将棋 棋士別成績一覧

渡辺明 竜王・棋王

(わたなべあきら)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2007年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2007 年度 全成績
53 戦 31 勝 22 敗 (0.585)
14月8日鈴木大介第1回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
24月10日神谷広志第48期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月25日鈴木大介第78期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
45月9日久保利明第78期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
55月18日山崎隆之第48期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月24日久保利明第55期王座戦 本戦 1回戦 対戦
76月1日高橋道雄第66期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
86月5日橋本崇載第48期王位戦 白組 5回戦 対戦
96月7日山崎隆之第48期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
106月9日佐藤康光第78期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
116月13日深浦康市第48期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
126月17日郷田真隆第1回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
136月21日井上慶太第66期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
146月23日佐藤康光第78期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
156月26日中原誠第15期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
166月29日佐藤康光第78期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
177月6日佐藤康光第78期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
187月20日阿部隆第66期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
197月27日片上大輔第15期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
208月10日佐藤紳哉第57期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
218月14日先崎学第33期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
228月25日森下卓第28回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
238月31日丸山忠久第15期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
248月31日飯島栄治第15期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
259月5日深浦康市第66期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
269月13日森内俊之第15期銀河戦 本戦 決勝 対戦
279月14日谷川浩司第57期王将戦 二次予選 決勝 対戦
289月18日森下卓第33期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
299月21日中川大輔第66期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3010月5日鈴木大介第66期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3110月16日佐藤康光第20期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3210月21日島朗第57回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3310月26日森下卓第66期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3410月31日佐藤康光第20期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3511月13日佐藤康光第20期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3611月21日佐藤康光第20期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3711月28日佐藤康光第20期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
3812月5日畠山鎮第66期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3912月12日佐藤康光第20期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
4012月17日杉本昌隆第1回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
4112月21日北浜健介第66期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
4212月28日小林裕士第79期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
431月18日杉本昌隆第66期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
441月27日深浦康市第57回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
451月28日羽生善治第79期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
462月10日増田裕司第57回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
472月15日島朗第66期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
482月19日橋本崇載第49期王位戦 白組 1回戦 対戦
492月28日堀口一史座第79期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
503月2日鈴木大介第57回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
513月14日堀口一史座第66期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
523月21日郷田真隆第79期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
533月26日丸山忠久第49期王位戦 白組 2回戦 対戦



順位戦
76月1日高橋道雄第66期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
136月21日井上慶太第66期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
187月20日阿部隆第66期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
259月5日深浦康市第66期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
299月21日中川大輔第66期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3010月5日鈴木大介第66期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3310月26日森下卓第66期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3812月5日畠山鎮第66期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
4112月21日北浜健介第66期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
431月18日杉本昌隆第66期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
472月15日島朗第66期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
513月14日堀口一史座第66期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
3110月16日佐藤康光第20期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3410月31日佐藤康光第20期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3511月13日佐藤康光第20期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3611月21日佐藤康光第20期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3711月28日佐藤康光第20期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
3912月12日佐藤康光第20期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
棋聖戦
34月25日鈴木大介第78期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
45月9日久保利明第78期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
106月9日佐藤康光第78期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
146月23日佐藤康光第78期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
166月29日佐藤康光第78期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
177月6日佐藤康光第78期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
4212月28日小林裕士第79期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
451月28日羽生善治第79期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
492月28日堀口一史座第79期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
523月21日郷田真隆第79期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
24月10日神谷広志第48期王位戦 白組 3回戦 対戦
55月18日山崎隆之第48期王位戦 白組 4回戦 対戦
86月5日橋本崇載第48期王位戦 白組 5回戦 対戦
96月7日山崎隆之第48期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
116月13日深浦康市第48期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
482月19日橋本崇載第49期王位戦 白組 1回戦 対戦
533月26日丸山忠久第49期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
65月24日久保利明第55期王座戦 本戦 1回戦 対戦
棋王戦
218月14日先崎学第33期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
289月18日森下卓第33期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
208月10日佐藤紳哉第57期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
279月14日谷川浩司第57期王将戦 二次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
3210月21日島朗第57回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
441月27日深浦康市第57回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
462月10日増田裕司第57回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
503月2日鈴木大介第57回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
銀河戦
156月26日中原誠第15期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
197月27日片上大輔第15期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
238月31日丸山忠久第15期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
248月31日飯島栄治第15期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
269月13日森内俊之第15期銀河戦 本戦 決勝 対戦
朝日杯
4012月17日杉本昌隆第1回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
228月25日森下卓第28回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
大和証券杯
14月8日鈴木大介第1回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
126月17日郷田真隆第1回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦