将棋 棋士別成績一覧

渡辺明 竜王・棋王

(わたなべあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  棋戦別 対戦相手別 タイトル戦
2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 20052004 2003
2002 2001 2000 1999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2005 年度 全成績
55 戦 41 勝 14 敗 (0.745)
14月12日先崎学第55期王将戦 一次予選 3回戦対戦
24月18日阿久津主税第46期王位戦 紅組 3回戦対戦
34月28日先崎学第13期銀河戦 Bブロック 9回戦対戦
44月28日青野照市第13期銀河戦 Bブロック 10回戦対戦
55月9日田村康介第55期王将戦 一次予選 4回戦対戦
65月11日丸山忠久第53期王座戦 本戦 1回戦対戦
75月19日谷川浩司第46期王位戦 紅組 4回戦対戦
86月3日北浜健介第46期王位戦 紅組 5回戦対戦
96月7日小倉久史第64期順位戦 C級1組 1回戦対戦
106月10日屋敷伸之第46期王位戦 紅組 プレーオフ 1回戦対戦
116月13日先崎学第46期王位戦 紅組 プレーオフ 決勝対戦
126月21日近藤正和第55期王将戦 一次予選 決勝対戦
136月27日佐々木慎第36期新人王戦 本戦 3回戦対戦
146月29日森内俊之第13期銀河戦 Bブロック 11回戦対戦
157月12日中田功第64期順位戦 C級1組 2回戦対戦
167月15日谷川浩司第13期銀河戦 本戦 1回戦対戦
177月25日行方尚史第55期王将戦 二次予選 1回戦対戦
188月1日先崎学第31期棋王戦 本戦 2回戦対戦
198月5日村田智弘第36期新人王戦 本戦 準々決勝対戦
208月23日児玉孝一第64期順位戦 C級1組 3回戦対戦
218月26日櫛田陽一第13期銀河戦 本戦 2回戦対戦
229月3日羽生善治第13期銀河戦 本戦 準決勝対戦
239月7日伊奈祐介第36期新人王戦 本戦 準決勝対戦
249月8日森内俊之第13期銀河戦 本戦 決勝対戦
259月13日松尾歩第64期順位戦 C級1組 4回戦対戦
269月18日藤井猛第26回日本シリーズ 本戦 2回戦対戦
279月26日石田和雄第24回朝日オープン 本戦 1回戦対戦
2810月7日千葉幸生第36期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2910月11日豊川孝弘第64期順位戦 C級1組 6回戦対戦
3010月14日千葉幸生第36期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
3110月16日井上慶太第55回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
3210月19日桐谷広人第47期王位戦 予選 2回戦対戦
3310月25日木村一基第18期竜王戦 タイトル戦 第1局対戦
3411月2日山崎隆之第64期順位戦 C級1組 7回戦対戦
3511月7日木村一基第18期竜王戦 タイトル戦 第2局対戦
3611月17日木村一基第18期竜王戦 タイトル戦 第3局対戦
3711月21日松本佳介第47期王位戦 予選 3回戦対戦
3811月24日森内俊之第36期新人王戦 記念対局対戦
3911月29日木村一基第18期竜王戦 タイトル戦 第4局対戦
4012月8日勝又清和第64期順位戦 C級1組 8回戦対戦
4112月16日田中寅彦第47期王位戦 予選 4回戦対戦
4212月22日杉本昌隆第77期棋聖戦 最終予選 1回戦対戦
431月10日岡崎洋第64期順位戦 C級1組 9回戦対戦
441月13日田村康介第47期王位戦 予選 決勝対戦
451月19日森内俊之第77期棋聖戦 最終予選 2回戦対戦
461月27日藤井猛第24回朝日オープン 本戦 2回戦対戦
471月29日深浦康市第55回NHK杯戦 本戦 3回戦対戦
482月5日山崎隆之第55回NHK杯戦 本戦 準々決勝対戦
492月7日長沼洋第64期順位戦 C級1組 10回戦対戦
502月22日中川大輔第47期王位戦 紅組 1回戦対戦
512月28日木村一基第77期棋聖戦 最終予選 3回戦対戦
523月5日三浦弘行第55回NHK杯戦 本戦 準決勝対戦
533月7日窪田義行第64期順位戦 C級1組 11回戦対戦
543月16日佐藤康光第47期王位戦 紅組 2回戦対戦
553月19日丸山忠久第55回NHK杯戦 本戦 決勝対戦




順位戦
96月7日小倉久史第64期順位戦 C級1組 1回戦対戦
157月12日中田功第64期順位戦 C級1組 2回戦対戦
208月23日児玉孝一第64期順位戦 C級1組 3回戦対戦
259月13日松尾歩第64期順位戦 C級1組 4回戦対戦
2910月11日豊川孝弘第64期順位戦 C級1組 6回戦対戦
3411月2日山崎隆之第64期順位戦 C級1組 7回戦対戦
4012月8日勝又清和第64期順位戦 C級1組 8回戦対戦
431月10日岡崎洋第64期順位戦 C級1組 9回戦対戦
492月7日長沼洋第64期順位戦 C級1組 10回戦対戦
533月7日窪田義行第64期順位戦 C級1組 11回戦対戦
竜王戦
3310月25日木村一基第18期竜王戦 タイトル戦 第1局対戦
3511月7日木村一基第18期竜王戦 タイトル戦 第2局対戦
3611月17日木村一基第18期竜王戦 タイトル戦 第3局対戦
3911月29日木村一基第18期竜王戦 タイトル戦 第4局対戦
棋聖戦
4212月22日杉本昌隆第77期棋聖戦 最終予選 1回戦対戦
451月19日森内俊之第77期棋聖戦 最終予選 2回戦対戦
512月28日木村一基第77期棋聖戦 最終予選 3回戦対戦
王位戦
24月18日阿久津主税第46期王位戦 紅組 3回戦対戦
75月19日谷川浩司第46期王位戦 紅組 4回戦対戦
86月3日北浜健介第46期王位戦 紅組 5回戦対戦
106月10日屋敷伸之第46期王位戦 紅組 プレーオフ 1回戦対戦
116月13日先崎学第46期王位戦 紅組 プレーオフ 決勝対戦
3210月19日桐谷広人第47期王位戦 予選 2回戦対戦
3711月21日松本佳介第47期王位戦 予選 3回戦対戦
4112月16日田中寅彦第47期王位戦 予選 4回戦対戦
441月13日田村康介第47期王位戦 予選 決勝対戦
502月22日中川大輔第47期王位戦 紅組 1回戦対戦
543月16日佐藤康光第47期王位戦 紅組 2回戦対戦
王座戦
65月11日丸山忠久第53期王座戦 本戦 1回戦対戦
棋王戦
188月1日先崎学第31期棋王戦 本戦 2回戦対戦
王将戦
14月12日先崎学第55期王将戦 一次予選 3回戦対戦
55月9日田村康介第55期王将戦 一次予選 4回戦対戦
126月21日近藤正和第55期王将戦 一次予選 決勝対戦
177月25日行方尚史第55期王将戦 二次予選 1回戦対戦
朝日オープン
279月26日石田和雄第24回朝日オープン 本戦 1回戦対戦
461月27日藤井猛第24回朝日オープン 本戦 2回戦対戦
NHK杯戦
3110月16日井上慶太第55回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
471月29日深浦康市第55回NHK杯戦 本戦 3回戦対戦
482月5日山崎隆之第55回NHK杯戦 本戦 準々決勝対戦
523月5日三浦弘行第55回NHK杯戦 本戦 準決勝対戦
553月19日丸山忠久第55回NHK杯戦 本戦 決勝対戦
銀河戦
34月28日先崎学第13期銀河戦 Bブロック 9回戦対戦
44月28日青野照市第13期銀河戦 Bブロック 10回戦対戦
146月29日森内俊之第13期銀河戦 Bブロック 11回戦対戦
167月15日谷川浩司第13期銀河戦 本戦 1回戦対戦
218月26日櫛田陽一第13期銀河戦 本戦 2回戦対戦
229月3日羽生善治第13期銀河戦 本戦 準決勝対戦
249月8日森内俊之第13期銀河戦 本戦 決勝対戦
日本シリーズ
269月18日藤井猛第26回日本シリーズ 本戦 2回戦対戦
新人王戦
136月27日佐々木慎第36期新人王戦 本戦 3回戦対戦
198月5日村田智弘第36期新人王戦 本戦 準々決勝対戦
239月7日伊奈祐介第36期新人王戦 本戦 準決勝対戦
2810月7日千葉幸生第36期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
3010月14日千葉幸生第36期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
3811月24日森内俊之第36期新人王戦 記念対局対戦




タイトル戦
名人戦
竜王戦七番勝負第18期木村一基   
棋聖戦
王位戦
王座戦
棋王戦
王将戦