将棋 棋士別成績一覧

久保利明 王将

(くぼとしあき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2000 年度 全成績
62 戦 46 勝 16 敗 (0.742)
15月1日富岡英作第26期棋王戦 予選 3回戦 対戦
25月8日脇謙二第50回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
35月10日羽生善治第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
45月20日北浜健介第19回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
55月29日北浜健介第26期棋王戦 予選 決勝 対戦
66月3日木村一基第19回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
76月9日伊藤果第13期竜王戦 3組昇級者決定戦 2回戦 対戦
86月17日深浦康市第19回早指し新鋭戦 決勝 対戦
96月23日有吉道夫第59期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
106月29日加藤一二三第26期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月13日伊奈祐介第9期銀河戦 予選 対戦
127月21日有森浩三第59期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
138月3日深浦康市第13期竜王戦 3組昇級者決定戦 3回戦 対戦
148月8日依田有司第19回全日本プロ 2回戦 対戦
158月12日神谷広志第34回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
168月18日富岡英作第59期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
178月24日丸山忠久第72期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
189月1日高橋道雄第50期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
199月5日三浦弘行第50期王将戦 二次予選 決勝 対戦
209月15日木下浩一第19回全日本プロ 3回戦 対戦
219月22日脇謙二第59期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2210月3日中原誠第26期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2310月6日石川陽生第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月9日中原誠第50回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2510月12日中村修第72期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2610月17日丸山忠久第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2710月20日阿部隆第59期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2810月24日中原誠第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2910月27日高橋道雄第26期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3011月10日飯島栄治第42期王位戦 予選 3回戦 対戦
3111月16日谷川浩司第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3211月21日谷川浩司第26期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
3311月24日深浦康市第59期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3411月28日佐藤康光第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3512月1日郷田真隆第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3612月6日郷田真隆第26期棋王戦 本戦 勝者組決勝 対戦
3712月15日森下卓第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3812月16日田中寅彦第34回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3912月18日谷川浩司第50回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4012月22日田丸昇第59期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
4112月27日丸山忠久第26期棋王戦 本戦 敗者復活戦決勝 対戦
421月6日郷田真隆第26期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
431月12日郷田真隆第26期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
441月13日羽生善治第34回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
451月15日田中寅彦第50回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
461月19日石田和雄第59期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
471月22日先崎学第49期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
481月25日松本佳介第14期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
492月1日金沢孝史第32回新人王戦 2回戦 対戦
502月9日中田宏樹第9期銀河戦 Cブロック 14回戦 対戦
512月12日森内俊之第50回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
522月14日羽生善治第26期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
532月21日畠山成幸第59期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
542月24日羽生善治第26期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
552月26日羽生善治第50回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
562月28日米長邦雄第49期王座戦 二次予選 決勝 対戦
573月5日羽生善治第26期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
583月9日西川慶二第59期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
593月12日勝浦修第14期竜王戦 3組昇級者決定戦 1回戦 対戦
603月14日田丸昇第9期銀河戦 Cブロック 15回戦 対戦
613月14日阿部隆第9期銀河戦 Cブロック 16回戦 対戦
623月19日羽生善治第26期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦



順位戦
96月23日有吉道夫第59期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
127月21日有森浩三第59期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
168月18日富岡英作第59期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
219月22日脇謙二第59期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2710月20日阿部隆第59期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
3311月24日深浦康市第59期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
4012月22日田丸昇第59期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
461月19日石田和雄第59期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
532月21日畠山成幸第59期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
583月9日西川慶二第59期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
76月9日伊藤果第13期竜王戦 3組昇級者決定戦 2回戦 対戦
138月3日深浦康市第13期竜王戦 3組昇級者決定戦 3回戦 対戦
481月25日松本佳介第14期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
593月12日勝浦修第14期竜王戦 3組昇級者決定戦 1回戦 対戦
棋聖戦
178月24日丸山忠久第72期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2510月12日中村修第72期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
2310月6日石川陽生第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
3011月10日飯島栄治第42期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
471月22日先崎学第49期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
562月28日米長邦雄第49期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
15月1日富岡英作第26期棋王戦 予選 3回戦 対戦
55月29日北浜健介第26期棋王戦 予選 決勝 対戦
106月29日加藤一二三第26期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
2210月3日中原誠第26期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2910月27日高橋道雄第26期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3211月21日谷川浩司第26期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
3612月6日郷田真隆第26期棋王戦 本戦 勝者組決勝 対戦
4112月27日丸山忠久第26期棋王戦 本戦 敗者復活戦決勝 対戦
421月6日郷田真隆第26期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
431月12日郷田真隆第26期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
522月14日羽生善治第26期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
542月24日羽生善治第26期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
573月5日羽生善治第26期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
623月19日羽生善治第26期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
王将戦
189月1日高橋道雄第50期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
199月5日三浦弘行第50期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2610月17日丸山忠久第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2810月24日中原誠第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3111月16日谷川浩司第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3411月28日佐藤康光第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3512月1日郷田真隆第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3712月15日森下卓第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
25月8日脇謙二第50回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2410月9日中原誠第50回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3912月18日谷川浩司第50回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
451月15日田中寅彦第50回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
512月12日森内俊之第50回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
552月26日羽生善治第50回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
銀河戦
117月13日伊奈祐介第9期銀河戦 予選 対戦
502月9日中田宏樹第9期銀河戦 Cブロック 14回戦 対戦
603月14日田丸昇第9期銀河戦 Cブロック 15回戦 対戦
613月14日阿部隆第9期銀河戦 Cブロック 16回戦 対戦
全日本プロ
148月8日依田有司第19回全日本プロ 2回戦 対戦
209月15日木下浩一第19回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
35月10日羽生善治第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
158月12日神谷広志第34回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3812月16日田中寅彦第34回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
441月13日羽生善治第34回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
新人王戦
492月1日金沢孝史第32回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
45月20日北浜健介第19回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
66月3日木村一基第19回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
86月17日深浦康市第19回早指し新鋭戦 決勝 対戦