将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
50 戦 26 勝 24 敗 (0.520)
14月11日三浦弘行第64期王座戦 二次予選 決勝 対戦
24月26日久保利明第29期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
35月15日小林裕士第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
45月20日中田宏樹第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
56月2日橋本崇載第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
66月16日谷川浩司第75期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
76月24日佐々木勇気第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
86月30日山崎隆之第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
97月14日福崎文吾第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
107月14日森内俊之第2期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
117月29日深浦康市第29期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
128月4日畠山鎮第75期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
138月15日三浦弘行第29期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第1局対戦
148月26日三浦弘行第29期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第2局対戦
159月8日三浦弘行第29期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第3局対戦
169月15日阿久津主税第75期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
179月21日島朗第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月6日木村一基第75期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1910月11日千葉幸生第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2010月15日渡辺明第29期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
2110月27日渡辺明第29期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2211月3日豊島将之第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2311月6日村山慈明第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2411月7日渡辺明第29期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
2511月10日飯島栄治第75期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2611月14日佐藤天彦第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
2711月21日渡辺明第29期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
2811月24日松尾歩第75期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2911月28日三枚堂達也第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3011月28日窪田義行第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3112月1日渡辺明第29期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
3212月7日渡辺明第29期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
3312月13日渡辺大夢第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
3412月17日中川大輔第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3512月21日渡辺明第29期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
3612月27日郷田真隆第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
371月6日中村修第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
381月10日阿部光瑠第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
391月13日西尾明第58期王位戦 予選 決勝 対戦
401月19日佐藤天彦第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
411月26日糸谷哲郎第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
421月30日郷田真隆第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
431月30日村山慈明第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
442月8日渡辺明第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
452月16日久保利明第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
462月21日行方尚史第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
473月3日豊島将之第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
483月9日橋本崇載第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
493月24日阿部健治郎第30期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
503月31日中村太地第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
66月16日谷川浩司第75期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
86月30日山崎隆之第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
128月4日畠山鎮第75期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
169月15日阿久津主税第75期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1810月6日木村一基第75期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2211月3日豊島将之第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2511月10日飯島栄治第75期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2811月24日松尾歩第75期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3612月27日郷田真隆第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
411月26日糸谷哲郎第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
452月16日久保利明第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
483月9日橋本崇載第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
24月26日久保利明第29期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
117月29日深浦康市第29期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
138月15日三浦弘行第29期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第1局対戦
148月26日三浦弘行第29期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第2局対戦
159月8日三浦弘行第29期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第3局対戦
2010月15日渡辺明第29期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
2110月27日渡辺明第29期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2411月7日渡辺明第29期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
2711月21日渡辺明第29期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3112月1日渡辺明第29期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
3212月7日渡辺明第29期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
3512月21日渡辺明第29期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
401月19日佐藤天彦第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
493月24日阿部健治郎第30期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
3412月17日中川大輔第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
381月10日阿部光瑠第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
179月21日島朗第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
3312月13日渡辺大夢第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
371月6日中村修第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
391月13日西尾明第58期王位戦 予選 決勝 対戦
442月8日渡辺明第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
473月3日豊島将之第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
14月11日三浦弘行第64期王座戦 二次予選 決勝 対戦
462月21日行方尚史第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
503月31日中村太地第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
56月2日橋本崇載第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
45月20日中田宏樹第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
76月24日佐々木勇気第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
97月14日福崎文吾第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
107月14日森内俊之第2期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
1910月11日千葉幸生第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2611月14日佐藤天彦第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
35月15日小林裕士第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2311月6日村山慈明第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
朝日杯
2911月28日三枚堂達也第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3011月28日窪田義行第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
421月30日郷田真隆第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
431月30日村山慈明第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦