将棋 棋士別成績一覧

羽生善治 棋聖・王座

(はぶよしはる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
30 戦 17 勝 13 敗 (0.567)
14月11日糸谷哲郎B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
25月15日松尾歩B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
36月1日斎藤慎太郎B14組第88期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
46月9日広瀬章人A級2組第76期順位戦 A級 1回戦 対戦
56月13日稲葉陽A級2組第25期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
66月17日斎藤慎太郎B14組第88期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
76月25日小林健二C26組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
86月28日青嶋未来C15組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
97月1日斎藤慎太郎B14組第88期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
107月5日菅井竜也B14組第58期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
117月11日斎藤慎太郎B14組第88期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
127月14日村山慈明B23組第30期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
137月18日渡辺明A級竜王第25期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
147月21日豊島将之A級1組第76期順位戦 A級 2回戦 対戦
157月25日菅井竜也B14組第58期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
167月31日稲葉陽A級2組第30期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
178月2日豊島将之A級1組第25期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
188月6日及川拓馬C22組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
198月8日菅井竜也B14組第58期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
208月12日三浦弘行A級1組第67期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
218月14日松尾歩B11組第30期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
228月15日

久保利明A級1組第25期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
238月17日久保利明A級1組第76期順位戦 A級 3回戦 対戦
248月22日菅井竜也B14組第58期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
258月25日松尾歩B11組第30期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
268月29日菅井竜也B14組第58期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
279月5日中村太地B22組第65期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
289月8日松尾歩B11組第30期竜王戦 挑戦者決定戦 第3局 対戦
299月15日行方尚史A級2組第76期順位戦 A級 4回戦 対戦
309月19日中村太地B22組第65期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
319月23日森内俊之FC2組第38回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
3210月3日
中村太地B22組第65期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
3310月11日
中村太地B22組第65期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
3410月14日

山崎隆之B11組第38回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
3510月17日

中村太地B22組第65期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦
3610月20日

渡辺明A級竜王第30期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3710月28日

渡辺明A級竜王第30期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3811月4日

渡辺明A級竜王第30期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3911月23日

渡辺明A級竜王第30期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
4012月4日

渡辺明A級竜王第30期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
4112月11日

渡辺明A級竜王第30期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
4212月20日

渡辺明A級竜王第30期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
432月1日
屋敷伸之A級1組第76期順位戦 A級 10回戦 対戦
44

深浦康市A級1組第76期順位戦 A級 5回戦 対戦
45

三浦弘行A級1組第76期順位戦 A級 6回戦 対戦
46

渡辺明A級竜王第76期順位戦 A級 7回戦 対戦
47

稲葉陽A級2組第76期順位戦 A級 8回戦 対戦
48

佐藤康光A級2組第76期順位戦 A級 9回戦 対戦
49


深浦康市A級1組第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
50


山崎隆之B11組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月9日広瀬章人A級2組第76期順位戦 A級 1回戦 対戦
147月21日豊島将之A級1組第76期順位戦 A級 2回戦 対戦
238月17日久保利明A級1組第76期順位戦 A級 3回戦 対戦
299月15日行方尚史A級2組第76期順位戦 A級 4回戦 対戦
432月1日
屋敷伸之A級1組第76期順位戦 A級 10回戦 対戦
44

深浦康市A級1組第76期順位戦 A級 5回戦 対戦
45

三浦弘行A級1組第76期順位戦 A級 6回戦 対戦
46

渡辺明A級竜王第76期順位戦 A級 7回戦 対戦
47

稲葉陽A級2組第76期順位戦 A級 8回戦 対戦
48

佐藤康光A級2組第76期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
14月11日糸谷哲郎B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
25月15日松尾歩B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
127月14日村山慈明B23組第30期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
167月31日稲葉陽A級2組第30期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
218月14日松尾歩B11組第30期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
258月25日松尾歩B11組第30期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
289月8日松尾歩B11組第30期竜王戦 挑戦者決定戦 第3局 対戦
3610月20日

渡辺明A級竜王第30期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3710月28日

渡辺明A級竜王第30期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3811月4日

渡辺明A級竜王第30期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3911月23日

渡辺明A級竜王第30期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
4012月4日

渡辺明A級竜王第30期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
4112月11日

渡辺明A級竜王第30期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
4212月20日

渡辺明A級竜王第30期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
棋聖戦
36月1日斎藤慎太郎B14組第88期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
66月17日斎藤慎太郎B14組第88期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
97月1日斎藤慎太郎B14組第88期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
117月11日斎藤慎太郎B14組第88期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
王位戦
107月5日菅井竜也B14組第58期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
157月25日菅井竜也B14組第58期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
198月8日菅井竜也B14組第58期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
248月22日菅井竜也B14組第58期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
268月29日菅井竜也B14組第58期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
王座戦
279月5日中村太地B22組第65期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
309月19日中村太地B22組第65期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
3210月3日
中村太地B22組第65期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
3310月11日
中村太地B22組第65期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
3510月17日

中村太地B22組第65期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦
棋王戦
188月6日及川拓馬C22組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
208月12日三浦弘行A級1組第67期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
叡王戦
76月25日小林健二C26組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
49


深浦康市A級1組第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
50


山崎隆之B11組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
56月13日稲葉陽A級2組第25期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
86月28日青嶋未来C15組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
137月18日渡辺明A級竜王第25期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
178月2日豊島将之A級1組第25期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
228月15日

久保利明A級1組第25期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
日本シリーズ
319月23日森内俊之FC2組第38回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
3410月14日

山崎隆之B11組第38回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦