将棋 棋士別成績一覧

阿久津主税 八段

(あくつちから)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
39 戦 22 勝 17 敗 (0.564)
14月14日阿部隆B25組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月21日佐藤康光A級1組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
34月24日高橋道雄C11組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
44月27日煬ゥ泰地C24組第25期銀河戦 Gブロック 9回戦 対戦
55月9日木村一基B12組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
65月12日飯島栄治B22組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
75月16日中村太地B23組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
85月22日山崎隆之B12組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
95月31日豊島将之A級1組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
106月8日宮田敦史C14組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
116月14日豊島将之A級1組第43期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
126月23日西尾明C14組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
136月29日菅井竜也B14組第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
147月8日佐々木勇気C13組第30期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
157月12日藤井猛B21組第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
167月20日丸山忠久B11組第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
177月23日佐々木慎B24組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
188月2日北浜健介B23組第3期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
198月11日松尾歩B11組第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
208月24日郷田真隆B11組第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
219月6日森内俊之FC2組第67期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
229月10日佐藤天彦名人2組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
239月11日深浦康市A級2組第67期王将戦 二次予選 決勝 対戦
249月21日糸谷哲郎B11組第76期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
259月26日高野智史C26組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月19日斎藤慎太郎B13組第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2710月24日三枚堂達也C24組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2811月16日谷川浩司B14組第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2911月30日山崎隆之B12組第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3012月8日青野照市B26組第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3112月12日佐々木勇気C13組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3212月12日永瀬拓矢C11組第11回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3312月19日長岡裕也C25組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
341月7日渡辺明A級1組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
351月9日渡辺大夢C24組第59期王位戦 予選 決勝 対戦
361月12日豊島将之A級1組第31期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
371月18日木村一基B12組第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
382月15日橋本崇載B12組第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
392月23日千田翔太C15組第59期王位戦 白組 1回戦 対戦
403月9日
松尾歩B11組第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
416月28日

(未定)
第26期銀河戦 Fブロック 10回戦 -
42


永瀬拓矢C11組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
43

佐々木大地C26組第59期王位戦 白組 2回戦 対戦
44

豊島将之A級1組第59期王位戦 白組 3回戦 対戦
45

野月浩貴B23組第59期王位戦 白組 4回戦 対戦
46

澤田真吾B22組第59期王位戦 白組 5回戦 対戦
47


村山慈明B22組第66期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
48


(未定)
第44期棋王戦 本戦 4回戦 -
49


佐藤秀か西尾
第68期王将戦 一次予選 2回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの





順位戦
136月29日菅井竜也B14組第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
167月20日丸山忠久B11組第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
208月24日郷田真隆B11組第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
249月21日糸谷哲郎B11組第76期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2610月19日斎藤慎太郎B13組第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2811月16日谷川浩司B14組第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2911月30日山崎隆之B12組第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
371月18日木村一基B12組第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
382月15日橋本崇載B12組第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
403月9日
松尾歩B11組第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
34月24日高橋道雄C11組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
95月31日豊島将之A級1組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
147月8日佐々木勇気C13組第30期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
361月12日豊島将之A級1組第31期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
42


永瀬拓矢C11組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
3012月8日青野照市B26組第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
14月14日阿部隆B25組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
55月9日木村一基B12組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
85月22日山崎隆之B12組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
259月26日高野智史C26組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2710月24日三枚堂達也C24組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
3312月19日長岡裕也C25組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
351月9日渡辺大夢C24組第59期王位戦 予選 決勝 対戦
392月23日千田翔太C15組第59期王位戦 白組 1回戦 対戦
43

佐々木大地C26組第59期王位戦 白組 2回戦 対戦
44

豊島将之A級1組第59期王位戦 白組 3回戦 対戦
45

野月浩貴B23組第59期王位戦 白組 4回戦 対戦
46

澤田真吾B22組第59期王位戦 白組 5回戦 対戦
王座戦
24月21日佐藤康光A級1組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
75月16日中村太地B23組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
47


村山慈明B22組第66期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
116月14日豊島将之A級1組第43期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
48


(未定)
第44期棋王戦 本戦 4回戦 -
王将戦
65月12日飯島栄治B22組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
106月8日宮田敦史C14組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
126月23日西尾明C14組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
157月12日藤井猛B21組第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
198月11日松尾歩B11組第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
219月6日森内俊之FC2組第67期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
239月11日深浦康市A級2組第67期王将戦 二次予選 決勝 対戦
49


佐藤秀か西尾
第68期王将戦 一次予選 2回戦 -
叡王戦
188月2日北浜健介B23組第3期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
177月23日佐々木慎B24組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
229月10日佐藤天彦名人2組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
341月7日渡辺明A級1組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
44月27日煬ゥ泰地C24組第25期銀河戦 Gブロック 9回戦 対戦
416月28日

(未定)
第26期銀河戦 Fブロック 10回戦 -
朝日杯
3112月12日佐々木勇気C13組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3212月12日永瀬拓矢C11組第11回朝日杯 二次予選 決勝 対戦