将棋 棋士別成績一覧

南芳一 九段

(みなみよしかず)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1998 年度 全成績
39 戦 23 勝 16 敗 (0.590)
14月3日三浦弘行第46期王座戦 本戦 1回戦 対戦
24月17日佐藤康光第11期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
35月15日淡路仁茂第48期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月25日郷田真隆第48回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
56月5日小林健二第57期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
66月12日羽生善治第11期竜王戦 1組ランキング戦 決勝 対戦
76月16日森下卓第46期王座戦 本戦 2回戦 対戦
86月26日青野照市第57期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
97月3日藤井猛第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
107月16日谷川浩司第46期王座戦 本戦 準決勝 対戦
117月24日田中寅彦第57期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
128月3日藤井猛第11期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
138月21日郷田真隆第57期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
148月26日坪内利幸第17回全日本プロ 2回戦 対戦
159月9日桐山清澄第24期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
169月25日田丸昇第57期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1710月6日島朗第24期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
1810月17日福崎文吾第32回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
1910月19日阿部隆第70期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2010月23日森雞二第57期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2111月2日山崎隆之第70期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2211月6日杉本昌隆第17回全日本プロ 3回戦 対戦
2311月10日清水市代第40期王位戦 予選 2回戦 対戦
2411月13日中村修第57期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2511月20日山崎隆之第40期王位戦 予選 3回戦 対戦
2612月1日佐藤康光第70期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 対戦
2712月8日杉本昌隆第40期王位戦 予選 4回戦 対戦
2812月11日高橋道雄第57期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2912月19日真部一男第32回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
301月9日郷田真隆第32回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
311月13日丸山忠久第12期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
321月22日神谷広志第57期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
332月4日藤井猛第70期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 対戦
342月12日桐山清澄第57期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
352月19日行方尚史第70期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 対戦
362月25日酒井順吉第49期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
373月12日福崎文吾第57期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
383月17日真田圭一第12期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
393月26日神崎健二第49期王将戦 一次予選 3回戦 対戦



順位戦
56月5日小林健二第57期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
86月26日青野照市第57期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月24日田中寅彦第57期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
138月21日郷田真隆第57期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
169月25日田丸昇第57期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2010月23日森雞二第57期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2411月13日中村修第57期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2812月11日高橋道雄第57期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
321月22日神谷広志第57期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
342月12日桐山清澄第57期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
373月12日福崎文吾第57期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月17日佐藤康光第11期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
66月12日羽生善治第11期竜王戦 1組ランキング戦 決勝 対戦
128月3日藤井猛第11期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
311月13日丸山忠久第12期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
383月17日真田圭一第12期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
棋聖戦
1910月19日阿部隆第70期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2111月2日山崎隆之第70期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2612月1日佐藤康光第70期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 対戦
332月4日藤井猛第70期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 対戦
352月19日行方尚史第70期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 対戦
王位戦
2311月10日清水市代第40期王位戦 予選 2回戦 対戦
2511月20日山崎隆之第40期王位戦 予選 3回戦 対戦
2712月8日杉本昌隆第40期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
14月3日三浦弘行第46期王座戦 本戦 1回戦 対戦
76月16日森下卓第46期王座戦 本戦 2回戦 対戦
107月16日谷川浩司第46期王座戦 本戦 準決勝 対戦
棋王戦
159月9日桐山清澄第24期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
1710月6日島朗第24期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
王将戦
35月15日淡路仁茂第48期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
362月25日酒井順吉第49期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
393月26日神崎健二第49期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
45月25日郷田真隆第48回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
全日本プロ
148月26日坪内利幸第17回全日本プロ 2回戦 対戦
2211月6日杉本昌隆第17回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
97月3日藤井猛第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
1810月17日福崎文吾第32回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2912月19日真部一男第32回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
301月9日郷田真隆第32回早指し戦 本戦 4回戦 対戦