将棋 棋士別成績一覧

羽生善治 棋聖

(はぶよしはる)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1986 年度 全成績
54 戦 40 勝 14 敗 (0.741)
14月1日井上慶太第12期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月18日瀬戸博晴第49期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月30日宮坂幸雄第20回早指し戦 予選 対戦
45月30日中田功第20回早指し戦 予選 対戦
55月30日伊藤果第20回早指し戦 予選 対戦
65月30日武市三郎第20回早指し戦 予選 対戦
76月18日関浩第35期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
87月1日森信雄第45期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
97月5日丸田祐三第20回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
107月11日植山悦行第17回新人王戦 3回戦 対戦
117月15日本間博第45期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月18日島朗第5回全日本プロ 1回戦 対戦
137月23日山口千嶺第35期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
148月8日植山悦行第5回全日本プロ 2回戦 対戦
158月12日桐谷広人第35期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
168月25日小堀清一第45期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
178月29日中村修第17回新人王戦 4回戦 対戦
189月5日小野敦生第35期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
199月9日日浦市郎第5回全日本プロ 3回戦 対戦
209月12日脇謙二第17回新人王戦 準決勝 対戦
219月17日井上慶太第45期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
229月24日佐藤大五郎第28期王位戦 予選 1回戦 対戦
2310月7日伊達康夫第45期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2410月14日塚田泰明第5回全日本プロ 4回戦 対戦
2510月16日大野八一雄第50期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
2610月18日谷川浩司第20回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2710月20日米長邦雄第36回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2810月23日神谷広志第50期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2910月31日中田功第10回若獅子戦 1回戦 対戦
3011月10日加瀬純一第50期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3111月14日吉田利勝第26期十段戦 予選 1回戦 対戦
3211月17日真部一男第36回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3311月21日加瀬純一第3回天王戦 四段戦 1回戦 対戦
3411月26日小阪昇第45期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3512月9日桐谷広人第45期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3612月13日有吉道夫第20回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3712月16日植山悦行第3回天王戦 四段戦 2回戦 対戦
3812月19日山口英夫第14回名将戦 予選 1回戦 対戦
3912月26日中田宏樹第26期十段戦 予選 2回戦 対戦
401月6日室岡克彦第50期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
411月9日愛達治第18回新人王戦 2回戦 -
421月13日宮坂幸雄第14回名将戦 予選 2回戦 対戦
431月16日中田宏樹第3回天王戦 四段戦 3回戦 対戦
441月20日阿部隆第45期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
451月24日田中寅彦第20回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
461月27日泉正樹第50期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
472月3日飯野健二第37期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
482月5日真部一男第50期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
492月12日日浦市郎第13期棋王戦 予選 1回戦 対戦
502月17日酒井順吉第45期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
513月3日大内延介第14回名将戦 予選 決勝 対戦
523月10日小野敦生第45期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
533月24日富岡英作第10回若獅子戦 2回戦 対戦
543月26日芹沢博文第13期棋王戦 予選 2回戦 対戦



順位戦
87月1日森信雄第45期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月15日本間博第45期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
168月25日小堀清一第45期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
219月17日井上慶太第45期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2310月7日伊達康夫第45期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3411月26日小阪昇第45期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3512月9日桐谷広人第45期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
441月20日阿部隆第45期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
502月17日酒井順吉第45期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
523月10日小野敦生第45期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
棋聖戦
24月18日瀬戸博晴第49期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
2510月16日大野八一雄第50期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
2810月23日神谷広志第50期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3011月10日加瀬純一第50期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
401月6日室岡克彦第50期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
461月27日泉正樹第50期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
482月5日真部一男第50期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
229月24日佐藤大五郎第28期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
76月18日関浩第35期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
137月23日山口千嶺第35期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
158月12日桐谷広人第35期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
189月5日小野敦生第35期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
14月1日井上慶太第12期棋王戦 予選 3回戦 対戦
492月12日日浦市郎第13期棋王戦 予選 1回戦 対戦
543月26日芹沢博文第13期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
472月3日飯野健二第37期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
2710月20日米長邦雄第36回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3211月17日真部一男第36回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
全日本プロ
127月18日島朗第5回全日本プロ 1回戦 対戦
148月8日植山悦行第5回全日本プロ 2回戦 対戦
199月9日日浦市郎第5回全日本プロ 3回戦 対戦
2410月14日塚田泰明第5回全日本プロ 4回戦 対戦
早指し戦
35月30日宮坂幸雄第20回早指し戦 予選 対戦
45月30日中田功第20回早指し戦 予選 対戦
55月30日伊藤果第20回早指し戦 予選 対戦
65月30日武市三郎第20回早指し戦 予選 対戦
97月5日丸田祐三第20回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
2610月18日谷川浩司第20回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3612月13日有吉道夫第20回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
451月24日田中寅彦第20回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
新人王戦
107月11日植山悦行第17回新人王戦 3回戦 対戦
178月29日中村修第17回新人王戦 4回戦 対戦
209月12日脇謙二第17回新人王戦 準決勝 対戦
411月9日愛達治第18回新人王戦 2回戦 -