157月22日及川拓馬第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
188月19日有吉道夫第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2810月7日西尾明第67期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3211月4日佐藤紳哉第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3612月2日児玉孝一第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
421月13日村中秀史第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
442月3日小林宏第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
473月10日川上猛第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月7日小林宏第21期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
45月2日及川拓馬第21期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
2710月1日瑙譜齔カ第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
3110月29日小林宏第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦2 決勝対戦
4012月22日燒秀行第22期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
462月12日石田和雄第22期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
24月18日熊坂学第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
96月11日田丸昇第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
167月25日中村亮介第80期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
239月11日村山慈明第80期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
127月9日真田圭一第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
2910月16日村中秀史第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
3712月12日木村一基第50期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
208月28日堀口弘治第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3010月22日伊藤真吾第57期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3411月17日横山泰明第57期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3511月28日及川拓馬第57期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
34月29日清水上徹アマ第34期棋王戦 予選 3回戦 -
55月7日佐々木慎第34期棋王戦 予選 4回戦 対戦
86月6日飯塚祐紀第34期棋王戦 予選 決勝 対戦
147月15日渡辺明第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
431月30日広瀬章人第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
452月6日勝又清和第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
銀河戦
178月8日青野照市第17期銀河戦 予選 対戦
3311月11日佐藤紳哉第17期銀河戦 Fブロック 4回戦 対戦
3812月19日阪口悟第17期銀河戦 Fブロック 5回戦 対戦
3912月19日勝又清和第17期銀河戦 Fブロック 6回戦 対戦
朝日杯
137月12日金内辰明アマ第2回朝日杯 一次予選 1回戦 -
219月4日豊川孝弘第2回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
229月4日真田圭一第2回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
249月16日大平武洋第2回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
65月27日広瀬章人第39期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
106月23日村山慈明第39期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
198月25日片上大輔第39期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
259月18日星野良生第39期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
269月25日星野良生第39期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
411月9日小泉祐第40期新人王戦 本戦 2回戦 -