将棋 棋士別成績一覧

渡辺明 竜王・棋王

(わたなべあきら)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2000 年度 全成績
38 戦 25 勝 13 敗 (0.658)
14月17日佐藤紳哉第72期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
25月9日小林宏第72期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
36月2日植山悦行第34回早指し戦 予選 1回戦 対戦
46月2日関浩第34回早指し戦 予選 2回戦 対戦
56月2日勝浦修第34回早指し戦 予選 3回戦 対戦
66月2日土佐浩司第34回早指し戦 予選 決勝 対戦
76月16日伊藤能第19回全日本プロ 1回戦 対戦
86月20日達正光第59期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
97月1日屋敷伸之第34回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
107月13日行方尚史第9期銀河戦 予選 対戦
117月19日近藤正和第72期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
127月25日佐藤紳哉第59期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
138月17日野月浩貴第72期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
148月29日植山悦行第59期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月11日石橋幸緒第49期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
169月19日川上猛第59期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1710月10日岡崎洋第49期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1810月17日前田祐司第59期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1910月25日中尾敏之第49期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2011月6日加藤一二三第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
2111月10日窪田義行第32回新人王戦 1回戦 対戦
2211月21日松尾歩第59期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2312月5日中座真第49期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2412月19日神吉宏充第59期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2512月24日渡辺健弥アマ第14期竜王戦 6組ランキング戦 1回戦 -
261月12日山口千嶺第14期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
271月16日森信雄第59期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
281月30日佐藤義則第51期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
292月2日佐藤秀司第27期棋王戦 予選 1回戦 対戦
302月5日武者野勝巳第14期竜王戦 6組ランキング戦 3回戦 対戦
312月13日金沢孝史第59期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
322月23日阿久津主税第51回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
332月23日中川大輔第51回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
342月23日日浦市郎第51回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
352月28日深浦康市第51期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
363月7日中座真第32回新人王戦 2回戦 対戦
373月13日野月浩貴第59期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
383月19日伊奈祐介第14期竜王戦 6組ランキング戦 4回戦 対戦



順位戦
86月20日達正光第59期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
127月25日佐藤紳哉第59期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
148月29日植山悦行第59期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月19日川上猛第59期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月17日前田祐司第59期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2211月21日松尾歩第59期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2412月19日神吉宏充第59期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
271月16日森信雄第59期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
312月13日金沢孝史第59期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
373月13日野月浩貴第59期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
2512月24日渡辺健弥アマ第14期竜王戦 6組ランキング戦 1回戦 -
261月12日山口千嶺第14期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
302月5日武者野勝巳第14期竜王戦 6組ランキング戦 3回戦 対戦
383月19日伊奈祐介第14期竜王戦 6組ランキング戦 4回戦 対戦
棋聖戦
14月17日佐藤紳哉第72期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
25月9日小林宏第72期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
117月19日近藤正和第72期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
138月17日野月浩貴第72期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
2011月6日加藤一二三第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
159月11日石橋幸緒第49期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
1710月10日岡崎洋第49期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1910月25日中尾敏之第49期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2312月5日中座真第49期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
292月2日佐藤秀司第27期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
281月30日佐藤義則第51期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
352月28日深浦康市第51期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
322月23日阿久津主税第51回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
332月23日中川大輔第51回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
342月23日日浦市郎第51回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
107月13日行方尚史第9期銀河戦 予選 対戦
全日本プロ
76月16日伊藤能第19回全日本プロ 1回戦 対戦
早指し戦
36月2日植山悦行第34回早指し戦 予選 1回戦 対戦
46月2日関浩第34回早指し戦 予選 2回戦 対戦
56月2日勝浦修第34回早指し戦 予選 3回戦 対戦
66月2日土佐浩司第34回早指し戦 予選 決勝 対戦
97月1日屋敷伸之第34回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
新人王戦
2111月10日窪田義行第32回新人王戦 1回戦 対戦
363月7日中座真第32回新人王戦 2回戦 対戦