将棋 棋士別成績一覧

羽生善治 棋聖・王座

(はぶよしはる)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1990 年度 全成績
49 戦 31 勝 18 敗 (0.633)
15月18日小倉久史第21回新人王戦 3回戦 対戦
26月8日前田祐司第49期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
36月29日吉田利勝第49期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
47月10日淡路仁茂第40期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
57月20日浦野真彦第49期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
67月23日大内延介第40回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
78月5日青野照市第11回日本シリーズ 2回戦 対戦
88月17日真部一男第16期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
98月24日桜井昇第49期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
108月31日泉正樹第9回全日本プロ 3回戦 対戦
119月1日島朗第24回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
129月3日中村修第57期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
139月13日剱持松二第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
149月20日富岡英作第9回全日本プロ 3回戦 対戦
159月28日島朗第16期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
1610月2日長谷部久雄第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月5日脇謙二第49期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1810月19日谷川浩司第3期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
1910月31日谷川浩司第3期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2011月5日桐山清澄第16期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
2111月8日谷川浩司第3期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
2211月13日佐藤康光第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2311月15日谷川浩司第3期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
2411月22日勝浦修第49期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2511月24日有吉道夫第24回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2611月26日谷川浩司第3期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
2712月10日小林健二第16期棋王戦 本戦 勝者組決勝 対戦
2812月14日佐伯昌優第58期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2912月21日富岡英作第49期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
3012月24日中田宏樹第40回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3112月27日安恵照剛第7回天王戦 七段戦 1回戦 対戦
321月11日西村一義第49期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
331月16日島朗第9回全日本プロ 5回戦 対戦
341月19日大山康晴第24回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
351月21日脇謙二第4期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
361月25日小野敦生第58期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
371月29日小林健二第16期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
382月1日中村修第49期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
392月4日有吉道夫第40回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
402月8日森下卓第9回全日本プロ 準々決勝 対戦
412月15日南芳一第16期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
422月16日中田宏樹第24回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
432月18日先崎学第40回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
442月25日南芳一第16期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
453月2日加藤一二三第24回早指し戦 本戦 決勝 対戦
463月8日南芳一第16期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
473月15日沼春雄第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
483月18日南芳一第16期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
493月22日木村義徳第49期順位戦 B級2組 11回戦 対戦



順位戦
26月8日前田祐司第49期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
36月29日吉田利勝第49期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
57月20日浦野真彦第49期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
98月24日桜井昇第49期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1710月5日脇謙二第49期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2411月22日勝浦修第49期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2912月21日富岡英作第49期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
321月11日西村一義第49期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
382月1日中村修第49期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
493月22日木村義徳第49期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
1810月19日谷川浩司第3期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
1910月31日谷川浩司第3期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2111月8日谷川浩司第3期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
2311月15日谷川浩司第3期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
2611月26日谷川浩司第3期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
351月21日脇謙二第4期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
129月3日中村修第57期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2812月14日佐伯昌優第58期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
361月25日小野敦生第58期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
139月13日剱持松二第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
1610月2日長谷部久雄第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
棋王戦
88月17日真部一男第16期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
159月28日島朗第16期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2011月5日桐山清澄第16期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
2712月10日小林健二第16期棋王戦 本戦 勝者組決勝 対戦
371月29日小林健二第16期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
412月15日南芳一第16期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
442月25日南芳一第16期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
463月8日南芳一第16期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
483月18日南芳一第16期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
王将戦
47月10日淡路仁茂第40期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
473月15日沼春雄第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
67月23日大内延介第40回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3012月24日中田宏樹第40回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
392月4日有吉道夫第40回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
432月18日先崎学第40回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
78月5日青野照市第11回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
108月31日泉正樹第9回全日本プロ 3回戦 対戦
149月20日富岡英作第9回全日本プロ 3回戦 対戦
331月16日島朗第9回全日本プロ 5回戦 対戦
402月8日森下卓第9回全日本プロ 準々決勝 対戦
勝ち抜き戦
2211月13日佐藤康光第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
119月1日島朗第24回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2511月24日有吉道夫第24回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
341月19日大山康晴第24回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
422月16日中田宏樹第24回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
453月2日加藤一二三第24回早指し戦 本戦 決勝 対戦
新人王戦
15月18日小倉久史第21回新人王戦 3回戦 対戦