将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1990 年度 全成績
50 戦 36 勝 14 敗 (0.720)
14月2日木下浩一第57期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
24月19日剱持松二第57期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
35月18日先崎学第57期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
45月29日有野芳人第24回早指し戦 予選 対戦
55月29日河口俊彦第24回早指し戦 予選 対戦
65月29日櫛田陽一第24回早指し戦 予選 対戦
76月19日桐谷広人第49期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月3日中田功第9回全日本プロ 1回戦 対戦
97月12日滝誠一郎第9回全日本プロ 2回戦 対戦
107月17日石川陽生第49期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
117月24日清水市代第39期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
128月2日田中寅彦第9回全日本プロ 3回戦 対戦
138月16日神谷広志第39期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
149月7日屋敷伸之第39期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
159月12日真部一男第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
169月18日櫛田陽一第49期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
179月28日達正光第9回全日本プロ 4回戦 対戦
1810月2日飯田弘之第49期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1910月11日山口千嶺第58期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
2010月16日中田宏樹第49期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2110月25日河口俊彦第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月29日木下浩一第22回新人王戦 1回戦 対戦
2311月2日室岡克彦第58期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2411月6日佐藤秀司第7回天王戦 四段戦 1回戦 対戦
2511月13日酒井順吉第49期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2611月21日塚田泰明第32期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月26日所司和晴第58期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2812月3日島朗第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
2912月3日木村嘉孝第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
3012月7日横山公望アマ第4期竜王戦 6組ランキング戦 1回戦 -
3112月11日先崎学第49期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3212月14日勝浦修第32期王位戦 予選 決勝 対戦
3312月17日森内俊之第58期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
3412月20日小倉久史第14回若獅子戦 1回戦 対戦
3512月25日小林宏第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
3612月27日椎橋金司第4期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
371月11日大野八一雄第9回全日本プロ 5回戦 対戦
381月17日中川大輔第22回新人王戦 2回戦 対戦
391月22日阿部隆第49期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
401月30日田辺一郎第4期竜王戦 6組ランキング戦 3回戦 対戦
412月14日小林健二第32期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
422月19日依田有司第49期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
433月1日長谷部久雄第41回NHK杯戦 予選 対戦
443月1日大島映二第41回NHK杯戦 予選 対戦
453月1日富沢幹雄第41回NHK杯戦 予選 対戦
463月5日丸田祐三第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
473月8日中原誠第32期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
483月12日森内俊之第49期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
493月15日河口俊彦第17期棋王戦 予選 1回戦 対戦
503月20日天野高志アマ第4期竜王戦 6組ランキング戦 準決勝 -



順位戦
76月19日桐谷広人第49期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月17日石川陽生第49期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
169月18日櫛田陽一第49期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月2日飯田弘之第49期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2010月16日中田宏樹第49期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2511月13日酒井順吉第49期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3112月11日先崎学第49期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
391月22日阿部隆第49期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
422月19日依田有司第49期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
483月12日森内俊之第49期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
3012月7日横山公望アマ第4期竜王戦 6組ランキング戦 1回戦 -
3612月27日椎橋金司第4期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
401月30日田辺一郎第4期竜王戦 6組ランキング戦 3回戦 対戦
503月20日天野高志アマ第4期竜王戦 6組ランキング戦 準決勝 -
棋聖戦
14月2日木下浩一第57期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
24月19日剱持松二第57期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
35月18日先崎学第57期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
1910月11日山口千嶺第58期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
2311月2日室岡克彦第58期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2711月26日所司和晴第58期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3312月17日森内俊之第58期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
王位戦
159月12日真部一男第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
2110月25日河口俊彦第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月21日塚田泰明第32期王位戦 予選 3回戦 対戦
3212月14日勝浦修第32期王位戦 予選 決勝 対戦
412月14日小林健二第32期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
473月8日中原誠第32期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
117月24日清水市代第39期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
138月16日神谷広志第39期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
149月7日屋敷伸之第39期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
493月15日河口俊彦第17期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
463月5日丸田祐三第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
433月1日長谷部久雄第41回NHK杯戦 予選 対戦
443月1日大島映二第41回NHK杯戦 予選 対戦
453月1日富沢幹雄第41回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
87月3日中田功第9回全日本プロ 1回戦 対戦
97月12日滝誠一郎第9回全日本プロ 2回戦 対戦
128月2日田中寅彦第9回全日本プロ 3回戦 対戦
179月28日達正光第9回全日本プロ 4回戦 対戦
371月11日大野八一雄第9回全日本プロ 5回戦 対戦
勝ち抜き戦
2812月3日島朗第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
2912月3日木村嘉孝第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
3512月25日小林宏第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
早指し戦
45月29日有野芳人第24回早指し戦 予選 対戦
55月29日河口俊彦第24回早指し戦 予選 対戦
65月29日櫛田陽一第24回早指し戦 予選 対戦
新人王戦
2210月29日木下浩一第22回新人王戦 1回戦 対戦
381月17日中川大輔第22回新人王戦 2回戦 対戦