将棋 棋士別成績一覧

阿久津主税 八段

(あくつちから)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
34 戦 19 勝 15 敗 (0.559)
14月14日羽生善治A級1組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
24月26日阿部健治郎C11組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月19日藤井猛B21組第24期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
45月27日豊島将之B11組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月29日伊藤真吾C25組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
66月16日久保利明B11組第75期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
76月20日富岡英作C15組第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
86月30日糸谷哲郎B11組第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
97月15日宮田利男FC6組第2期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
107月15日広瀬章人A級2組第2期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
117月21日谷川浩司B13組第75期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
127月29日佐藤慎一C25組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
137月29日堀口一史座C14組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
148月4日豊島将之B11組第75期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
158月7日羽生善治A級1組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
168月12日久保利明B11組第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
179月2日森下卓B23組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
189月15日丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1910月6日橋本崇載B12組第75期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2010月27日木村一基B12組第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2110月31日戸辺誠B24組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2211月10日畠山鎮B13組第75期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2311月17日佐々木慎B24組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
2412月14日島朗C13組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2512月22日飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
261月6日佐々木勇気C14組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
271月19日郷田真隆B11組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
281月26日松尾歩B11組第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
292月10日屋敷伸之A級1組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
302月16日郷田真隆B11組第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
313月1日澤田真吾B22組第58期王位戦 紅組 1回戦 対戦
323月9日山崎隆之B11組第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
333月13日深浦康市A級1組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
343月24日千葉幸生C14組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
353月29日
広瀬章人A級2組第58期王位戦 紅組 2回戦 対戦
366月6日

(未定)
第25期銀河戦 Gブロック 9回戦 -
37


高橋道雄C11組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
38

阿部隆B24組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
39

木村一基B12組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
40

山崎隆之B11組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
41


佐藤康光A級2組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
42


飯島栄治B12組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
43


佐々木慎B24組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
66月16日久保利明B11組第75期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
86月30日糸谷哲郎B11組第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月21日谷川浩司B13組第75期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
148月4日豊島将之B11組第75期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
189月15日丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1910月6日橋本崇載B12組第75期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2010月27日木村一基B12組第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2211月10日畠山鎮B13組第75期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2512月22日飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
281月26日松尾歩B11組第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
302月16日郷田真隆B11組第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
323月9日山崎隆之B11組第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
14月14日羽生善治A級1組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
292月10日屋敷伸之A級1組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
333月13日深浦康市A級1組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
37


高橋道雄C11組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
棋聖戦
2412月14日島朗C13組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
261月6日佐々木勇気C14組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
179月2日森下卓B23組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2110月31日戸辺誠B24組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2311月17日佐々木慎B24組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
271月19日郷田真隆B11組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
313月1日澤田真吾B22組第58期王位戦 紅組 1回戦 対戦
353月29日
広瀬章人A級2組第58期王位戦 紅組 2回戦 対戦
38

阿部隆B24組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
39

木村一基B12組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
40

山崎隆之B11組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
王座戦
45月27日豊島将之B11組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
343月24日千葉幸生C14組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
41


佐藤康光A級2組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
168月12日久保利明B11組第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
24月26日阿部健治郎C11組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
42


飯島栄治B12組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
55月29日伊藤真吾C25組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
158月7日羽生善治A級1組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
43


佐々木慎B24組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
35月19日藤井猛B21組第24期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
366月6日

(未定)
第25期銀河戦 Gブロック 9回戦 -
朝日杯
127月29日佐藤慎一C25組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
137月29日堀口一史座C14組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
76月20日富岡英作C15組第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
97月15日宮田利男FC6組第2期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
107月15日広瀬章人A級2組第2期叡王戦 八段戦 決勝 対戦