将棋 棋士別成績一覧

中村太地 王座

(なかむらたいち)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
40 戦 26 勝 14 敗 (0.650)
14月14日森内俊之第64期王座戦 二次予選 決勝 対戦
24月20日近藤誠也第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月2日永瀬拓矢第29期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
45月11日森内俊之第24期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
55月26日渡辺明第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
66月3日深浦康市第24期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
76月8日井上慶太第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
86月14日大平武洋第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
96月14日大石直嗣第2期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
106月24日瑙譜齔カ第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
116月29日澤田真吾第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
127月15日横山泰明第24期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
137月20日中川大輔第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
148月3日阿部光瑠第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
158月6日伊奈祐介第2期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
168月6日千葉幸生第2期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
178月31日村山慈明第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
189月14日川上猛第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月5日日浦市郎第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2010月13日青野照市第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2110月19日窪田義行第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2211月2日小林裕士第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
2311月9日中村修第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2411月14日松尾歩第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
2512月14日青野照市第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
2612月22日近藤誠也第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2712月26日佐々木勇気第58期王位戦 予選 決勝 対戦
281月11日斎藤慎太郎第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
291月20日橋本崇載第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
301月25日佐藤紳哉第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
312月3日青嶋未来第25期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
322月8日野月浩貴第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
332月15日松尾歩第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
342月21日高野智史第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
352月21日石井健太郎第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
362月21日村山慈明第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
373月3日戸辺誠第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
383月8日戸辺誠第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
393月23日井出隼平第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
403月31日丸山忠久第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦



順位戦
76月8日井上慶太第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
116月29日澤田真吾第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
137月20日中川大輔第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
178月31日村山慈明第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2110月19日窪田義行第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2311月9日中村修第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2512月14日青野照市第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
281月11日斎藤慎太郎第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
322月8日野月浩貴第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
383月8日戸辺誠第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
35月2日永瀬拓矢第29期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
2211月2日小林裕士第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
291月20日橋本崇載第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
2010月13日青野照市第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2612月22日近藤誠也第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
332月15日松尾歩第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
189月14日川上猛第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月5日日浦市郎第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月14日松尾歩第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
2712月26日佐々木勇気第58期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
14月14日森内俊之第64期王座戦 二次予選 決勝 対戦
55月26日渡辺明第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
373月3日戸辺誠第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
403月31日丸山忠久第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
24月20日近藤誠也第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
301月25日佐藤紳哉第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
393月23日井出隼平第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
叡王戦
86月14日大平武洋第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
96月14日大石直嗣第2期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
158月6日伊奈祐介第2期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
168月6日千葉幸生第2期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
342月21日高野智史第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
352月21日石井健太郎第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
362月21日村山慈明第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
45月11日森内俊之第24期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
66月3日深浦康市第24期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
106月24日瑙譜齔カ第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
127月15日横山泰明第24期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
312月3日青嶋未来第25期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
朝日杯
148月3日阿部光瑠第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦