将棋 棋士別成績一覧

南芳一 九段

(みなみよしかず)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1985 年度 全成績
48 戦 33 勝 15 敗 (0.688)
14月2日淡路仁茂第46期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
24月5日小林健二第35期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月13日堀口弘治第4回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
44月14日大山康晴第8回勝ち抜き戦 本戦 対戦
54月22日桐山清澄第46期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
64月24日東和男第11期棋王戦 予選 3回戦 対戦
75月1日西川慶二第11期棋王戦 予選 決勝 対戦
85月9日井上慶太第16回新人王戦 3回戦 対戦
95月16日小林健二第11期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
106月14日真部一男第44期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
116月21日飯野健二第35期王将戦 一次予選 決勝 対戦
126月25日東和男第47期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
136月26日大原英二第4回全日本プロ 1回戦 対戦
147月12日小林健二第44期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
157月15日桐山清澄第35回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
167月20日森雞二第19回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
177月26日石田和雄第44期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
188月20日東和男第4回全日本プロ 2回戦 対戦
199月13日淡路仁茂第44期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
209月18日森安正幸第27期王位戦 予選 1回戦 対戦
219月24日阿部隆第4回全日本プロ 3回戦 対戦
2210月11日田中寅彦第44期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2310月15日浦野真彦第27期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月25日福崎文吾第44期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2510月28日内藤國雄第4回全日本プロ 4回戦 対戦
2611月5日神吉宏充第25期十段戦 予選 1回戦 対戦
2711月11日中田章道第27期王位戦 予選 3回戦 対戦
2811月22日宮坂幸雄第44期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2911月29日木村義徳第48期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3012月2日山中和正第2回天王戦 七段戦 1回戦 対戦
3112月9日木村義徳第25期十段戦 予選 2回戦 対戦
3212月13日田丸昇第44期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3312月17日東和男第27期王位戦 予選 決勝 対戦
3412月20日田中寅彦第4回全日本プロ 準々決勝 対戦
3512月23日福崎文吾第48期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3612月27日板谷進第34期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
371月9日井上慶太第13回名将戦 予選 2回戦 対戦
381月17日若松政和第25期十段戦 予選 3回戦 対戦
391月24日板谷進第44期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
401月29日田丸昇第2回天王戦 七段戦 2回戦 対戦
411月31日加藤一二三第4回全日本プロ 準決勝 対戦
422月4日脇謙二第34期王座戦 二次予選 決勝 対戦
432月8日内藤國雄第48期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
442月21日前田祐司第44期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
452月27日有森浩三第36期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
463月14日内藤國雄第44期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
473月16日大山康晴第25期十段戦 予選 4回戦 対戦
483月25日浦野真彦第25期十段戦 予選 準決勝 対戦



順位戦
106月14日真部一男第44期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
147月12日小林健二第44期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
177月26日石田和雄第44期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
199月13日淡路仁茂第44期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2210月11日田中寅彦第44期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2410月25日福崎文吾第44期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2811月22日宮坂幸雄第44期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3212月13日田丸昇第44期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
391月24日板谷進第44期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
442月21日前田祐司第44期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
463月14日内藤國雄第44期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
棋聖戦
14月2日淡路仁茂第46期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
54月22日桐山清澄第46期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
126月25日東和男第47期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2911月29日木村義徳第48期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3512月23日福崎文吾第48期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
432月8日内藤國雄第48期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
209月18日森安正幸第27期王位戦 予選 1回戦 対戦
2310月15日浦野真彦第27期王位戦 予選 2回戦 対戦
2711月11日中田章道第27期王位戦 予選 3回戦 対戦
3312月17日東和男第27期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
3612月27日板谷進第34期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
422月4日脇謙二第34期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
64月24日東和男第11期棋王戦 予選 3回戦 対戦
75月1日西川慶二第11期棋王戦 予選 決勝 対戦
95月16日小林健二第11期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
24月5日小林健二第35期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
116月21日飯野健二第35期王将戦 一次予選 決勝 対戦
452月27日有森浩三第36期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
157月15日桐山清澄第35回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
全日本プロ
136月26日大原英二第4回全日本プロ 1回戦 対戦
188月20日東和男第4回全日本プロ 2回戦 対戦
219月24日阿部隆第4回全日本プロ 3回戦 対戦
2510月28日内藤國雄第4回全日本プロ 4回戦 対戦
3412月20日田中寅彦第4回全日本プロ 準々決勝 対戦
411月31日加藤一二三第4回全日本プロ 準決勝 対戦
勝ち抜き戦
44月14日大山康晴第8回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
167月20日森雞二第19回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
新人王戦
85月9日井上慶太第16回新人王戦 3回戦 対戦
早指し新鋭戦
34月13日堀口弘治第4回早指し新鋭戦 1回戦 対戦