将棋 棋士別成績一覧

羽生善治 棋聖・王座

(はぶよしはる)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1988 年度 全成績
80 戦 64 勝 16 敗 (0.800)
14月7日小阪昇第1期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
24月16日櫛田陽一第7回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
34月20日関浩第19回新人王戦 2回戦 対戦
44月26日中田宏樹第38期王将戦 一次予選 決勝 対戦
54月28日小林宏第53期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
65月2日山口英夫第38回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
75月10日日浦市郎第53期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
85月19日石田和雄第14期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
95月21日大山康晴第38期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
105月24日富岡英作第1期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
115月28日中田宏樹第7回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
126月3日泉正樹第53期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
136月11日森内俊之第7回早指し新鋭戦 決勝 対戦
146月14日土佐浩司第47期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
156月17日青野照市第14期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
166月20日神吉宏充第4回天王戦 四段戦 決勝 対戦
176月24日石川陽生第37期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
187月1日先崎学第1期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
197月5日小野敦生第47期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
207月12日島朗第1期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
217月15日佐藤康光第11回若獅子戦 準決勝 対戦
227月22日加瀬純一第19回新人王戦 3回戦 対戦
237月26日高橋道雄第14期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
248月3日伊藤果第7回全日本プロ 1回戦 対戦
258月6日桐山清澄第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
268月19日加瀬純一第37期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
278月23日木下浩一第19回新人王戦 4回戦 対戦
288月26日室岡克彦第37期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
298月31日森雞二第7回全日本プロ 2回戦 対戦
309月7日河口俊彦第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
319月13日佐藤義則第47期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
329月16日木下浩一第37期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
339月19日福崎文吾第4回天王戦 本戦 1回戦 対戦
349月22日神谷広志第19回新人王戦 準決勝 対戦
359月27日大内延介第14期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3610月3日福崎文吾第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3710月4日泉正樹第47期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3810月7日達正光第54期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3910月11日西村一義第4回天王戦 本戦 2回戦 対戦
4010月14日森内俊之第37期王座戦 一次予選 決勝 対戦
4110月21日達正光第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
4210月25日森内俊之第19回新人王戦 決勝 第1局 対戦
4310月31日桐山清澄第4回天王戦 本戦 準決勝 対戦
4411月4日森内俊之第19回新人王戦 決勝 第2局 対戦
4511月8日浦野真彦第47期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
4611月11日谷川浩司第19回新人王戦 記念対局 対戦
4711月16日大山康晴第38回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4811月18日南芳一第14期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4911月22日剱持松二第47期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
5011月25日屋敷伸之第54期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
5112月3日森下卓第4回天王戦 本戦 決勝 対戦
5212月7日森雞二第37期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
5312月10日高橋道雄第22回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
5412月13日富沢幹雄第47期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
5512月16日田中寅彦第14期棋王戦 本戦 勝者組決勝 対戦
5612月16日小野敦生第54期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
5712月22日吉田利勝第2期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
5812月27日松浦隆一第5回天王戦 五段戦 1回戦 対戦
591月9日加藤一二三第38回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
601月10日中田功第54期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
611月13日南芳一第14期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
621月18日田丸昇第54期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
631月24日村山聖第47期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
641月30日日浦市郎第5回天王戦 五段戦 2回戦 対戦
652月2日桜井昇第54期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
662月6日谷川浩司第38回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
672月10日佐藤大五郎第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
682月14日米長邦雄第37期王座戦 二次予選 決勝 対戦
692月17日大山康晴第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
702月20日中原誠第38回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
712月21日伊藤果第47期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
722月27日米長邦雄第54期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
733月3日大内延介第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
743月8日真部一男第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
753月10日二上達也第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
763月14日所司和晴第47期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
773月17日桜井昇第2期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦
783月25日達正光第39期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
793月28日島朗第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
803月30日加藤一二三第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦



順位戦
146月14日土佐浩司第47期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
197月5日小野敦生第47期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
319月13日佐藤義則第47期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
3710月4日泉正樹第47期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
4511月8日浦野真彦第47期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
4911月22日剱持松二第47期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
5412月13日富沢幹雄第47期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
631月24日村山聖第47期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
712月21日伊藤果第47期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
763月14日所司和晴第47期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
14月7日小阪昇第1期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
105月24日富岡英作第1期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
187月1日先崎学第1期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
207月12日島朗第1期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
5712月22日吉田利勝第2期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
773月17日桜井昇第2期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
54月28日小林宏第53期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
75月10日日浦市郎第53期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
126月3日泉正樹第53期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
3810月7日達正光第54期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
5011月25日屋敷伸之第54期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
5612月16日小野敦生第54期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
601月10日中田功第54期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
621月18日田丸昇第54期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
652月2日桜井昇第54期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
722月27日米長邦雄第54期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
309月7日河口俊彦第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
4110月21日達正光第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
176月24日石川陽生第37期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
268月19日加瀬純一第37期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
288月26日室岡克彦第37期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
329月16日木下浩一第37期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
4010月14日森内俊之第37期王座戦 一次予選 決勝 対戦
5212月7日森雞二第37期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
682月14日米長邦雄第37期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
85月19日石田和雄第14期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
156月17日青野照市第14期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
237月26日高橋道雄第14期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
359月27日大内延介第14期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
4811月18日南芳一第14期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
5512月16日田中寅彦第14期棋王戦 本戦 勝者組決勝 対戦
611月13日南芳一第14期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
王将戦
44月26日中田宏樹第38期王将戦 一次予選 決勝 対戦
95月21日大山康晴第38期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
783月25日達正光第39期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
65月2日山口英夫第38回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3610月3日福崎文吾第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4711月16日大山康晴第38回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
591月9日加藤一二三第38回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
662月6日谷川浩司第38回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
702月20日中原誠第38回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
全日本プロ
248月3日伊藤果第7回全日本プロ 1回戦 対戦
298月31日森雞二第7回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
672月10日佐藤大五郎第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
692月17日大山康晴第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
733月3日大内延介第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
743月8日真部一男第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
753月10日二上達也第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
793月28日島朗第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
803月30日加藤一二三第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
258月6日桐山清澄第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
5312月10日高橋道雄第22回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
新人王戦
34月20日関浩第19回新人王戦 2回戦 対戦
227月22日加瀬純一第19回新人王戦 3回戦 対戦
278月23日木下浩一第19回新人王戦 4回戦 対戦
349月22日神谷広志第19回新人王戦 準決勝 対戦
4210月25日森内俊之第19回新人王戦 決勝 第1局 対戦
4411月4日森内俊之第19回新人王戦 決勝 第2局 対戦
4611月11日谷川浩司第19回新人王戦 記念対局 対戦
早指し新鋭戦
24月16日櫛田陽一第7回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
115月28日中田宏樹第7回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
136月11日森内俊之第7回早指し新鋭戦 決勝 対戦