将棋 棋士別成績一覧

佐藤天彦 名人

(さとうあまひこ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
46 戦 32 勝 14 敗 (0.696)
14月5日羽生善治第74期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月13日深浦康市第29期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
34月22日羽生善治第74期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
45月2日佐藤和俊第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月12日羽生善治第74期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
65月20日菅井竜也第24期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
75月20日渡辺明第24期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
85月25日羽生善治第74期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
95月30日羽生善治第74期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
106月3日三浦弘行第64期王座戦 本戦 2回戦 対戦
116月14日神谷広志第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
126月25日糸谷哲郎第37回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
137月14日松尾歩第64期王座戦 本戦 準決勝 対戦
147月25日糸谷哲郎第64期王座戦 本戦 決勝 対戦
158月4日稲葉陽第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
168月10日浦野真彦第2期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
178月10日中田宏樹第2期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
189月3日郷田真隆第37回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
199月9日渡辺明第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
209月19日井出隼平第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
219月28日菅井竜也第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2210月2日深浦康市第37回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2310月13日佐々木大地第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2410月19日糸谷哲郎第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2510月23日豊島将之第37回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
2611月4日塚田泰明第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月13日山崎隆之第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2811月14日丸山忠久第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
2911月14日羽生善治第2期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
3011月17日佐藤和俊第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
3111月25日佐々木勇気第42期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3211月30日森内俊之第42期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3312月4日千田翔太第2期叡王戦 本戦 決勝 第1局対戦
3412月9日佐々木勇気第42期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
3512月11日千田翔太第2期叡王戦 本戦 決勝 第2局対戦
3612月27日横山泰明第58期王位戦 予選 決勝 対戦
371月14日行方尚史第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
381月15日渡辺明第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
391月19日丸山忠久第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
402月8日加藤一二三第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
412月16日深浦康市第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
423月1日菅井竜也第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
433月5日永瀬拓矢第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
443月9日高橋道雄第30期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
453月12日佐藤康光第66回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
463月16日渡辺明第58期王位戦 白組 2回戦 対戦



名人戦
14月5日羽生善治第74期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
34月22日羽生善治第74期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
55月12日羽生善治第74期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
85月25日羽生善治第74期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
95月30日羽生善治第74期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
竜王戦
24月13日深浦康市第29期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
391月19日丸山忠久第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
443月9日高橋道雄第30期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
402月8日加藤一二三第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
412月16日深浦康市第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
209月19日井出隼平第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月4日塚田泰明第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
3011月17日佐藤和俊第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
3612月27日横山泰明第58期王位戦 予選 決勝 対戦
423月1日菅井竜也第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
463月16日渡辺明第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
45月2日佐藤和俊第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
106月3日三浦弘行第64期王座戦 本戦 2回戦 対戦
137月14日松尾歩第64期王座戦 本戦 準決勝 対戦
147月25日糸谷哲郎第64期王座戦 本戦 決勝 対戦
棋王戦
219月28日菅井竜也第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2410月19日糸谷哲郎第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3111月25日佐々木勇気第42期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3211月30日森内俊之第42期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3412月9日佐々木勇気第42期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
王将戦
158月4日稲葉陽第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
199月9日渡辺明第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
叡王戦
116月14日神谷広志第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
168月10日浦野真彦第2期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
178月10日中田宏樹第2期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
2310月13日佐々木大地第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2811月14日丸山忠久第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
2911月14日羽生善治第2期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
3312月4日千田翔太第2期叡王戦 本戦 決勝 第1局対戦
3512月11日千田翔太第2期叡王戦 本戦 決勝 第2局対戦
NHK杯戦
2711月13日山崎隆之第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
381月15日渡辺明第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
433月5日永瀬拓矢第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
453月12日佐藤康光第66回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
銀河戦
65月20日菅井竜也第24期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
75月20日渡辺明第24期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
朝日杯
371月14日行方尚史第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
126月25日糸谷哲郎第37回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
189月3日郷田真隆第37回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2210月2日深浦康市第37回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2510月23日豊島将之第37回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦