将棋 棋士別成績一覧

南芳一 九段

(みなみよしかず)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1988 年度 全成績
61 戦 39 勝 22 敗 (0.639)
15月9日米長邦雄第1期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
26月16日福崎文吾第1期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
36月20日田中寅彦第52期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
46月24日桐山清澄第47期順位戦 A級 1回戦 対戦
56月28日田中寅彦第52期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
67月1日田中魁秀第4回天王戦 八段戦 3回戦 対戦
77月7日田中寅彦第52期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
87月12日淡路仁茂第14期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
97月15日大内延介第1期竜王戦 本戦 4回戦 対戦
107月19日田中寅彦第52期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
117月25日田中寅彦第4回天王戦 八段戦 決勝 対戦
127月29日田中寅彦第52期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
138月2日脇謙二第14期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
148月18日米長邦雄第47期順位戦 A級 2回戦 対戦
158月26日泉正樹第53期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
169月5日小野修一第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
179月8日村山聖第7回全日本プロ 2回戦 対戦
189月12日森信雄第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
199月18日大山康晴第9回日本シリーズ 2回戦 対戦
209月26日小阪昇第7回全日本プロ 3回戦 対戦
219月30日大山康晴第47期順位戦 A級 3回戦 対戦
2210月4日森下卓第4回天王戦 本戦 2回戦 対戦
2310月7日森安正幸第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2410月11日加藤一二三第47期順位戦 A級 4回戦 対戦
2510月14日小野修一第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2610月17日塚田泰明第53期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2710月25日福崎文吾第7回全日本プロ 4回戦 対戦
2810月28日真部一男第14期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2910月30日高橋道雄第9回日本シリーズ 準決勝 対戦
3011月2日西川慶二第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
3111月5日中田功第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3211月15日脇謙二第30期王位戦 予選 3回戦 対戦
3311月18日羽生善治第14期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3411月24日内藤國雄第47期順位戦 A級 5回戦 対戦
3511月26日田中寅彦第22回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3612月1日福崎文吾第30期王位戦 予選 決勝 対戦
3712月5日田丸昇第14期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
3812月13日青野照市第47期順位戦 A級 6回戦 対戦
3912月20日小林健二第14期棋王戦 敗者復活戦 準決勝 対戦
401月11日二上達也第2期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
411月13日羽生善治第14期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
421月18日島朗第38期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
431月21日石田和雄第22回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
441月24日塚田泰明第47期順位戦 A級 7回戦 対戦
451月27日田中寅彦第14期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
461月30日島朗第38期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
472月3日木村義徳第5回天王戦 八段戦 2回戦 対戦
482月8日中原誠第47期順位戦 A級 8回戦 対戦
492月13日島朗第38期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
502月17日谷川浩司第14期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
512月18日有吉道夫第22回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
522月21日島朗第38期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
532月27日谷川浩司第14期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
543月3日真部一男第47期順位戦 A級 9回戦 対戦
553月4日森雞二第22回早指し戦 本戦 決勝 対戦
563月10日谷川浩司第14期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
573月13日二上達也第30期王位戦 白組 1回戦 対戦
583月16日中川大輔第54期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
593月20日谷川浩司第14期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
603月28日谷川浩司第14期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦
613月31日小林健二第5回天王戦 八段戦 3回戦 対戦



順位戦
46月24日桐山清澄第47期順位戦 A級 1回戦 対戦
148月18日米長邦雄第47期順位戦 A級 2回戦 対戦
219月30日大山康晴第47期順位戦 A級 3回戦 対戦
2410月11日加藤一二三第47期順位戦 A級 4回戦 対戦
3411月24日内藤國雄第47期順位戦 A級 5回戦 対戦
3812月13日青野照市第47期順位戦 A級 6回戦 対戦
441月24日塚田泰明第47期順位戦 A級 7回戦 対戦
482月8日中原誠第47期順位戦 A級 8回戦 対戦
543月3日真部一男第47期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
15月9日米長邦雄第1期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
26月16日福崎文吾第1期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
97月15日大内延介第1期竜王戦 本戦 4回戦 対戦
401月11日二上達也第2期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
36月20日田中寅彦第52期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
56月28日田中寅彦第52期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
77月7日田中寅彦第52期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
107月19日田中寅彦第52期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
127月29日田中寅彦第52期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
158月26日泉正樹第53期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2610月17日塚田泰明第53期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
583月16日中川大輔第54期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
189月12日森信雄第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
3011月2日西川慶二第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
3211月15日脇謙二第30期王位戦 予選 3回戦 対戦
3612月1日福崎文吾第30期王位戦 予選 決勝 対戦
573月13日二上達也第30期王位戦 白組 1回戦 対戦
棋王戦
87月12日淡路仁茂第14期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
138月2日脇謙二第14期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2810月28日真部一男第14期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3311月18日羽生善治第14期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3712月5日田丸昇第14期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
3912月20日小林健二第14期棋王戦 敗者復活戦 準決勝 対戦
411月13日羽生善治第14期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
451月27日田中寅彦第14期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
502月17日谷川浩司第14期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
532月27日谷川浩司第14期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
563月10日谷川浩司第14期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
593月20日谷川浩司第14期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
603月28日谷川浩司第14期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦
王将戦
421月18日島朗第38期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
461月30日島朗第38期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
492月13日島朗第38期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
522月21日島朗第38期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
NHK杯戦
169月5日小野修一第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
199月18日大山康晴第9回日本シリーズ 2回戦 対戦
2910月30日高橋道雄第9回日本シリーズ 準決勝 対戦
全日本プロ
179月8日村山聖第7回全日本プロ 2回戦 対戦
209月26日小阪昇第7回全日本プロ 3回戦 対戦
2710月25日福崎文吾第7回全日本プロ 4回戦 対戦
勝ち抜き戦
2310月7日森安正幸第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2510月14日小野修一第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
3111月5日中田功第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3511月26日田中寅彦第22回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
431月21日石田和雄第22回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
512月18日有吉道夫第22回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
553月4日森雞二第22回早指し戦 本戦 決勝 対戦