将棋 棋士別成績一覧

糸谷哲郎 八段

(いとだにてつろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
35 戦 21 勝 14 敗 (0.600)
14月4日広瀬章人A級1組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月11日羽生善治A級1組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
34月13日菅井竜也B14組第25期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦
44月13日深浦康市A級2組第25期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦
54月19日佐藤康光A級1組第88期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
64月25日斎藤慎太郎B13組第88期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
75月12日丸山忠久B11組第30期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
85月25日広瀬章人A級1組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
96月7日郷田真隆B11組第25期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
106月9日丸山忠久B11組第43期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
116月24日丸山忠久B11組第38回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
126月25日煬ゥ泰地C24組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
136月30日佐々木大地C26組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
147月20日山崎隆之B12組第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
158月20日豊島将之A級1組第38回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
168月24日橋本崇載B12組第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
178月30日中川大輔B24組第3期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
189月21日阿久津主税B11組第76期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
1910月5日深浦康市A級2組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2010月7日渡辺明A級1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2110月8日郷田真隆B11組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2210月16日伊奈祐介FC5組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月19日菅井竜也B14組第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2410月24日斎藤慎太郎B13組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2511月2日佐藤天彦名人2組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2611月13日豊島将之A級1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2711月16日丸山忠久B11組第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2811月18日郷田真隆B11組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2911月30日松尾歩B11組第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3012月6日三浦弘行A級2組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
3112月15日大橋貴洸C26組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3212月15日稲葉陽A級1組第11回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3312月21日谷川浩司B14組第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3412月26日村山慈明B22組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
351月13日八代弥C24組第11回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
361月18日
斎藤慎太郎B13組第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
371月23日

広瀬章人A級1組第31期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
382月15日
郷田真隆B11組第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
393月9日
木村一基B12組第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
405月24日

(未定)
第26期銀河戦 Dブロック 9回戦 -
41


(未定)
第89期棋聖戦 本戦 -
42


井上か北浜
第66期王座戦 二次予選 2回戦 -
43


(未定)
第44期棋王戦 本戦 -
44


(未定)
第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
147月20日山崎隆之B12組第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
168月24日橋本崇載B12組第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
189月21日阿久津主税B11組第76期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2310月19日菅井竜也B14組第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2711月16日丸山忠久B11組第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2911月30日松尾歩B11組第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3312月21日谷川浩司B14組第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
361月18日
斎藤慎太郎B13組第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
382月15日
郷田真隆B11組第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
393月9日
木村一基B12組第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月11日羽生善治A級1組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
75月12日丸山忠久B11組第30期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
371月23日

広瀬章人A級1組第31期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
14月4日広瀬章人A級1組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
54月19日佐藤康光A級1組第88期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
64月25日斎藤慎太郎B13組第88期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
41


(未定)
第89期棋聖戦 本戦 -
王位戦
2210月16日伊奈祐介FC5組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
3012月6日三浦弘行A級2組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
3412月26日村山慈明B22組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
85月25日広瀬章人A級1組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
42


井上か北浜
第66期王座戦 二次予選 2回戦 -
棋王戦
106月9日丸山忠久B11組第43期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
43


(未定)
第44期棋王戦 本戦 -
王将戦
1910月5日深浦康市A級2組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2010月7日渡辺明A級1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2410月24日斎藤慎太郎B13組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2511月2日佐藤天彦名人2組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2611月13日豊島将之A級1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2811月18日郷田真隆B11組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
44


(未定)
第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
叡王戦
178月30日中川大輔B24組第3期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
126月25日煬ゥ泰地C24組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2110月8日郷田真隆B11組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
34月13日菅井竜也B14組第25期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦
44月13日深浦康市A級2組第25期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦
96月7日郷田真隆B11組第25期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
136月30日佐々木大地C26組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
405月24日

(未定)
第26期銀河戦 Dブロック 9回戦 -
朝日杯
3112月15日大橋貴洸C26組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3212月15日稲葉陽A級1組第11回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
351月13日八代弥C24組第11回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
116月24日丸山忠久B11組第38回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
158月20日豊島将之A級1組第38回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦