将棋 棋士別成績一覧

南芳一 九段

(みなみよしかず)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2012年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2012 年度 全成績
27 戦 9 勝 18 敗 (0.333)
14月20日瑙譜齔カ第25期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
25月13日行方尚史第62回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
36月21日中川大輔第71期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
47月13日増田裕司第21期銀河戦 予選 対戦
57月19日堀口一史座第71期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
67月25日有森浩三第6回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
78月9日飯島栄治第71期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
88月23日村田顕弘第6回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
98月31日脇謙二第54期王位戦 予選 2回戦 対戦
109月7日森雞二第25期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
119月13日豊島将之第71期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
129月28日淡路仁茂第84期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1310月4日中村修第71期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1411月6日谷川浩司第84期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1511月15日藤井猛第71期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1612月4日神谷広志第61期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
1712月13日杉本昌隆第71期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1812月19日山本真也第26期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
191月10日青野照市第71期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
201月18日阿久津主税第61期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
211月31日矢倉規広第63期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
222月7日泉正樹第71期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
232月19日神崎健二第63回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
242月22日谷川浩司第61期王座戦 二次予選 決勝 対戦
253月7日野月浩貴第71期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
263月14日有森浩三第39期棋王戦 予選 2回戦 対戦
273月22日大平武洋第21期銀河戦 Gブロック 8回戦 対戦



順位戦
36月21日中川大輔第71期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
57月19日堀口一史座第71期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
78月9日飯島栄治第71期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
119月13日豊島将之第71期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1310月4日中村修第71期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1511月15日藤井猛第71期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1712月13日杉本昌隆第71期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
191月10日青野照市第71期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
222月7日泉正樹第71期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
253月7日野月浩貴第71期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月20日瑙譜齔カ第25期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
109月7日森雞二第25期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
1812月19日山本真也第26期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
129月28日淡路仁茂第84期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1411月6日谷川浩司第84期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
98月31日脇謙二第54期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
1612月4日神谷広志第61期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
201月18日阿久津主税第61期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
242月22日谷川浩司第61期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
263月14日有森浩三第39期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
211月31日矢倉規広第63期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
25月13日行方尚史第62回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
232月19日神崎健二第63回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
47月13日増田裕司第21期銀河戦 予選 対戦
273月22日大平武洋第21期銀河戦 Gブロック 8回戦 対戦
朝日杯
67月25日有森浩三第6回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
88月23日村田顕弘第6回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦