将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2001 年度 全成績
44 戦 31 勝 13 敗 (0.705)
14月12日
谷川浩司第59期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月18日
加藤一二三第49期王座戦 本戦 1回戦 対戦
34月26日
谷川浩司第59期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
45月1日
南芳一第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 対戦
55月8日
谷川浩司第59期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
65月18日
谷川浩司第59期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
75月31日
谷川浩司第59期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
86月8日
高橋道雄第49期王座戦 本戦 2回戦 対戦
96月11日
谷川浩司第59期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
106月21日
谷川浩司第59期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
116月26日
田中寅彦第9期銀河戦 Aブロック 22回戦 対戦
127月6日
森内俊之第49期王座戦 本戦 準決勝 対戦
137月21日
谷川浩司第9期銀河戦 Aブロック 23回戦 対戦
147月25日
久保利明第49期王座戦 本戦 決勝 対戦
158月9日
高橋道雄第51期王将戦 二次予選 対戦
168月19日
佐藤秀司第51回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
179月4日
佐藤康光第27期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
189月9日
金沢孝史第35期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
199月16日
森下卓第22回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2010月11日
伊奈祐介第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
2110月28日
森内俊之第22回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2210月30日
中田功第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
2311月2日
行方尚史第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2411月18日
羽生善治第22回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
2511月27日
堀口一史座第43期王位戦 予選 4回戦 対戦
2612月13日
松尾歩第32期新人王戦 記念対局 対戦
2712月16日
高橋道雄第43期王位戦 予選 決勝 対戦
2812月20日
杉本昌隆第73期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
291月8日
南芳一第15期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
301月11日
羽生善治第73期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
311月13日
井上慶太第35期早指し戦 本戦 3回戦 対戦
321月15日
青野照市第20回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
332月6日
松尾歩第43期王位戦 紅組 1回戦 対戦
342月19日
中原誠第20回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
352月22日
小林裕士第21期勝ち抜き戦 31 対戦
362月24日
有森浩三第35期早指し戦 本戦 準々決勝 対戦
372月27日
塚田泰明第21期勝ち抜き戦 32 対戦
383月6日
島朗第21期勝ち抜き戦 33 対戦
393月10日
佐藤康光第35期早指し戦 本戦 準決勝 対戦
403月13日
畠山鎮第21期勝ち抜き戦 34 対戦
413月18日
屋敷伸之第73期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
423月22日
屋敷伸之第43期王位戦 紅組 2回戦 対戦
433月24日
屋敷伸之第35期早指し戦 本戦 決勝 対戦
443月28日
堀口一史座第21期勝ち抜き戦 35 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



名人戦
14月12日
谷川浩司第59期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
34月26日
谷川浩司第59期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
55月8日
谷川浩司第59期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
65月18日
谷川浩司第59期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
75月31日
谷川浩司第59期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
96月11日
谷川浩司第59期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
106月21日
谷川浩司第59期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
竜王戦
45月1日
南芳一第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 対戦
291月8日
南芳一第15期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
2812月20日
杉本昌隆第73期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
301月11日
羽生善治第73期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
413月18日
屋敷伸之第73期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
王位戦
2010月11日
伊奈祐介第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月30日
中田功第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月27日
堀口一史座第43期王位戦 予選 4回戦 対戦
2712月16日
高橋道雄第43期王位戦 予選 決勝 対戦
332月6日
松尾歩第43期王位戦 紅組 1回戦 対戦
423月22日
屋敷伸之第43期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
24月18日
加藤一二三第49期王座戦 本戦 1回戦 対戦
86月8日
高橋道雄第49期王座戦 本戦 2回戦 対戦
127月6日
森内俊之第49期王座戦 本戦 準決勝 対戦
147月25日
久保利明第49期王座戦 本戦 決勝 対戦
棋王戦
179月4日
佐藤康光第27期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
158月9日
高橋道雄第51期王将戦 二次予選 対戦
NHK杯戦
168月19日
佐藤秀司第51回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
116月26日
田中寅彦第9期銀河戦 Aブロック 22回戦 対戦
137月21日
谷川浩司第9期銀河戦 Aブロック 23回戦 対戦
日本シリーズ
199月16日
森下卓第22回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2110月28日
森内俊之第22回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2411月18日
羽生善治第22回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
朝日オープン
2311月2日
行方尚史第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
321月15日
青野照市第20回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
342月19日
中原誠第20回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
勝ち抜き戦
352月22日
小林裕士第21期勝ち抜き戦 31 対戦
372月27日
塚田泰明第21期勝ち抜き戦 32 対戦
383月6日
島朗第21期勝ち抜き戦 33 対戦
403月13日
畠山鎮第21期勝ち抜き戦 34 対戦
443月28日
堀口一史座第21期勝ち抜き戦 35 対戦
早指し戦
189月9日
金沢孝史第35期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
311月13日
井上慶太第35期早指し戦 本戦 3回戦 対戦
362月24日
有森浩三第35期早指し戦 本戦 準々決勝 対戦
393月10日
佐藤康光第35期早指し戦 本戦 準決勝 対戦
433月24日
屋敷伸之第35期早指し戦 本戦 決勝 対戦
新人王戦
2612月13日
松尾歩第32期新人王戦 記念対局 対戦