将棋 棋士別成績一覧

藤井猛 九段

(ふじいたけし)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1998 年度 全成績
59 戦 43 勝 16 敗 (0.729)
14月10日岡崎洋第24期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24月14日飯塚祐紀第11期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
34月19日先崎学第48回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
44月27日杉本昌隆第11期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
55月1日谷川浩司第69期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
65月7日高橋道雄第46期王座戦 本戦 1回戦 対戦
75月12日植山悦行第24期棋王戦 予選 3回戦 対戦
85月15日郷田真隆第69期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
95月21日先崎学第24期棋王戦 予選 決勝 対戦
105月26日川上猛第29回新人王戦 2回戦 対戦
116月8日深浦康市第11期竜王戦 4組ランキング戦 決勝 対戦
126月12日岡崎洋第17回全日本プロ 2回戦 対戦
136月18日伊奈祐介第29回新人王戦 3回戦 対戦
146月22日丸山忠久第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
156月26日有吉道夫第57期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
167月3日南芳一第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
177月6日鈴木大介第11期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
187月9日行方尚史第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
197月24日大内延介第57期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
207月29日屋敷伸之第24期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
218月3日南芳一第11期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
228月17日屋敷伸之第11期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
238月21日泉正樹第57期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
248月31日羽生善治第11期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
259月4日先崎学第29回新人王戦 準々決勝 対戦
269月7日羽生善治第11期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
279月10日畠山鎮第24期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
289月14日羽生善治第11期竜王戦 挑戦者決定戦 第3局 対戦
299月18日畠山成幸第29回新人王戦 準決勝 対戦
309月25日東和男第57期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
3110月1日豊川孝弘第40期王位戦 予選 2回戦 対戦
3210月5日飯塚祐紀第24期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3310月15日谷川浩司第11期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3410月23日脇謙二第57期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
3510月26日森下卓第48回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3610月28日谷川浩司第11期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3711月5日谷川浩司第11期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3811月13日畠山成幸第57期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3911月16日深浦康市第40期王位戦 予選 3回戦 対戦
4011月18日谷川浩司第11期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
4111月23日北浜健介第48回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4211月30日小倉久史第40期王位戦 予選 4回戦 対戦
4312月4日島朗第24期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
4412月8日行方尚史第70期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 対戦
4512月11日先崎学第57期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
4612月18日中村修第47期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
4712月22日小林健二第24期棋王戦 本戦 勝者組決勝 対戦
4812月25日丸山忠久第40期王位戦 予選 決勝 対戦
491月8日佐藤康光第24期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
501月14日佐藤康光第24期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
511月22日浦野真彦第57期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
522月4日南芳一第70期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 対戦
532月12日中川大輔第57期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
542月16日高橋道雄第40期王位戦 白組 1回戦 対戦
552月19日佐藤康光第70期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 対戦
563月5日富岡英作第57期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
573月16日阿久津主税第30回新人王戦 2回戦 対戦
583月19日矢倉規広第40期王位戦 白組 2回戦 対戦
593月24日島朗第47期王座戦 二次予選 決勝 対戦



順位戦
156月26日有吉道夫第57期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
197月24日大内延介第57期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
238月21日泉正樹第57期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
309月25日東和男第57期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
3410月23日脇謙二第57期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
3811月13日畠山成幸第57期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
4512月11日先崎学第57期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
511月22日浦野真彦第57期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
532月12日中川大輔第57期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
563月5日富岡英作第57期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
24月14日飯塚祐紀第11期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
44月27日杉本昌隆第11期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
116月8日深浦康市第11期竜王戦 4組ランキング戦 決勝 対戦
177月6日鈴木大介第11期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
218月3日南芳一第11期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
228月17日屋敷伸之第11期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
248月31日羽生善治第11期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
269月7日羽生善治第11期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
289月14日羽生善治第11期竜王戦 挑戦者決定戦 第3局 対戦
3310月15日谷川浩司第11期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3610月28日谷川浩司第11期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3711月5日谷川浩司第11期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
4011月18日谷川浩司第11期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
棋聖戦
55月1日谷川浩司第69期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
85月15日郷田真隆第69期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
4412月8日行方尚史第70期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 対戦
522月4日南芳一第70期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 対戦
552月19日佐藤康光第70期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 対戦
王位戦
3110月1日豊川孝弘第40期王位戦 予選 2回戦 対戦
3911月16日深浦康市第40期王位戦 予選 3回戦 対戦
4211月30日小倉久史第40期王位戦 予選 4回戦 対戦
4812月25日丸山忠久第40期王位戦 予選 決勝 対戦
542月16日高橋道雄第40期王位戦 白組 1回戦 対戦
583月19日矢倉規広第40期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
65月7日高橋道雄第46期王座戦 本戦 1回戦 対戦
4612月18日中村修第47期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
593月24日島朗第47期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月10日岡崎洋第24期棋王戦 予選 2回戦 対戦
75月12日植山悦行第24期棋王戦 予選 3回戦 対戦
95月21日先崎学第24期棋王戦 予選 決勝 対戦
207月29日屋敷伸之第24期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
279月10日畠山鎮第24期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3210月5日飯塚祐紀第24期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
4312月4日島朗第24期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
4712月22日小林健二第24期棋王戦 本戦 勝者組決勝 対戦
491月8日佐藤康光第24期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
501月14日佐藤康光第24期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
NHK杯戦
34月19日先崎学第48回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3510月26日森下卓第48回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4111月23日北浜健介第48回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
全日本プロ
126月12日岡崎洋第17回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
146月22日丸山忠久第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
167月3日南芳一第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
187月9日行方尚史第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
新人王戦
105月26日川上猛第29回新人王戦 2回戦 対戦
136月18日伊奈祐介第29回新人王戦 3回戦 対戦
259月4日先崎学第29回新人王戦 準々決勝 対戦
299月18日畠山成幸第29回新人王戦 準決勝 対戦
573月16日阿久津主税第30回新人王戦 2回戦 対戦