将棋 棋士別成績一覧

佐々木勇気 六段

(ささきゆうき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
64 戦 46 勝 18 敗 (0.719)
14月7日野月浩貴第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月13日富岡英作第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
34月29日塚田泰明第29期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
45月19日門倉啓太第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
55月22日松尾歩第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
65月26日室岡克彦第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
76月7日北島忠雄第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
86月17日伊藤真吾第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
96月24日丸山忠久第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
106月30日佐々木大地第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
117月5日瑙譜齔カ第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
127月12日松本佳介第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
137月19日佐藤慎一第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
147月19日三枚堂達也第1回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
157月22日羽生善治第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
167月25日黒沢怜生第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
178月8日宮本広志第2期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
188月8日八代弥第2期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
198月15日横山泰明第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
20

佐藤紳哉第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
218月23日広瀬章人第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
228月30日千葉幸生第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
239月13日近藤正和第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
249月23日深浦康市第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
259月28日金井恒太第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月1日及川拓馬第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2710月2日木村一基第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2810月5日山本真也第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2910月12日渡辺大夢第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3010月12日遠山雄亮第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3110月14日渡辺正和第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3210月14日増田康宏第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3310月17日大石直嗣第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3410月21日阿部健治郎第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3510月25日燒秀行第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3610月30日千田翔太第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
3711月8日遠山雄亮第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
3811月15日真田圭一第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3911月18日中座真第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
4011月22日青嶋未来第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
4111月25日佐藤天彦第42期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4211月30日千田翔太第42期棋王戦 本戦 決勝 対戦
4312月6日橋本崇載第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4412月9日佐藤天彦第42期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4512月14日岡崎洋第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4612月16日千田翔太第42期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
4712月19日船江恒平第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
4812月26日中村太地第58期王位戦 予選 決勝 対戦
4912月28日高田尚平第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
501月6日阿久津主税第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
511月10日宮田敦史第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
521月22日千田翔太第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
531月23日中村亮介第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
541月27日三枚堂達也第25期銀河戦 Hブロック 6回戦 対戦
552月3日八代弥第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
562月7日金井恒太第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
572月13日屋敷伸之第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
582月16日甲斐日向第48期新人王戦 本戦 2回戦 -
592月24日豊島将之第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
603月1日鈴木大介第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
613月14日塚田泰明第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
623月23日中田宏樹第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
633月28日菅井竜也第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
643月31日木村一基第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦



順位戦
76月7日北島忠雄第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
117月5日瑙譜齔カ第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
228月30日千葉幸生第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
239月13日近藤正和第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3510月25日燒秀行第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3811月15日真田圭一第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4712月19日船江恒平第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
511月10日宮田敦史第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
562月7日金井恒太第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
613月14日塚田泰明第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
34月29日塚田泰明第29期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
2810月5日山本真也第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
3310月17日大石直嗣第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
552月3日八代弥第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
623月23日中田宏樹第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
65月26日室岡克彦第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3110月14日渡辺正和第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3210月14日増田康宏第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
501月6日阿久津主税第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
572月13日屋敷伸之第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
259月28日金井恒太第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
3711月8日遠山雄亮第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
4011月22日青嶋未来第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
4812月26日中村太地第58期王位戦 予選 決勝 対戦
592月24日豊島将之第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
633月28日菅井竜也第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
3911月18日中座真第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
4512月14日岡崎洋第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4912月28日高田尚平第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
531月23日中村亮介第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
603月1日鈴木大介第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月13日富岡英作第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月19日門倉啓太第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
157月22日羽生善治第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
249月23日深浦康市第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3410月21日阿部健治郎第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
4111月25日佐藤天彦第42期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4211月30日千田翔太第42期棋王戦 本戦 決勝 対戦
4412月9日佐藤天彦第42期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4612月16日千田翔太第42期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
王将戦
14月7日野月浩貴第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
96月24日丸山忠久第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
167月25日黒沢怜生第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
198月15日横山泰明第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
218月23日広瀬章人第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
643月31日木村一基第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
86月17日伊藤真吾第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
178月8日宮本広志第2期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
188月8日八代弥第2期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
2610月1日及川拓馬第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3610月30日千田翔太第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
55月22日松尾歩第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2710月2日木村一基第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
521月22日千田翔太第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
20

佐藤紳哉第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
541月27日三枚堂達也第25期銀河戦 Hブロック 6回戦 対戦
朝日杯
127月12日松本佳介第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2910月12日渡辺大夢第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3010月12日遠山雄亮第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
4312月6日橋本崇載第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
新人王戦
582月16日甲斐日向第48期新人王戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
106月30日佐々木大地第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
137月19日佐藤慎一第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
147月19日三枚堂達也第1回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦