将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1991 年度 全成績
61 戦 46 勝 15 敗 (0.754)
14月1日有吉道夫第32期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
24月6日阿部隆第10回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
34月9日日浦市郎第17期棋王戦 予選 2回戦 対戦
44月12日野本虎次第59期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
54月15日屋敷伸之第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
64月18日大島映二第17期棋王戦 予選 3回戦 対戦
74月24日佐藤義則第59期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
84月27日佐藤康光第10回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
95月7日富岡英作第17期棋王戦 予選 決勝 対戦
105月10日佐藤康光第32期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
115月15日佐藤大五郎第59期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
125月31日深浦康市第22回新人王戦 3回戦 対戦
136月4日大島映二第32期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
146月7日小倉久史第59期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
156月11日藤原直哉第4期竜王戦 6組ランキング戦 決勝 対戦
166月17日佐藤康光第41回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
176月18日本間博第50期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
186月28日桜井昇第10回全日本プロ 2回戦 対戦
197月12日佐藤大五郎第40期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
207月16日武市三郎第50期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
217月25日畠山鎮第4期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
227月29日真部一男第41回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
237月30日島朗第10回全日本プロ 3回戦 対戦
248月6日森下卓第4期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
258月16日富沢幹雄第40期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
268月27日植山悦行第50期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
279月10日富沢幹雄第33期王位戦 予選 1回戦 対戦
289月13日高橋道雄第10回全日本プロ 4回戦 対戦
299月17日高田尚平第50期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3010月1日池田修一第60期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
3110月3日植山悦行第40期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3210月8日菊地常夫第50期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3310月11日吉田利勝第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
3410月24日長谷部久雄第60期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3510月29日達正光第40期王座戦 一次予選 決勝 対戦
3611月1日櫛田陽一第8回天王戦 四段戦 2回戦 対戦
3711月12日佐藤秀司第50期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3811月20日屋敷伸之第41回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3911月22日石川陽生第60期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
4011月26日田中寅彦第33期王位戦 予選 3回戦 対戦
4111月29日小林宏第23回新人王戦 1回戦 対戦
4212月6日野本虎次第5期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
4312月17日小阪昇第50期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
4412月24日佐藤秀司第8回天王戦 四段戦 3回戦 対戦
451月7日森下卓第10回全日本プロ 5回戦 対戦
461月9日加藤一二三第8回天王戦 九段戦 1回戦 対戦
471月10日島朗第40期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
481月17日吉田利勝第5期竜王戦 5組ランキング戦 2回戦 対戦
491月21日小倉久史第50期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
501月27日加藤一二三第41回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
512月7日高橋道雄第40期王座戦 二次予選 決勝 対戦
522月10日羽生善治第41回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
532月14日宮田利男第18期棋王戦 予選 1回戦 対戦
542月18日畠山成幸第50期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
552月24日小林宏第42期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
563月6日中川大輔第23回新人王戦 2回戦 対戦
573月10日神吉宏充第5期竜王戦 5組ランキング戦 3回戦 対戦
583月17日有森浩三第50期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
593月23日藤原直哉第5期竜王戦 5組ランキング戦 準決勝 対戦
603月27日関浩第42期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
613月31日西村一義第18期棋王戦 予選 2回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
176月18日本間博第50期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
207月16日武市三郎第50期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
268月27日植山悦行第50期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
299月17日高田尚平第50期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3210月8日菊地常夫第50期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3711月12日佐藤秀司第50期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4312月17日小阪昇第50期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
491月21日小倉久史第50期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
542月18日畠山成幸第50期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
583月17日有森浩三第50期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
156月11日藤原直哉第4期竜王戦 6組ランキング戦 決勝 対戦
217月25日畠山鎮第4期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
248月6日森下卓第4期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
4212月6日野本虎次第5期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
481月17日吉田利勝第5期竜王戦 5組ランキング戦 2回戦 対戦
573月10日神吉宏充第5期竜王戦 5組ランキング戦 3回戦 対戦
593月23日藤原直哉第5期竜王戦 5組ランキング戦 準決勝 対戦
棋聖戦
44月12日野本虎次第59期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
74月24日佐藤義則第59期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
115月15日佐藤大五郎第59期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
146月7日小倉久史第59期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
3010月1日池田修一第60期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
3410月24日長谷部久雄第60期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3911月22日石川陽生第60期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
14月1日有吉道夫第32期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
105月10日佐藤康光第32期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
136月4日大島映二第32期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
279月10日富沢幹雄第33期王位戦 予選 1回戦 対戦
3310月11日吉田利勝第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
4011月26日田中寅彦第33期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
197月12日佐藤大五郎第40期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
258月16日富沢幹雄第40期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3110月3日植山悦行第40期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3510月29日達正光第40期王座戦 一次予選 決勝 対戦
471月10日島朗第40期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
512月7日高橋道雄第40期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
34月9日日浦市郎第17期棋王戦 予選 2回戦 対戦
64月18日大島映二第17期棋王戦 予選 3回戦 対戦
95月7日富岡英作第17期棋王戦 予選 決勝 対戦
532月14日宮田利男第18期棋王戦 予選 1回戦 対戦
613月31日西村一義第18期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
552月24日小林宏第42期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
603月27日関浩第42期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
166月17日佐藤康光第41回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
227月29日真部一男第41回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3811月20日屋敷伸之第41回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
501月27日加藤一二三第41回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
522月10日羽生善治第41回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
全日本プロ
186月28日桜井昇第10回全日本プロ 2回戦 対戦
237月30日島朗第10回全日本プロ 3回戦 対戦
289月13日高橋道雄第10回全日本プロ 4回戦 対戦
451月7日森下卓第10回全日本プロ 5回戦 対戦
勝ち抜き戦
54月15日屋敷伸之第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
新人王戦
125月31日深浦康市第22回新人王戦 3回戦 対戦
4111月29日小林宏第23回新人王戦 1回戦 対戦
563月6日中川大輔第23回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
24月6日阿部隆第10回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
84月27日佐藤康光第10回早指し新鋭戦 2回戦 対戦