将棋 棋士別成績一覧

羽生善治 棋聖・王座

(はぶよしはる)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1987 年度 全成績
61 戦 50 勝 11 敗 (0.820)
14月7日小野敦生第13期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月9日森下卓第51期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
34月17日大島映二第13期棋王戦 予選 決勝 対戦
44月25日井上慶太第6回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
54月30日勝浦修第13期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
65月8日西川慶二第51期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
75月18日永作芳也第37回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
85月23日森下卓第6回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
96月3日日浦市郎第51期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
106月12日井上慶太第3回天王戦 四段戦 決勝 対戦
116月16日土佐浩司第18回新人王戦 3回戦 対戦
126月30日神吉宏充第46期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
137月3日米長邦雄第13期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
147月14日田辺一郎第46期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
157月17日加瀬純一第36期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
167月21日勝浦修第6回全日本プロ 1回戦 対戦
177月28日武者野勝巳第36期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
188月7日宮坂幸雄第6回全日本プロ 2回戦 対戦
198月12日真部一男第13期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
208月17日島朗第18回新人王戦 4回戦 対戦
218月21日関浩第36期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
228月23日石川陽生第10回若獅子戦 準決勝 対戦
238月28日板谷進第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
249月1日安恵照剛第3回天王戦 本戦 1回戦 対戦
259月4日森雞二第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
269月8日中田功第46期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
279月16日飯田弘之第36期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
289月18日田中寅彦第6回全日本プロ 3回戦 対戦
299月21日宮坂幸雄第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
309月25日井上慶太第10回若獅子戦 決勝 対戦
319月29日中田宏樹第46期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3210月2日所司和晴第52期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3310月5日谷川浩司第37回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3410月6日五十嵐豊一第46期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3510月9日小林健二第3回天王戦 本戦 2回戦 対戦
3610月16日加瀬純一第29期王位戦 予選 2回戦 対戦
3710月28日中原誠第13期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3811月13日神谷広志第13期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3911月16日大島映二第52期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
4011月20日中原誠第3回天王戦 本戦 準決勝 対戦
4111月24日安西勝一第46期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
4211月27日森下卓第29期王位戦 予選 3回戦 対戦
4312月1日飯田弘之第1期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
4412月5日森下卓第3回天王戦 本戦 決勝 対戦
4512月8日日浦市郎第46期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
4612月10日櫛田陽一第52期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
4712月14日有吉道夫第37回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4812月18日小林宏第4回天王戦 四段戦 2回戦 対戦
4912月22日土佐浩司第1期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
501月6日中田宏樹第52期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
511月11日中村修第37回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
521月14日森内俊之第4回天王戦 四段戦 3回戦 対戦
531月19日大島映二第46期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
541月22日森下卓第1期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
551月25日小野修一第19回新人王戦 2回戦 対戦
562月9日依田有司第46期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
572月15日神谷広志第38期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
583月2日大内延介第38期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
593月8日飯野健二第46期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
603月15日日浦市郎第11回若獅子戦 2回戦 対戦
613月29日中田功第38期王将戦 一次予選 3回戦 対戦



順位戦
126月30日神吉宏充第46期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
147月14日田辺一郎第46期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
269月8日中田功第46期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
319月29日中田宏樹第46期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3410月6日五十嵐豊一第46期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
4111月24日安西勝一第46期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
4512月8日日浦市郎第46期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
531月19日大島映二第46期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
562月9日依田有司第46期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
593月8日飯野健二第46期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
4312月1日飯田弘之第1期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
4912月22日土佐浩司第1期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
541月22日森下卓第1期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
24月9日森下卓第51期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
65月8日西川慶二第51期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
96月3日日浦市郎第51期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
3210月2日所司和晴第52期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3911月16日大島映二第52期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
4612月10日櫛田陽一第52期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
501月6日中田宏樹第52期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
299月21日宮坂幸雄第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
3610月16日加瀬純一第29期王位戦 予選 2回戦 対戦
4211月27日森下卓第29期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
157月17日加瀬純一第36期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
177月28日武者野勝巳第36期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
218月21日関浩第36期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
279月16日飯田弘之第36期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
14月7日小野敦生第13期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月17日大島映二第13期棋王戦 予選 決勝 対戦
54月30日勝浦修第13期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
137月3日米長邦雄第13期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
198月12日真部一男第13期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3710月28日中原誠第13期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3811月13日神谷広志第13期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
王将戦
572月15日神谷広志第38期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
583月2日大内延介第38期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
613月29日中田功第38期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
75月18日永作芳也第37回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3310月5日谷川浩司第37回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4712月14日有吉道夫第37回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
511月11日中村修第37回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
全日本プロ
167月21日勝浦修第6回全日本プロ 1回戦 対戦
188月7日宮坂幸雄第6回全日本プロ 2回戦 対戦
289月18日田中寅彦第6回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
238月28日板谷進第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
259月4日森雞二第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
新人王戦
116月16日土佐浩司第18回新人王戦 3回戦 対戦
208月17日島朗第18回新人王戦 4回戦 対戦
551月25日小野修一第19回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
44月25日井上慶太第6回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
85月23日森下卓第6回早指し新鋭戦 準決勝 対戦