将棋 棋士別成績一覧

渡辺明 竜王・棋王

(わたなべあきら)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2003 年度 全成績
52 戦 39 勝 13 敗 (0.750)
14月4日森内俊之第44期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月11日北浜健介第29期棋王戦 予選 2回戦 対戦
34月14日行方尚史第51期王座戦 本戦 1回戦 対戦
44月30日小倉久史第44期王位戦 紅組 4回戦 対戦
55月6日松本佳介第16期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
65月30日佐藤康光第51期王座戦 本戦 2回戦 対戦
76月2日真田圭一第44期王位戦 紅組 5回戦 対戦
86月8日神谷広志第53回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
96月10日小林宏第62期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
106月13日近藤正和第16期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
116月16日中田宏樹第75期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
126月20日依田有司第22回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
136月30日櫛田陽一第75期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
147月8日
小林健二第16期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
157月11日
森内俊之第51期王座戦 本戦 準決勝 対戦
167月15日
小林裕士第62期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
17

前田祐司第12期銀河戦 予選 対戦
188月5日
阿部隆第51期王座戦 本戦 決勝 対戦
198月8日
横山泰明第22回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
208月19日
石川陽生第62期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
218月28日
櫛田陽一第22回朝日オープン 予選 決勝 対戦
229月2日
羽生善治第51期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
239月8日
橋本崇載第75期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
249月12日
羽生善治第51期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
259月14日
佐藤康光第53回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
269月16日
屋敷伸之第62期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
279月25日
羽生善治第51期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
2810月1日
北浜健介第75期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2910月7日
羽生善治第51期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
3010月15日
羽生善治第51期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦
3110月20日
日浦市郎第62期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3210月27日
宮田利男第45期王位戦 予選 2回戦 対戦
3311月4日
堀口一史座第75期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3411月11日
真田圭一第62期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3511月26日
塚田泰明第45期王位戦 予選 3回戦 対戦
3612月1日
鈴木大介第75期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
3712月3日
飯島栄治第12期銀河戦 Aブロック 5回戦 対戦
3812月9日
北島忠雄第62期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3912月24日
浦野真彦第45期王位戦 予選 4回戦 対戦
401月8日
土佐浩司第17期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
411月10日
中原誠第45期王位戦 予選 決勝 対戦
421月13日
淡路仁茂第62期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
431月21日
谷川浩司第75期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
441月26日
大野八一雄第54期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
452月3日
真田圭一第12期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
462月3日
小野修一第12期銀河戦 Aブロック 7回戦 対戦
472月10日
小林健二第62期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
482月20日
阿久津主税第17期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
492月24日
郷田真隆第75期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
502月27日
田村康介第30期棋王戦 予選 1回戦 対戦
513月9日
中田宏樹第62期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
523月29日
伊奈祐介第35期新人王戦 本戦 2回戦 対戦



順位戦
96月10日小林宏第62期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
167月15日
小林裕士第62期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
208月19日
石川陽生第62期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
269月16日
屋敷伸之第62期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3110月20日
日浦市郎第62期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3411月11日
真田圭一第62期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3812月9日
北島忠雄第62期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
421月13日
淡路仁茂第62期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
472月10日
小林健二第62期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
513月9日
中田宏樹第62期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
55月6日松本佳介第16期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
106月13日近藤正和第16期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
147月8日
小林健二第16期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
401月8日
土佐浩司第17期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
482月20日
阿久津主税第17期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
116月16日中田宏樹第75期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
136月30日櫛田陽一第75期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
239月8日
橋本崇載第75期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2810月1日
北浜健介第75期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3311月4日
堀口一史座第75期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3612月1日
鈴木大介第75期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
431月21日
谷川浩司第75期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
492月24日
郷田真隆第75期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
王位戦
14月4日森内俊之第44期王位戦 紅組 3回戦 対戦
44月30日小倉久史第44期王位戦 紅組 4回戦 対戦
76月2日真田圭一第44期王位戦 紅組 5回戦 対戦
3210月27日
宮田利男第45期王位戦 予選 2回戦 対戦
3511月26日
塚田泰明第45期王位戦 予選 3回戦 対戦
3912月24日
浦野真彦第45期王位戦 予選 4回戦 対戦
411月10日
中原誠第45期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
34月14日行方尚史第51期王座戦 本戦 1回戦 対戦
65月30日佐藤康光第51期王座戦 本戦 2回戦 対戦
157月11日
森内俊之第51期王座戦 本戦 準決勝 対戦
188月5日
阿部隆第51期王座戦 本戦 決勝 対戦
229月2日
羽生善治第51期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
249月12日
羽生善治第51期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
279月25日
羽生善治第51期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
2910月7日
羽生善治第51期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
3010月15日
羽生善治第51期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦
棋王戦
24月11日北浜健介第29期棋王戦 予選 2回戦 対戦
502月27日
田村康介第30期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
441月26日
大野八一雄第54期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
86月8日神谷広志第53回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
259月14日
佐藤康光第53回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
17

前田祐司第12期銀河戦 予選 対戦
3712月3日
飯島栄治第12期銀河戦 Aブロック 5回戦 対戦
452月3日
真田圭一第12期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
462月3日
小野修一第12期銀河戦 Aブロック 7回戦 対戦
朝日オープン
126月20日依田有司第22回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
198月8日
横山泰明第22回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
218月28日
櫛田陽一第22回朝日オープン 予選 決勝 対戦
新人王戦
523月29日
伊奈祐介第35期新人王戦 本戦 2回戦 対戦