将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2002 年度 全成績
61 戦 36 勝 25 敗 (0.590)
14月1日
藤井猛第15期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
24月5日
畠山成幸第73期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
34月8日
佐藤康光第21期勝ち抜き戦 第36戦 対戦
44月10日
森内俊之第60期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
54月19日
木村一基第43期王位戦 紅組 3回戦 対戦
64月24日
森内俊之第60期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
74月29日
久保利明第73期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
85月2日
森内俊之第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
95月8日
森内俊之第60期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
105月13日
佐藤康光第73期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
115月16日
森内俊之第60期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
125月20日
井上慶太第50期王座戦 本戦 1回戦 対戦
135月23日
中村修第43期王位戦 紅組 4回戦 対戦
146月7日
谷川浩司第43期王位戦 紅組 5回戦 対戦
156月10日
森下卓第50期王座戦 本戦 準々決勝 対戦
166月28日
阿部隆第10期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
177月1日
佐藤康光第61期順位戦 A級 1回戦 対戦
187月5日
中原誠第28期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
197月25日
島朗第61期順位戦 A級 2回戦 対戦
208月7日
岡崎洋第52期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
218月26日
羽生善治第61期順位戦 A級 3回戦 対戦
228月29日
加藤一二三第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
239月1日
久保利明第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
249月1日
三浦弘行第23回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2510月6日
佐藤康光第23回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2610月10日
谷川浩司第61期順位戦 A級 4回戦 対戦
2710月13日
中川大輔第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2810月15日
行方尚史第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2910月23日
中田宏樹第28期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3010月28日
野本虎次第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
3111月1日
三浦弘行第61期順位戦 A級 5回戦 対戦
3211月10日
藤井猛第23回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
3311月15日
飯塚祐紀第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
3411月18日
田中寅彦第28期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3511月29日
井上慶太第28期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3612月3日
藤井猛第61期順位戦 A級 6回戦 対戦
3712月6日
田中寅彦第28期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
3812月11日
木村一基第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
3912月14日
日浦市郎第44期王位戦 予選 4回戦 対戦
4012月20日
中原誠第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
4112月24日
渡辺明第44期王位戦 予選 決勝 対戦
4212月27日
郷田真隆第28期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
4312月29日
小林健二第36期早指し戦 本戦 3回戦 対戦
441月7日
郷田真隆第28期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
451月10日
郷田真隆第61期順位戦 A級 7回戦 対戦
461月19日
内藤國雄第52回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
471月20日
郷田真隆第16期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
481月23日
神谷広志第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
491月28日
小林裕士第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
502月1日
羽生善治第28期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
512月5日
青野照市第61期順位戦 A級 8回戦 対戦
522月8日
羽生善治第28期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
532月9日
高橋道雄第36期早指し戦 本戦 準々決勝 対戦
542月17日
中川大輔第51期王座戦 二次予選 決勝 対戦
552月21日
羽生善治第28期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
562月23日
島朗第52回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
573月1日
森下卓第61期順位戦 A級 9回戦 対戦
583月5日
羽生善治第28期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
593月16日
三浦弘行第52回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
603月20日
羽生善治第28期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦
613月26日
杉本昌隆第74期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦



名人戦
44月10日
森内俊之第60期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
64月24日
森内俊之第60期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
95月8日
森内俊之第60期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
115月16日
森内俊之第60期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
順位戦
177月1日
佐藤康光第61期順位戦 A級 1回戦 対戦
197月25日
島朗第61期順位戦 A級 2回戦 対戦
218月26日
羽生善治第61期順位戦 A級 3回戦 対戦
2610月10日
谷川浩司第61期順位戦 A級 4回戦 対戦
3111月1日
三浦弘行第61期順位戦 A級 5回戦 対戦
3612月3日
藤井猛第61期順位戦 A級 6回戦 対戦
451月10日
郷田真隆第61期順位戦 A級 7回戦 対戦
512月5日
青野照市第61期順位戦 A級 8回戦 対戦
573月1日
森下卓第61期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
14月1日
藤井猛第15期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
85月2日
森内俊之第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
471月20日
郷田真隆第16期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
24月5日
畠山成幸第73期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
74月29日
久保利明第73期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
105月13日
佐藤康光第73期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
4012月20日
中原誠第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
491月28日
小林裕士第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
613月26日
杉本昌隆第74期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
54月19日
木村一基第43期王位戦 紅組 3回戦 対戦
135月23日
中村修第43期王位戦 紅組 4回戦 対戦
146月7日
谷川浩司第43期王位戦 紅組 5回戦 対戦
3010月28日
野本虎次第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
3311月15日
飯塚祐紀第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
3912月14日
日浦市郎第44期王位戦 予選 4回戦 対戦
4112月24日
渡辺明第44期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
125月20日
井上慶太第50期王座戦 本戦 1回戦 対戦
156月10日
森下卓第50期王座戦 本戦 準々決勝 対戦
481月23日
神谷広志第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
542月17日
中川大輔第51期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
187月5日
中原誠第28期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
228月29日
加藤一二三第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2910月23日
中田宏樹第28期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3411月18日
田中寅彦第28期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3511月29日
井上慶太第28期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3712月6日
田中寅彦第28期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4212月27日
郷田真隆第28期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
441月7日
郷田真隆第28期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
502月1日
羽生善治第28期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
522月8日
羽生善治第28期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
552月21日
羽生善治第28期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
583月5日
羽生善治第28期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
603月20日
羽生善治第28期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦
王将戦
208月7日
岡崎洋第52期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
239月1日
久保利明第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
461月19日
内藤國雄第52回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
562月23日
島朗第52回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
593月16日
三浦弘行第52回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
銀河戦
166月28日
阿部隆第10期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
日本シリーズ
249月1日
三浦弘行第23回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2510月6日
佐藤康光第23回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
3211月10日
藤井猛第23回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
朝日オープン
2810月15日
行方尚史第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
3812月11日
木村一基第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
34月8日
佐藤康光第21期勝ち抜き戦 第36戦 対戦
早指し戦
2710月13日
中川大輔第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4312月29日
小林健二第36期早指し戦 本戦 3回戦 対戦
532月9日
高橋道雄第36期早指し戦 本戦 準々決勝 対戦