将棋 棋士別成績一覧

渡辺明 竜王・棋王

(わたなべあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
14 戦 5 勝 9 敗 (0.357)
14月11日佐々木勇気C14組第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
24月28日田村康介B24組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
35月9日豊島将之A級1組第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
45月19日広瀬章人A級2組第25期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
55月22日菅井竜也B14組第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
66月9日佐藤康光A級2組第76期順位戦 A級 1回戦 対戦
76月21日菅井竜也B14組第65期王座戦 本戦 2回戦 対戦
86月29日煬ゥ泰地C24組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
97月5日深浦康市A級1組第76期順位戦 A級 2回戦 対戦
107月18日羽生善治A級1組第25期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
118月29日屋敷伸之A級1組第76期順位戦 A級 3回戦 対戦
129月2日深浦康市A級1組第38回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
139月8日稲葉陽A級2組第76期順位戦 A級 4回戦 対戦
149月21日井出隼平C26組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
159月26日

先崎学B24組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
169月29日
郷田真隆B11組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1710月11日
広瀬章人A級2組第76期順位戦 A級 5回戦 対戦
1810月20日

羽生善治A級1組第30期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
1910月28日

羽生善治A級1組第30期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2010月29日

近藤誠也C16組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2111月4日

羽生善治A級1組第30期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
2211月23日

羽生善治A級1組第30期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
2312月4日

羽生善治A級1組第30期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
2412月11日

羽生善治A級1組第30期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
2512月20日

羽生善治A級1組第30期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
262月1日
久保利明A級1組第76期順位戦 A級 10回戦 対戦
273月2日
三浦弘行A級1組第76期順位戦 A級 11回戦 対戦
28

行方尚史A級2組第76期順位戦 A級 6回戦 対戦
29

羽生善治A級1組第76期順位戦 A級 7回戦 対戦
30

豊島将之A級1組第76期順位戦 A級 8回戦 対戦
31

糸谷哲郎B11組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
32

深浦康市A級1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
33

豊島将之A級1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
34

斎藤慎太郎B14組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
35

佐藤天彦名人1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
66月9日佐藤康光A級2組第76期順位戦 A級 1回戦 対戦
97月5日深浦康市A級1組第76期順位戦 A級 2回戦 対戦
118月29日屋敷伸之A級1組第76期順位戦 A級 3回戦 対戦
139月8日稲葉陽A級2組第76期順位戦 A級 4回戦 対戦
1710月11日
広瀬章人A級2組第76期順位戦 A級 5回戦 対戦
262月1日
久保利明A級1組第76期順位戦 A級 10回戦 対戦
273月2日
三浦弘行A級1組第76期順位戦 A級 11回戦 対戦
28

行方尚史A級2組第76期順位戦 A級 6回戦 対戦
29

羽生善治A級1組第76期順位戦 A級 7回戦 対戦
30

豊島将之A級1組第76期順位戦 A級 8回戦 対戦
竜王戦
1810月20日

羽生善治A級1組第30期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
1910月28日

羽生善治A級1組第30期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2111月4日

羽生善治A級1組第30期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
2211月23日

羽生善治A級1組第30期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
2312月4日

羽生善治A級1組第30期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
2412月11日

羽生善治A級1組第30期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
2512月20日

羽生善治A級1組第30期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
王位戦
14月11日佐々木勇気C14組第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
35月9日豊島将之A級1組第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月22日菅井竜也B14組第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
149月21日井出隼平C26組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
24月28日田村康介B24組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
76月21日菅井竜也B14組第65期王座戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
169月29日
郷田真隆B11組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
31

糸谷哲郎B11組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
32

深浦康市A級1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
33

豊島将之A級1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
34

斎藤慎太郎B14組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
35

佐藤天彦名人1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
叡王戦
159月26日

先崎学B24組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
2010月29日

近藤誠也C16組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
45月19日広瀬章人A級2組第25期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
86月29日煬ゥ泰地C24組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
107月18日羽生善治A級1組第25期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
日本シリーズ
129月2日深浦康市A級1組第38回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦