将棋 棋士別成績一覧

羽生善治 棋聖・王座

(はぶよしはる)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1991 年度 全成績
67 戦 51 勝 16 敗 (0.761)
14月2日前田祐司第7回天王戦 七段戦 2回戦 対戦
24月12日南芳一第4期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
34月18日有吉道夫第39期王座戦 本戦 1回戦 対戦
44月23日堀口弘治第41期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
55月24日加藤一二三第41期王将戦 一次予選 決勝 対戦
66月7日中村修第7回天王戦 七段戦 決勝 対戦
76月17日中原誠第39期王座戦 本戦 2回戦 対戦
86月21日東和男第50期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
96月28日福崎文吾第41期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
106月30日内藤國雄第12回日本シリーズ 1回戦 対戦
117月9日大山康晴第41期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
127月26日西川慶二第50期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
137月30日河口俊彦第10回全日本プロ 3回戦 対戦
148月16日中村修第41期王将戦 二次予選 決勝 対戦
158月25日谷川浩司第12回日本シリーズ 2回戦 対戦
168月30日田中魁秀第50期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
179月2日桐山清澄第59期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
189月6日安西勝一第7回天王戦 本戦 1回戦 対戦
199月10日山口英夫第33期王位戦 予選 1回戦 対戦
209月13日屋敷伸之第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
219月20日加藤一二三第4期竜王戦 1組残留者決定戦 準決勝 対戦
229月21日有森浩三第25回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
239月24日大山康晴第7回天王戦 本戦 2回戦 対戦
249月27日滝誠一郎第50期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2510月1日中田功第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月4日武市三郎第10回全日本プロ 4回戦 対戦
2710月9日土佐浩司第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2810月13日高橋道雄第12回日本シリーズ 準決勝 対戦
2910月15日森下卓第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3010月18日神谷広志第50期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
3110月21日畠山鎮第41回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3210月25日屋敷伸之第59期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3310月30日田丸昇第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3411月2日佐藤康光第25回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3511月5日中原誠第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3611月8日先崎学第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3711月11日島朗第33期王位戦 予選 3回戦 対戦
3811月14日室岡克彦第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3911月19日谷川浩司第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4011月22日児玉孝一第50期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
4111月26日山口千嶺第8回天王戦 七段戦 2回戦 対戦
4211月29日中村修第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4312月2日阿部隆第41回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4412月3日米長邦雄第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4512月6日村山聖第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4612月13日森内俊之第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4712月15日有吉道夫第12回日本シリーズ 決勝 対戦
4812月20日関根茂第50期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
4912月27日内藤國雄第10回全日本プロ 5回戦 対戦
501月13日米長邦雄第41回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
511月24日森下卓第50期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
521月25日桐山清澄第25回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
531月28日中川大輔第10回全日本プロ 準々決勝 対戦
542月3日森雞二第5期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
552月8日森内俊之第25回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
562月10日丸山忠久第41回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
572月14日南芳一第17期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
582月21日鈴木輝彦第50期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
592月24日塚田泰明第41回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
602月25日南芳一第17期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
612月28日畠山成幸第10回全日本プロ 準決勝 対戦
623月6日南芳一第17期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
633月10日郷田真隆第60期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
643月13日佐伯昌優第50期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
653月16日南芳一第17期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
663月19日森下卓第10回全日本プロ 決勝 第1局 対戦
673月31日森下卓第10回全日本プロ 決勝 第2局 対戦



順位戦
86月21日東和男第50期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
127月26日西川慶二第50期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
168月30日田中魁秀第50期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
249月27日滝誠一郎第50期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
3010月18日神谷広志第50期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
4011月22日児玉孝一第50期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
4812月20日関根茂第50期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
511月24日森下卓第50期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
582月21日鈴木輝彦第50期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
643月13日佐伯昌優第50期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
24月12日南芳一第4期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
219月20日加藤一二三第4期竜王戦 1組残留者決定戦 準決勝 対戦
542月3日森雞二第5期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
179月2日桐山清澄第59期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3210月25日屋敷伸之第59期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
633月10日郷田真隆第60期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
199月10日山口英夫第33期王位戦 予選 1回戦 対戦
2510月1日中田功第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
3711月11日島朗第33期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
34月18日有吉道夫第39期王座戦 本戦 1回戦 対戦
76月17日中原誠第39期王座戦 本戦 2回戦 対戦
棋王戦
572月14日南芳一第17期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
602月25日南芳一第17期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
623月6日南芳一第17期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
653月16日南芳一第17期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
王将戦
44月23日堀口弘治第41期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
55月24日加藤一二三第41期王将戦 一次予選 決勝 対戦
96月28日福崎文吾第41期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
117月9日大山康晴第41期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
148月16日中村修第41期王将戦 二次予選 決勝 対戦
209月13日屋敷伸之第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2910月15日森下卓第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3511月5日中原誠第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3911月19日谷川浩司第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4412月3日米長邦雄第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4612月13日森内俊之第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
3110月21日畠山鎮第41回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4312月2日阿部隆第41回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
501月13日米長邦雄第41回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
562月10日丸山忠久第41回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
592月24日塚田泰明第41回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
日本シリーズ
106月30日内藤國雄第12回日本シリーズ 1回戦 対戦
158月25日谷川浩司第12回日本シリーズ 2回戦 対戦
2810月13日高橋道雄第12回日本シリーズ 準決勝 対戦
4712月15日有吉道夫第12回日本シリーズ 決勝 対戦
全日本プロ
137月30日河口俊彦第10回全日本プロ 3回戦 対戦
2610月4日武市三郎第10回全日本プロ 4回戦 対戦
4912月27日内藤國雄第10回全日本プロ 5回戦 対戦
531月28日中川大輔第10回全日本プロ 準々決勝 対戦
612月28日畠山成幸第10回全日本プロ 準決勝 対戦
663月19日森下卓第10回全日本プロ 決勝 第1局 対戦
673月31日森下卓第10回全日本プロ 決勝 第2局 対戦
勝ち抜き戦
2710月9日土佐浩司第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3310月30日田丸昇第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3611月8日先崎学第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3811月14日室岡克彦第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4211月29日中村修第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4512月6日村山聖第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
229月21日有森浩三第25回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3411月2日佐藤康光第25回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
521月25日桐山清澄第25回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
552月8日森内俊之第25回早指し戦 本戦 準決勝 対戦