将棋 棋士別成績一覧

久保利明 王将

(くぼとしあき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1999 年度 全成績
56 戦 39 勝 17 敗 (0.696)
14月8日武者野勝巳第25期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24月19日田中魁秀第12期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
34月24日畠山鎮第18回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
44月30日伊藤能第49期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
55月6日中座真第25期棋王戦 予選 3回戦 対戦
65月12日松本佳介第12期竜王戦 4組ランキング戦 決勝 対戦
75月18日飯野健二第25期棋王戦 予選 決勝 対戦
85月22日先崎学第18回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
95月28日大島映二第49期王将戦 一次予選 決勝 対戦
106月2日木下浩一第8期銀河戦 予選 対戦
116月8日金沢孝史第71期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
126月16日勝又清和第18回全日本プロ 2回戦 対戦
136月22日小倉久史第58期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
147月1日森下卓第25期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
157月12日森内俊之第49期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
167月15日畠山鎮第12期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
177月21日屋敷伸之第58期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
187月27日植山悦行第71期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
198月6日中村修第49期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
208月16日堀口弘治第71期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
218月24日中田宏樹第58期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
229月1日米長邦雄第49期王将戦 二次予選 決勝 対戦
239月14日行方尚史第58期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
249月20日伊奈祐介第48期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
259月24日高橋道雄第18回全日本プロ 3回戦 対戦
269月27日中村修第49回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2710月1日佐藤康光第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2810月5日先崎学第71期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2910月12日窪田義行第48期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3010月18日谷川浩司第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3110月26日堀口弘治第58期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3210月29日植山悦行第41期王位戦 予選 2回戦 対戦
3311月2日三浦弘行第18回全日本プロ 4回戦 対戦
3411月5日先崎学第41期王位戦 予選 3回戦 対戦
3511月11日森下卓第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3611月16日室岡克彦第58期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3711月20日丸山忠久第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3811月25日中原誠第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3912月1日所司和晴第41期王位戦 予選 4回戦 対戦
4012月6日郷田真隆第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4112月9日中座真第48期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
4212月14日西村一義第58期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
4312月22日泉正樹第18回全日本プロ 5回戦 対戦
441月11日中田功第58期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
451月14日森下卓第41期王位戦 予選 決勝 対戦
461月17日石川陽生第48期王座戦 一次予選 決勝 対戦
471月27日深浦康市第13期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
482月8日桜井昇第58期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
492月12日谷川浩司第18回全日本プロ 準々決勝 対戦
502月15日北浜健介第48期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
512月18日近藤正和第26期棋王戦 予選 1回戦 対戦
522月24日野月浩貴第31回新人王戦 2回戦 対戦
532月29日青野照市第13期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦
543月7日児玉孝一第58期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
553月21日関根茂第26期棋王戦 予選 2回戦 対戦
563月25日近藤正和第19回早指し新鋭戦 1回戦 対戦



順位戦
136月22日小倉久史第58期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
177月21日屋敷伸之第58期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
218月24日中田宏樹第58期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
239月14日行方尚史第58期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3110月26日堀口弘治第58期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3611月16日室岡克彦第58期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4212月14日西村一義第58期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
441月11日中田功第58期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
482月8日桜井昇第58期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
543月7日児玉孝一第58期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月19日田中魁秀第12期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
65月12日松本佳介第12期竜王戦 4組ランキング戦 決勝 対戦
167月15日畠山鎮第12期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
471月27日深浦康市第13期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
532月29日青野照市第13期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
116月8日金沢孝史第71期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
187月27日植山悦行第71期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
208月16日堀口弘治第71期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2810月5日先崎学第71期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
3210月29日植山悦行第41期王位戦 予選 2回戦 対戦
3411月5日先崎学第41期王位戦 予選 3回戦 対戦
3912月1日所司和晴第41期王位戦 予選 4回戦 対戦
451月14日森下卓第41期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
249月20日伊奈祐介第48期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2910月12日窪田義行第48期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4112月9日中座真第48期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
461月17日石川陽生第48期王座戦 一次予選 決勝 対戦
502月15日北浜健介第48期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
14月8日武者野勝巳第25期棋王戦 予選 2回戦 対戦
55月6日中座真第25期棋王戦 予選 3回戦 対戦
75月18日飯野健二第25期棋王戦 予選 決勝 対戦
147月1日森下卓第25期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
512月18日近藤正和第26期棋王戦 予選 1回戦 対戦
553月21日関根茂第26期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
44月30日伊藤能第49期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
95月28日大島映二第49期王将戦 一次予選 決勝 対戦
157月12日森内俊之第49期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
198月6日中村修第49期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
229月1日米長邦雄第49期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2710月1日佐藤康光第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3010月18日谷川浩司第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3511月11日森下卓第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3711月20日丸山忠久第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3811月25日中原誠第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4012月6日郷田真隆第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
NHK杯戦
269月27日中村修第49回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
106月2日木下浩一第8期銀河戦 予選 対戦
全日本プロ
126月16日勝又清和第18回全日本プロ 2回戦 対戦
259月24日高橋道雄第18回全日本プロ 3回戦 対戦
3311月2日三浦弘行第18回全日本プロ 4回戦 対戦
4312月22日泉正樹第18回全日本プロ 5回戦 対戦
492月12日谷川浩司第18回全日本プロ 準々決勝 対戦
新人王戦
522月24日野月浩貴第31回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
34月24日畠山鎮第18回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
85月22日先崎学第18回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
563月25日近藤正和第19回早指し新鋭戦 1回戦 対戦