将棋 棋士別成績一覧

南芳一 九段

(みなみよしかず)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1981 年度 全成績
39 戦 27 勝 12 敗 (0.692)
14月6日北村文男第31期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
24月27日有吉道夫第31期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月30日北村秀治郎第39期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月19日木下晃第39期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
55月29日坪内利幸第12回新人王戦 2回戦 対戦
66月5日神吉宏充第4回若駒戦 3回戦 対戦
76月19日脇謙二第12回新人王戦 3回戦 対戦
88月6日野田敬三第4回若駒戦 4回戦 対戦
99月2日小堀清一第40期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
109月4日塚田泰明第0期東西対抗新鋭戦 対戦
119月18日北村文男第30回王座戦 一次予選 1回戦 対戦
129月30日瀬戸博晴第40期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
1310月2日灘蓮照第30回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1410月9日坪内利幸第23期王位戦 予選 1回戦 対戦
1510月12日森信雄第5回勝ち抜き戦 予選 1回戦 対戦
1610月15日若松政和第30回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
1710月20日山中和正第40期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
1810月26日脇謙二第5回若獅子戦 1回戦 対戦
1910月30日内藤國雄第23期王位戦 予選 2回戦 対戦
2011月2日小阪昇第5回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
2111月6日東和男第30回王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2211月9日灘蓮照第40期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
2311月13日森信雄第40期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2411月24日脇謙二第40期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2511月30日北村文男第21期十段戦 予選 1回戦 対戦
2612月8日桐山清澄第21期十段戦 予選 2回戦 対戦
2712月18日中田章道第9回名将戦 予選 1回戦 対戦
2812月21日神谷広志第5回若獅子戦 2回戦 対戦
291月18日神吉宏充第13回新人王戦 1回戦 対戦
301月25日有野芳人第40期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
311月29日田中魁秀第9回名将戦 予選 2回戦 対戦
322月1日橋本三治第8期棋王戦 予選 1回戦 対戦
332月9日淡路仁茂第8期棋王戦 予選 2回戦 対戦
342月16日木村嘉孝第40期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
352月25日沼春雄第40期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
363月2日高島弘光第32回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
373月10日土佐浩司第40期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
383月17日永作芳也第40期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
393月25日灘蓮照第8期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
99月2日小堀清一第40期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
129月30日瀬戸博晴第40期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
1710月20日山中和正第40期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
2311月13日森信雄第40期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2411月24日脇謙二第40期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
301月25日有野芳人第40期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
342月16日木村嘉孝第40期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
352月25日沼春雄第40期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
373月10日土佐浩司第40期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
383月17日永作芳也第40期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
棋聖戦
34月30日北村秀治郎第39期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月19日木下晃第39期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2211月9日灘蓮照第40期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
1410月9日坪内利幸第23期王位戦 予選 1回戦 対戦
1910月30日内藤國雄第23期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
119月18日北村文男第30回王座戦 一次予選 1回戦 対戦
1310月2日灘蓮照第30回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1610月15日若松政和第30回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2111月6日東和男第30回王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
322月1日橋本三治第8期棋王戦 予選 1回戦 対戦
332月9日淡路仁茂第8期棋王戦 予選 2回戦 対戦
393月25日灘蓮照第8期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
14月6日北村文男第31期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
24月27日有吉道夫第31期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
363月2日高島弘光第32回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
1510月12日森信雄第5回勝ち抜き戦 予選 1回戦 対戦
2011月2日小阪昇第5回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
新人王戦
55月29日坪内利幸第12回新人王戦 2回戦 対戦
76月19日脇謙二第12回新人王戦 3回戦 対戦
291月18日神吉宏充第13回新人王戦 1回戦 対戦