将棋 棋士別成績一覧

佐藤天彦 名人

(さとうあまひこ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2010年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2010 年度 全成績
44 戦 35 勝 9 敗 (0.795)
14月1日阿久津主税第36期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月15日阿久津主税第60期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月21日中村亮介第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
44月28日千葉幸生第36期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月25日糸谷哲郎第36期棋王戦 予選 決勝 対戦
66月1日門倉啓太第41期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
76月4日先崎学第60期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
86月15日石川陽生第69期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
96月24日加來博洋アマ第41期新人王戦 本戦 準々決勝 -
106月30日勝又清和第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
117月14日塚田泰明第4回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
127月20日淡路仁茂第69期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
137月26日長沼洋第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
14
石川陽生第19期銀河戦 予選 対戦
158月10日中座真第69期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
168月27日田中悠一第4回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
179月2日田村康介第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
189月14日豊島将之第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
199月21日及川拓馬第69期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月14日森内俊之第82期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2110月19日瀬川晶司第69期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2210月22日大平武洋第59期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2310月28日日浦市郎第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
2411月16日小林宏第69期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2511月26日中村太地第59期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2612月2日片上大輔第59期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2712月14日中村亮介第69期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月17日千葉幸生第59期王座戦 一次予選 決勝 対戦
291月7日木村一基第82期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
301月11日稲葉陽第69期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
311月20日森下卓第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
321月25日片上大輔第24期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
332月1日長岡裕也第69期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
342月10日北浜健介第82期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
352月14日屋敷伸之第59期王座戦 二次予選 決勝 対戦
362月17日片上大輔第37期棋王戦 予選 2回戦 対戦
372月22日真田圭一第61回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
382月22日佐々木慎第61回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
392月22日佐藤紳哉第61回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
402月25日戸辺誠第61期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
413月4日荒木信貴第42期新人王戦 本戦 2回戦 -
423月8日西尾明第69期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
433月14日渡辺明第82期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
443月22日屋敷伸之第24期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
86月15日石川陽生第69期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
127月20日淡路仁茂第69期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
158月10日中座真第69期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月21日及川拓馬第69期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2110月19日瀬川晶司第69期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月16日小林宏第69期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2712月14日中村亮介第69期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
301月11日稲葉陽第69期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
332月1日長岡裕也第69期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
423月8日西尾明第69期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
34月21日中村亮介第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
106月30日勝又清和第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
137月26日長沼洋第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
189月14日豊島将之第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2310月28日日浦市郎第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
321月25日片上大輔第24期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
443月22日屋敷伸之第24期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
2010月14日森内俊之第82期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
291月7日木村一基第82期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
342月10日北浜健介第82期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
433月14日渡辺明第82期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
179月2日田村康介第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2210月22日大平武洋第59期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2511月26日中村太地第59期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2612月2日片上大輔第59期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2812月17日千葉幸生第59期王座戦 一次予選 決勝 対戦
311月20日森下卓第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
352月14日屋敷伸之第59期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月1日阿久津主税第36期棋王戦 予選 3回戦 対戦
44月28日千葉幸生第36期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月25日糸谷哲郎第36期棋王戦 予選 決勝 対戦
362月17日片上大輔第37期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月15日阿久津主税第60期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
76月4日先崎学第60期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
402月25日戸辺誠第61期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
372月22日真田圭一第61回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
382月22日佐々木慎第61回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
392月22日佐藤紳哉第61回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
14
石川陽生第19期銀河戦 予選 対戦
朝日杯
117月14日塚田泰明第4回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
168月27日田中悠一第4回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
66月1日門倉啓太第41期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
96月24日加來博洋アマ第41期新人王戦 本戦 準々決勝 -
413月4日荒木信貴第42期新人王戦 本戦 2回戦 -