将棋 棋士別成績一覧

豊島将之 八段

(とよしままさゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
56 戦 39 勝 17 敗 (0.696)
14月8日八代弥第57期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月14日小林裕士第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月22日糸谷哲郎第29期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
44月28日広瀬章人第57期王位戦 紅組 4回戦 対戦
55月10日藤原直哉第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月17日佐藤紳哉第57期王位戦 紅組 5回戦 対戦
75月20日羽生善治第29期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
85月27日阿久津主税第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
96月1日木村一基第57期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
106月16日松尾歩第75期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
116月20日稲葉陽第64期王座戦 本戦 2回戦 対戦
126月24日小林宏第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
136月24日石川陽生第2期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
146月30日郷田真隆第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
157月4日佐藤和俊第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
167月7日青嶋未来第29期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
177月11日木村一基第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
187月21日飯島栄治第75期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
197月24日広瀬章人第37回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
207月31日島本亮第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
218月4日阿久津主税第75期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
228月8日西川和宏第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
238月12日中座真第2期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
248月12日藤原直哉第2期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
258月16日千田翔太第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
268月24日屋敷伸之第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
279月17日渡辺明第37回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
289月18日久保利明第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
299月27日戸辺誠第66期王将戦 二次予選 決勝 対戦
3010月6日久保利明第75期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3110月8日佐藤康光第37回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
3210月11日深浦康市第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3310月14日久保利明第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3410月17日糸谷哲郎第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3510月20日深浦康市第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3610月23日佐藤天彦第37回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
3710月30日
久保利明第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
3811月3日丸山忠久第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3911月7日近藤誠也第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4011月10日木村一基第75期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
4111月12日千田翔太第2期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
4211月14日渡辺明第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4311月18日橋本崇載第75期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
4411月25日羽生善治第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4512月8日菅井竜也第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4612月22日谷川浩司第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
4712月28日北浜健介第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
481月13日郷田真隆第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
491月26日山崎隆之第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
502月2日山崎隆之第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
512月16日畠山鎮第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
522月24日佐々木勇気第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
533月3日丸山忠久第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
543月9日糸谷哲郎第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
553月23日三浦弘行第30期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
563月31日斎藤慎太郎第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦



順位戦
106月16日松尾歩第75期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
146月30日郷田真隆第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
187月21日飯島栄治第75期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
218月4日阿久津主税第75期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
3010月6日久保利明第75期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3811月3日丸山忠久第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
4011月10日木村一基第75期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
4311月18日橋本崇載第75期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
4612月22日谷川浩司第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
491月26日山崎隆之第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
512月16日畠山鎮第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
543月9日糸谷哲郎第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
34月22日糸谷哲郎第29期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
75月20日羽生善治第29期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
167月7日青嶋未来第29期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
481月13日郷田真隆第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
553月23日三浦弘行第30期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
4712月28日北浜健介第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
14月8日八代弥第57期王位戦 紅組 3回戦 対戦
44月28日広瀬章人第57期王位戦 紅組 4回戦 対戦
65月17日佐藤紳哉第57期王位戦 紅組 5回戦 対戦
96月1日木村一基第57期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
522月24日佐々木勇気第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
533月3日丸山忠久第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
85月27日阿久津主税第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
116月20日稲葉陽第64期王座戦 本戦 2回戦 対戦
502月2日山崎隆之第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
563月31日斎藤慎太郎第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
177月11日木村一基第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
258月16日千田翔太第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
24月14日小林裕士第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月10日藤原直哉第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
157月4日佐藤和俊第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
228月8日西川和宏第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
268月24日屋敷伸之第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
299月27日戸辺誠第66期王将戦 二次予選 決勝 対戦
3310月14日久保利明第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3410月17日糸谷哲郎第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3510月20日深浦康市第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3911月7日近藤誠也第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4211月14日渡辺明第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4411月25日羽生善治第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
叡王戦
126月24日小林宏第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
136月24日石川陽生第2期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
238月12日中座真第2期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
248月12日藤原直哉第2期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
3210月11日深浦康市第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3710月30日
久保利明第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
4111月12日千田翔太第2期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
NHK杯戦
207月31日島本亮第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
289月18日久保利明第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
朝日杯
4512月8日菅井竜也第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
日本シリーズ
197月24日広瀬章人第37回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
279月17日渡辺明第37回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
3110月8日佐藤康光第37回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
3610月23日佐藤天彦第37回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦