将棋 棋士別成績一覧

南芳一 九段

(みなみよしかず)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1987 年度 全成績
50 戦 34 勝 16 敗 (0.680)
14月21日中村修第50期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
26月1日飯田弘之第37回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
36月2日関根茂第37期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
46月11日有吉道夫第13期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
56月14日森雞二第8回日本シリーズ 1回戦 対戦
66月19日桐山清澄第37期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
76月23日谷川浩司第14回名将戦 本戦 1回戦 対戦
86月26日森雞二第46期順位戦 A級 1回戦 対戦
97月8日森信雄第6回全日本プロ 1回戦 対戦
107月15日木村義徳第51期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
118月5日大山康晴第46期順位戦 A級 2回戦 対戦
128月7日加藤一二三第37期王将戦 二次予選 決勝 対戦
138月11日東和男第6回全日本プロ 2回戦 対戦
148月14日淡路仁茂第51期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
158月22日田丸昇第21回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
169月9日高橋道雄第37期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
179月11日中原誠第51期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
189月17日小阪昇第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
199月30日内藤國雄第46期順位戦 A級 3回戦 対戦
2010月12日塚田泰明第37期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2110月14日小野修一第51期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2210月23日米長邦雄第46期順位戦 A級 4回戦 対戦
2310月27日小林健二第51期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
2411月5日森雞二第37期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2511月10日米長邦雄第37期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2611月12日加藤一二三第46期順位戦 A級 5回戦 対戦
2711月19日田中寅彦第51期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
2812月4日島朗第37期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2912月8日桐山清澄第51期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
3012月12日塚田泰明第21回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3112月15日中原誠第37期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3212月18日有吉道夫第46期順位戦 A級 6回戦 対戦
3312月21日桐山清澄第51期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
3412月25日森雞二第1期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
351月7日高島弘光第4回天王戦 八段戦 2回戦 対戦
361月12日桐山清澄第51期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
371月15日青野照市第46期順位戦 A級 7回戦 対戦
381月18日中村修第37期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
391月22日井上慶太第36期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
401月28日中村修第37期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
412月1日桐山清澄第46期順位戦 A級 8回戦 対戦
422月6日達正光第21回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
432月8日中村修第37期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
442月18日中村修第37期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
452月20日森下卓第21回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
462月25日内藤國雄第1期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
472月29日中村修第37期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
483月7日谷川浩司第46期順位戦 A級 9回戦 対戦
493月14日中村修第37期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
503月24日中村修第37期王将戦 タイトル戦 第7局 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
86月26日森雞二第46期順位戦 A級 1回戦 対戦
118月5日大山康晴第46期順位戦 A級 2回戦 対戦
199月30日内藤國雄第46期順位戦 A級 3回戦 対戦
2210月23日米長邦雄第46期順位戦 A級 4回戦 対戦
2611月12日加藤一二三第46期順位戦 A級 5回戦 対戦
3212月18日有吉道夫第46期順位戦 A級 6回戦 対戦
371月15日青野照市第46期順位戦 A級 7回戦 対戦
412月1日桐山清澄第46期順位戦 A級 8回戦 対戦
483月7日谷川浩司第46期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
3412月25日森雞二第1期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
462月25日内藤國雄第1期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
14月21日中村修第50期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
107月15日木村義徳第51期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
148月14日淡路仁茂第51期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
179月11日中原誠第51期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2110月14日小野修一第51期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2310月27日小林健二第51期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
2711月19日田中寅彦第51期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
2912月8日桐山清澄第51期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
3312月21日桐山清澄第51期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
361月12日桐山清澄第51期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
王位戦
189月17日小阪昇第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
391月22日井上慶太第36期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
46月11日有吉道夫第13期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
36月2日関根茂第37期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
66月19日桐山清澄第37期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
128月7日加藤一二三第37期王将戦 二次予選 決勝 対戦
169月9日高橋道雄第37期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2010月12日塚田泰明第37期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2411月5日森雞二第37期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2511月10日米長邦雄第37期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2812月4日島朗第37期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3112月15日中原誠第37期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
381月18日中村修第37期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
401月28日中村修第37期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
432月8日中村修第37期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
442月18日中村修第37期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
472月29日中村修第37期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
493月14日中村修第37期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
503月24日中村修第37期王将戦 タイトル戦 第7局 対戦
NHK杯戦
26月1日飯田弘之第37回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
56月14日森雞二第8回日本シリーズ 1回戦 対戦
全日本プロ
97月8日森信雄第6回全日本プロ 1回戦 対戦
138月11日東和男第6回全日本プロ 2回戦 対戦
早指し戦
158月22日田丸昇第21回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3012月12日塚田泰明第21回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
422月6日達正光第21回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
452月20日森下卓第21回早指し戦 本戦 準決勝 対戦