将棋 棋士別成績一覧

山崎隆之 八段

(やまさきたかゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
38 戦 24 勝 14 敗 (0.632)
14月7日阿部隆B25組第25期銀河戦 Aブロック 9回戦 対戦
24月7日橋本崇載B12組第25期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦
34月17日阪口悟C14組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月26日澤田真吾B22組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
55月17日阿部隆B25組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
65月19日豊川孝弘C16組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月22日阿久津主税B11組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
85月30日藤井猛B21組第25期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
96月9日畠山鎮B22組第43期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
106月29日郷田真隆B11組第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
117月7日豊島将之A級1組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
127月13日菅井竜也B14組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
137月16日中村太地B23組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
147月20日糸谷哲郎B11組第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
157月29日三浦弘行A級2組第38回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
168月2日松尾歩B11組第3期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
178月2日北浜健介B23組第3期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦
188月16日阿部隆B25組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
199月16日佐藤天彦名人2組第38回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
209月21日谷川浩司B14組第76期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
219月28日山本真也FC4組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月14日羽生善治A級竜王第38回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2310月19日丸山忠久B11組第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2411月2日稲葉陽A級1組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月16日菅井竜也B14組第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2611月19日羽生善治A級竜王第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2711月19日豊島将之A級1組第38回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
2811月30日阿久津主税B11組第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2912月12日谷川浩司B14組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
3012月21日木村一基B12組第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3112月23日菅井竜也B14組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
321月11日千田翔太C15組第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
331月14日青嶋未来C15組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
341月18日橋本崇載B12組第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
352月2日村山慈明B22組第31期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
362月11日斎藤慎太郎B13組第67回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
372月15日松尾歩B11組第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
382月22日谷川浩司B14組第66期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
393月9日
斎藤慎太郎B13組第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
403月11日

郷田か菅井
第67回NHK杯戦 本戦 準決勝 -
416月14日

(未定)
第26期銀河戦 Bブロック 10回戦 -
42


森内俊之FC2組第31期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
43


船江恒平C15組第89期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
44


(未定)
第44期棋王戦 本戦 4回戦 -
45


今泉健司C26組第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの





順位戦
106月29日郷田真隆B11組第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
147月20日糸谷哲郎B11組第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
209月21日谷川浩司B14組第76期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2310月19日丸山忠久B11組第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2511月16日菅井竜也B14組第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2811月30日阿久津主税B11組第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3012月21日木村一基B12組第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
341月18日橋本崇載B12組第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
372月15日松尾歩B11組第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
393月9日
斎藤慎太郎B13組第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
352月2日村山慈明B22組第31期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
42


森内俊之FC2組第31期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
321月11日千田翔太C15組第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
43


船江恒平C15組第89期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
44月26日澤田真吾B22組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
55月17日阿部隆B25組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75月22日阿久津主税B11組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
219月28日山本真也FC4組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2411月2日稲葉陽A級1組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2912月12日谷川浩司B14組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
382月22日谷川浩司B14組第66期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
96月9日畠山鎮B22組第43期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
188月16日阿部隆B25組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
44


(未定)
第44期棋王戦 本戦 4回戦 -
王将戦
34月17日阪口悟C14組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月19日豊川孝弘C16組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
127月13日菅井竜也B14組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
45


今泉健司C26組第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
168月2日松尾歩B11組第3期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
178月2日北浜健介B23組第3期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦
NHK杯戦
137月16日中村太地B23組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2611月19日羽生善治A級竜王第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
331月14日青嶋未来C15組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
362月11日斎藤慎太郎B13組第67回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
403月11日

郷田か菅井
第67回NHK杯戦 本戦 準決勝 -
銀河戦
14月7日阿部隆B25組第25期銀河戦 Aブロック 9回戦 対戦
24月7日橋本崇載B12組第25期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦
85月30日藤井猛B21組第25期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
117月7日豊島将之A級1組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
416月14日

(未定)
第26期銀河戦 Bブロック 10回戦 -
朝日杯
3112月23日菅井竜也B14組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
日本シリーズ
157月29日三浦弘行A級2組第38回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
199月16日佐藤天彦名人2組第38回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2210月14日羽生善治A級竜王第38回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2711月19日豊島将之A級1組第38回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦