将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1993 年度 全成績
45 戦 30 勝 15 敗 (0.667)
14月3日深浦康市第12回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
24月9日森内俊之第19期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月12日宮田利男第6期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
44月19日川上猛第63期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
54月23日富岡英作第43期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
64月30日中村修第19期棋王戦 予選 決勝 対戦
75月11日中田宏樹第6期竜王戦 4組昇級者決定戦 3回戦 対戦
85月17日浦野真彦第43回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
95月18日北村昌男第63期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
105月25日有森浩三第6期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
116月10日中田宏樹第63期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
126月15日石川陽生第52期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
137月2日丸田祐三第12回全日本プロ 2回戦 対戦
147月6日畠山成幸第52期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
157月12日田中寅彦第43回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
167月16日中田宏樹第24回新人王戦 3回戦 対戦
177月22日田中寅彦第12回全日本プロ 2回戦 対戦
188月9日阿部隆第6期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
198月18日村山聖第24回新人王戦 4回戦 対戦
208月24日佐藤義則第52期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
218月27日川上猛第42期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
229月9日先崎学第6期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
239月14日小林宏第52期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
249月17日佐藤康光第24回新人王戦 準決勝 対戦
259月30日豊川孝弘第12回全日本プロ 4回戦 対戦
2610月8日先崎学第35期王位戦 予選 1回戦 対戦
2710月12日有森浩三第52期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2810月25日瀬戸博晴第64期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2911月9日室岡克彦第52期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3012月3日深浦康市第64期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3112月7日佐藤大五郎第52期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3212月13日加藤一二三第43回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3312月17日佐藤義則第7期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
341月11日阿部隆第52期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
351月19日石川陽生第7期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
361月28日佐藤秀司第44期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
372月1日郷田真隆第52期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
382月10日高田尚平第20期棋王戦 予選 1回戦 対戦
392月22日北村昌男第44回NHK杯戦 予選 対戦
402月22日飯塚祐紀第44回NHK杯戦 予選 対戦
412月25日真田圭一第44期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
423月4日藤井猛第20期棋王戦 予選 2回戦 対戦
433月8日堀口弘治第52期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
443月11日森雞二第44期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
453月29日富岡英作第7期竜王戦 4組昇級者決定戦 1回戦 対戦



順位戦
126月15日石川陽生第52期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
147月6日畠山成幸第52期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
208月24日佐藤義則第52期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
239月14日小林宏第52期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2710月12日有森浩三第52期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2911月9日室岡克彦第52期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3112月7日佐藤大五郎第52期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
341月11日阿部隆第52期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
372月1日郷田真隆第52期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
433月8日堀口弘治第52期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
34月12日宮田利男第6期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
75月11日中田宏樹第6期竜王戦 4組昇級者決定戦 3回戦 対戦
105月25日有森浩三第6期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
188月9日阿部隆第6期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
229月9日先崎学第6期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
3312月17日佐藤義則第7期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
351月19日石川陽生第7期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
453月29日富岡英作第7期竜王戦 4組昇級者決定戦 1回戦 対戦
棋聖戦
44月19日川上猛第63期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
95月18日北村昌男第63期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
116月10日中田宏樹第63期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
2810月25日瀬戸博晴第64期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3012月3日深浦康市第64期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
2610月8日先崎学第35期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
218月27日川上猛第42期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月9日森内俊之第19期棋王戦 予選 3回戦 対戦
64月30日中村修第19期棋王戦 予選 決勝 対戦
382月10日高田尚平第20期棋王戦 予選 1回戦 対戦
423月4日藤井猛第20期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
54月23日富岡英作第43期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
361月28日佐藤秀司第44期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
412月25日真田圭一第44期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
443月11日森雞二第44期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
NHK杯戦
85月17日浦野真彦第43回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
157月12日田中寅彦第43回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3212月13日加藤一二三第43回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
392月22日北村昌男第44回NHK杯戦 予選 対戦
402月22日飯塚祐紀第44回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
137月2日丸田祐三第12回全日本プロ 2回戦 対戦
177月22日田中寅彦第12回全日本プロ 2回戦 対戦
259月30日豊川孝弘第12回全日本プロ 4回戦 対戦
新人王戦
167月16日中田宏樹第24回新人王戦 3回戦 対戦
198月18日村山聖第24回新人王戦 4回戦 対戦
249月17日佐藤康光第24回新人王戦 準決勝 対戦
早指し新鋭戦
14月3日深浦康市第12回早指し新鋭戦 1回戦 対戦