将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2012年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2012 年度 全成績
51 戦 28 勝 23 敗 (0.549)
14月4日高橋道雄第53期王位戦 白組 3回戦 対戦
24月13日山崎隆之第20期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦
34月19日牧野光則第53期王位戦 白組 4回戦 対戦
44月27日木村一基第60期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月7日郷田真隆第25期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
65月11日村山慈明第53期王位戦 白組 5回戦 対戦
75月15日広瀬章人第20期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
85月25日羽生善治第25期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
96月7日牧野光則第53期王位戦 白組 残留決定戦 対戦
106月16日橋本崇載第33回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
117月5日山崎隆之第71期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
127月26日鈴木大介第71期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
137月31日三浦弘行第25期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
148月6日深浦康市第25期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
158月9日松尾歩第71期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
168月16日山崎隆之第25期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第1局対戦
178月22日中田宏樹第38期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
188月25日渡辺明第33回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
198月30日飯塚祐紀第71期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
209月3日屋敷伸之第62期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
219月6日山崎隆之第25期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第2局対戦
229月11日山崎隆之第25期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第3局対戦
239月20日久保利明第71期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2410月1日堀口一史座第84期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2510月13日久保利明第33回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2610月15日渡辺明第25期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
2710月18日阿久津主税第71期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2810月31日渡辺明第25期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2911月4日稲葉陽第62回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3011月6日八代弥第6回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3111月6日田村康介第6回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3211月8日渡辺明第25期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3311月14日木村一基第71期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3411月20日渡辺明第25期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3511月26日燒秀行第84期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3611月28日渡辺明第25期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
3712月11日中田宏樹第71期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3812月20日広瀬章人第71期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
3912月27日飯島栄治第84期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
401月10日行方尚史第71期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
411月18日菅井竜也第6回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
421月23日杉本昌隆第26期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
431月28日深浦康市第61期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
442月8日佐々木慎第54期王位戦 白組 1回戦 対戦
452月14日畠山鎮第71期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
462月26日佐藤康光第54期王位戦 白組 2回戦 対戦
473月4日佐藤天彦第84期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
483月8日澤田真吾第54期王位戦 白組 3回戦 対戦
493月14日井上慶太第71期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
503月21日羽生善治第26期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
513月28日藤井猛第61期王座戦 二次予選 決勝 対戦



順位戦
117月5日山崎隆之第71期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
127月26日鈴木大介第71期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
158月9日松尾歩第71期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
198月30日飯塚祐紀第71期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
239月20日久保利明第71期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2710月18日阿久津主税第71期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3311月14日木村一基第71期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3712月11日中田宏樹第71期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3812月20日広瀬章人第71期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
401月10日行方尚史第71期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
452月14日畠山鎮第71期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
493月14日井上慶太第71期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
55月7日郷田真隆第25期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
85月25日羽生善治第25期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
137月31日三浦弘行第25期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
148月6日深浦康市第25期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
168月16日山崎隆之第25期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第1局対戦
219月6日山崎隆之第25期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第2局対戦
229月11日山崎隆之第25期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第3局対戦
2610月15日渡辺明第25期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
2810月31日渡辺明第25期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3211月8日渡辺明第25期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3411月20日渡辺明第25期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3611月28日渡辺明第25期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
421月23日杉本昌隆第26期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
503月21日羽生善治第26期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
2410月1日堀口一史座第84期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3511月26日燒秀行第84期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3912月27日飯島栄治第84期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
473月4日佐藤天彦第84期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月4日高橋道雄第53期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月19日牧野光則第53期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月11日村山慈明第53期王位戦 白組 5回戦 対戦
96月7日牧野光則第53期王位戦 白組 残留決定戦 対戦
442月8日佐々木慎第54期王位戦 白組 1回戦 対戦
462月26日佐藤康光第54期王位戦 白組 2回戦 対戦
483月8日澤田真吾第54期王位戦 白組 3回戦 対戦
王座戦
44月27日木村一基第60期王座戦 本戦 1回戦 対戦
431月28日深浦康市第61期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
513月28日藤井猛第61期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
178月22日中田宏樹第38期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
209月3日屋敷伸之第62期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
2911月4日稲葉陽第62回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
24月13日山崎隆之第20期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦
75月15日広瀬章人第20期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
朝日杯
3011月6日八代弥第6回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3111月6日田村康介第6回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
411月18日菅井竜也第6回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
106月16日橋本崇載第33回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
188月25日渡辺明第33回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2510月13日久保利明第33回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦