将棋 棋士別成績一覧

中村修 九段

(なかむらおさむ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
37 戦 21 勝 16 敗 (0.568)
14月15日横山泰明第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
25月28日加藤一二三第2期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
35月28日先崎学第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
46月9日鈴木大介第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
56月17日遠山雄亮第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
66月29日佐々木慎第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
77月5日佐藤康光第2期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
87月20日戸辺誠第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
97月25日金沢孝史第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月10日堀口一史座第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
11

長岡裕也第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
128月25日燒秀行第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
138月31日井上慶太第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
149月9日増田裕司第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
1510月13日稲葉陽第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
1610月19日田村康介第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1710月26日西川和宏第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
1811月9日中村太地第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1911月18日藤森哲也第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2011月18日藤倉勇樹第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2111月25日石井健太郎第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2212月1日木村一基第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2312月14日阿部隆第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
2412月20日鈴木大介第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2512月28日飯塚祐紀第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
261月6日丸山忠久第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
271月11日中川大輔第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
281月17日佐々木慎第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
291月26日長岡裕也第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
302月2日阿部健治郎第25期銀河戦 Dブロック 7回戦 対戦
312月2日飯塚祐紀第25期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
322月8日森下卓第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
332月22日田中悠一第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
342月22日森雞二第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
352月22日永瀬拓矢第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
363月3日森下卓第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
373月8日中田宏樹第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦



順位戦
46月9日鈴木大介第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
66月29日佐々木慎第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
87月20日戸辺誠第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
138月31日井上慶太第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月19日田村康介第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1811月9日中村太地第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2312月14日阿部隆第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
271月11日中川大輔第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
322月8日森下卓第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
373月8日中田宏樹第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
56月17日遠山雄亮第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
108月10日堀口一史座第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
149月9日増田裕司第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
1710月26日西川和宏第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2512月28日飯塚祐紀第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
2412月20日鈴木大介第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
128月25日燒秀行第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2111月25日石井健太郎第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
261月6日丸山忠久第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
281月17日佐々木慎第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
291月26日長岡裕也第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月15日横山泰明第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
363月3日森下卓第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
25月28日加藤一二三第2期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
35月28日先崎学第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
77月5日佐藤康光第2期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
1510月13日稲葉陽第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
332月22日田中悠一第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
342月22日森雞二第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
352月22日永瀬拓矢第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
11

長岡裕也第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
302月2日阿部健治郎第25期銀河戦 Dブロック 7回戦 対戦
312月2日飯塚祐紀第25期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
朝日杯
97月25日金沢孝史第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1911月18日藤森哲也第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2011月18日藤倉勇樹第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2212月1日木村一基第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦