将棋 棋士別成績一覧

藤井聡太 七段

(ふじいそうた)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
73 戦 61 勝 12 敗 (0.836)
14月4日小林裕士第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月13日星野良生第30期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
34月17日千田翔太第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
44月26日平藤眞吾第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月1日金井恒太第30期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
65月4日横山大樹アマ第48期新人王戦 本戦 3回戦 -
75月12日西川和宏第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
85月18日竹内雄悟第7期青流戦 本戦 2回戦 対戦
95月25日近藤誠也第30期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
106月2日澤田真吾第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
116月7日都成竜馬第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
126月7日阪口悟第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
136月7日宮本広志第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
146月10日梶浦宏孝第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
156月10日都成竜馬第3期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
166月15日瀬川晶司第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
176月17日藤岡隼太アマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
186月21日澤田真吾第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
196月26日増田康宏第30期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
207月2日佐々木勇気第30期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
217月6日中田功第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
227月11日都成竜馬第7期青流戦 本戦 3回戦 対戦
237月21日三枚堂達也第2回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
247月24日西川慶二第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
257月24日阪口悟第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
267月27日平藤眞吾第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
278月4日菅井竜也第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
288月10日煬ゥ泰地第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
298月15日小林健二第59期王位戦 予選 1回戦 対戦
308月22日大石直嗣第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
318月22日竹内雄悟第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
328月24日豊島将之第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
339月2日井出隼平第7期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
349月3日森内俊之第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
359月7日佐々木大地第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
369月14日佐藤慎一第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
379月20日小林健二第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
389月22日藤倉勇樹第26期銀河戦 Hブロック 1回戦 対戦
399月22日上村亘第26期銀河戦 Hブロック 2回戦 対戦
409月27日竹内雄悟第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
4110月6日宮本広志第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
4210月9日佐々木大地第3期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
4310月9日杉本和陽第3期叡王戦 四段戦 決勝 対戦
4410月12日星野良生第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
4510月19日小林裕士第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
4611月2日脇謙二第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4711月21日平藤眞吾第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4811月24日北浜健介第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
4911月29日大橋貴洸第89期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
5012月7日高野智史第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
5112月10日稲葉陽第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
5212月15日屋敷伸之第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
5312月15日松尾歩第11回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
5412月23日深浦康市第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
5512月28日豊川孝弘第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
561月6日大橋貴洸第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
571月11日中田功第31期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
581月14日澤田真吾第11回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
591月14日佐藤天彦第11回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
601月19日矢倉規広第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
611月25日村田智弘第66期王座戦 一次予選 決勝 対戦
622月1日梶浦宏孝第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
632月5日南芳一第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
642月8日牧野光則第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
652月14日古森悠太第49期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
662月17日羽生善治第11回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
672月17日広瀬章人第11回朝日杯 本戦 決勝 対戦
682月23日畠山鎮第66期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
693月1日阿部隆第31期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
703月8日杉本昌隆第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
713月15日三枚堂達也第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
723月22日糸谷哲郎第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
733月28日井上慶太第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
166月15日瀬川晶司第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
217月6日中田功第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
288月10日煬ゥ泰地第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
369月14日佐藤慎一第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
4410月12日星野良生第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
4611月2日脇謙二第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
5012月7日高野智史第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
601月19日矢倉規広第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
622月1日梶浦宏孝第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
713月15日三枚堂達也第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
24月13日星野良生第30期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
55月1日金井恒太第30期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
95月25日近藤誠也第30期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
196月26日増田康宏第30期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
207月2日佐々木勇気第30期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
571月11日中田功第31期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
693月1日阿部隆第31期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
247月24日西川慶二第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
257月24日阪口悟第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
409月27日竹内雄悟第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
4911月29日大橋貴洸第89期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
298月15日小林健二第59期王位戦 予選 1回戦 対戦
4510月19日小林裕士第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
4811月24日北浜健介第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
561月6日大橋貴洸第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
379月20日小林健二第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
4711月21日平藤眞吾第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
5512月28日豊川孝弘第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
611月25日村田智弘第66期王座戦 一次予選 決勝 対戦
682月23日畠山鎮第66期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
723月22日糸谷哲郎第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
44月26日平藤眞吾第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
106月2日澤田真吾第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
328月24日豊島将之第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
642月8日牧野光則第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月4日小林裕士第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
75月12日西川和宏第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
186月21日澤田真吾第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
278月4日菅井竜也第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
632月5日南芳一第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
703月8日杉本昌隆第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
733月28日井上慶太第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
146月10日梶浦宏孝第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
156月10日都成竜馬第3期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
4210月9日佐々木大地第3期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
4310月9日杉本和陽第3期叡王戦 四段戦 決勝 対戦
5412月23日深浦康市第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
34月17日千田翔太第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
349月3日森内俊之第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
5112月10日稲葉陽第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
267月27日平藤眞吾第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
389月22日藤倉勇樹第26期銀河戦 Hブロック 1回戦 対戦
399月22日上村亘第26期銀河戦 Hブロック 2回戦 対戦
朝日杯
176月17日藤岡隼太アマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
308月22日大石直嗣第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
318月22日竹内雄悟第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
4110月6日宮本広志第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
5212月15日屋敷伸之第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
5312月15日松尾歩第11回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
581月14日澤田真吾第11回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
591月14日佐藤天彦第11回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
662月17日羽生善治第11回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
672月17日広瀬章人第11回朝日杯 本戦 決勝 対戦
新人王戦
65月4日横山大樹アマ第48期新人王戦 本戦 3回戦 -
359月7日佐々木大地第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
652月14日古森悠太第49期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
85月18日竹内雄悟第7期青流戦 本戦 2回戦 対戦
227月11日都成竜馬第7期青流戦 本戦 3回戦 対戦
339月2日井出隼平第7期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
チャレンジ
116月7日都成竜馬第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
126月7日阪口悟第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
136月7日宮本広志第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
237月21日三枚堂達也第2回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦