将棋 棋士別成績一覧

豊島将之 八段

(とよしままさゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2008 年度 全成績
39 戦 28 勝 11 敗 (0.718)
14月4日所司和晴第21期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
24月28日村中秀史第21期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
35月16日伊藤博文第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月30日及川拓馬第21期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
56月3日田中悠一第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月12日糸谷哲郎第39期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
76月18日神崎健二第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
86月30日片上大輔第39期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
97月4日糸谷哲郎第21期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
107月12日中川俊一アマ第2回朝日杯 一次予選 1回戦 -
117月16日久保利明第16期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
127月22日大平武洋第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
138月14日西川慶二第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
148月19日田村康介第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
159月3日東和男第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
169月9日高田尚平第67期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
179月30日伊藤博文第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
1810月7日木下浩一第67期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1910月16日阪口悟第57期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2011月4日有吉道夫第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2111月25日阪口悟第50期王位戦 予選 4回戦 対戦
2211月28日戸辺誠第17期銀河戦 Eブロック 5回戦 対戦
2311月28日近藤正和第17期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
2412月2日瑙譜齔カ第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2512月8日渡辺明第50期王位戦 予選 決勝 対戦
2612月22日淡路仁茂第22期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
271月13日稲葉陽第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
281月22日児玉孝一第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
291月27日脇謙二第17期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
302月3日遠山雄亮第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
312月9日大石直嗣第40期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
322月12日東和男第22期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
332月24日稲葉陽第59回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
342月24日畠山成幸第59回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
352月24日福崎文吾第59回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
362月27日福崎文吾第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
373月3日安用寺孝功第35期棋王戦 予選 3回戦 対戦
383月10日佐藤和俊第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
393月24日窪田義行第22期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦



順位戦
56月3日田中悠一第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
127月22日大平武洋第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
148月19日田村康介第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
169月9日高田尚平第67期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1810月7日木下浩一第67期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2011月4日有吉道夫第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2412月2日瑙譜齔カ第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
271月13日稲葉陽第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
302月3日遠山雄亮第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
383月10日佐藤和俊第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月4日所司和晴第21期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
24月28日村中秀史第21期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
45月30日及川拓馬第21期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
97月4日糸谷哲郎第21期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
2612月22日淡路仁茂第22期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
322月12日東和男第22期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
393月24日窪田義行第22期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
35月16日伊藤博文第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
76月18日神崎健二第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
138月14日西川慶二第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
179月30日伊藤博文第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
2111月25日阪口悟第50期王位戦 予選 4回戦 対戦
2512月8日渡辺明第50期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
159月3日東和男第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1910月16日阪口悟第57期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
281月22日児玉孝一第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
373月3日安用寺孝功第35期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
362月27日福崎文吾第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
332月24日稲葉陽第59回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
342月24日畠山成幸第59回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
352月24日福崎文吾第59回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
117月16日久保利明第16期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
2211月28日戸辺誠第17期銀河戦 Eブロック 5回戦 対戦
2311月28日近藤正和第17期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
291月27日脇謙二第17期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
朝日杯
107月12日中川俊一アマ第2回朝日杯 一次予選 1回戦 -
新人王戦
66月12日糸谷哲郎第39期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
86月30日片上大輔第39期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
312月9日大石直嗣第40期新人王戦 本戦 2回戦 対戦