将棋 棋士別成績一覧

阿部健治郎 七段

(あべけんじろう)

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング 
20162015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2016 年度 全成績
21 戦 9 勝 12 敗 (0.429)
14月22日松尾歩B12組第29期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
24月26日阿久津主税B11組第66期王将戦 一次予選 2回戦対戦
35月19日郷田真隆B12組第29期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
45月24日三枚堂達也C26組第47期新人王戦 本戦 3回戦対戦
56月7日片上大輔C14組第75期順位戦 C級1組 1回戦対戦
66月14日大石直嗣C14組第2期叡王戦 六段戦 2回戦対戦
76月24日先崎学B25組第66期王将戦 一次予選 3回戦対戦
86月30日永瀬拓矢C13組第29期竜王戦 本戦 3回戦対戦
97月5日堀口一史座C14組第75期順位戦 C級1組 2回戦対戦
107月8日久保利明B11組第29期竜王戦 本戦 準々決勝対戦
118月3日高田尚平FC6組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
128月8日堀口一史座C14組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
13

藤森哲也C25組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
148月23日村中秀史C24組第65期王座戦 一次予選 2回戦対戦
158月30日青嶋未来C16組第75期順位戦 C級1組 3回戦対戦
169月8日石井健太郎C26組第42期棋王戦 本戦 3回戦対戦
179月13日南芳一C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦対戦
189月23日青嶋未来C16組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
1910月12日三枚堂達也C26組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
2010月21日佐々木勇気C14組第42期棋王戦 本戦 準々決勝対戦
2110月25日大石直嗣C14組第75期順位戦 C級1組 6回戦対戦
2211月4日

近藤誠也C26組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
2311月15日
船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 7回戦対戦
2412月19日
阪口悟C15組第75期順位戦 C級1組 8回戦対戦
251月10日
近藤正和C16組第75期順位戦 C級1組 9回戦対戦
263月2日

(未定)
第25期銀河戦 Dブロック 6回戦
27

北島忠雄C14組第75期順位戦 C級1組 10回戦対戦
28

日浦市郎C14組第75期順位戦 C級1組 11回戦対戦
29


中尾敏之FC5組第65期王座戦 一次予選 3回戦対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの




順位戦
56月7日片上大輔C14組第75期順位戦 C級1組 1回戦対戦
97月5日堀口一史座C14組第75期順位戦 C級1組 2回戦対戦
158月30日青嶋未来C16組第75期順位戦 C級1組 3回戦対戦
179月13日南芳一C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦対戦
2110月25日大石直嗣C14組第75期順位戦 C級1組 6回戦対戦
2311月15日
船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 7回戦対戦
2412月19日
阪口悟C15組第75期順位戦 C級1組 8回戦対戦
251月10日
近藤正和C16組第75期順位戦 C級1組 9回戦対戦
27

北島忠雄C14組第75期順位戦 C級1組 10回戦対戦
28

日浦市郎C14組第75期順位戦 C級1組 11回戦対戦
竜王戦
14月22日松尾歩B12組第29期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
35月19日郷田真隆B12組第29期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
86月30日永瀬拓矢C13組第29期竜王戦 本戦 3回戦対戦
107月8日久保利明B11組第29期竜王戦 本戦 準々決勝対戦
棋聖戦
128月8日堀口一史座C14組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
2211月4日

近藤誠也C26組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
王位戦
189月23日青嶋未来C16組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
王座戦
148月23日村中秀史C24組第65期王座戦 一次予選 2回戦対戦
29


中尾敏之FC5組第65期王座戦 一次予選 3回戦対戦
棋王戦
169月8日石井健太郎C26組第42期棋王戦 本戦 3回戦対戦
2010月21日佐々木勇気C14組第42期棋王戦 本戦 準々決勝対戦
王将戦
24月26日阿久津主税B11組第66期王将戦 一次予選 2回戦対戦
76月24日先崎学B25組第66期王将戦 一次予選 3回戦対戦
銀河戦
13

藤森哲也C25組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
263月2日

(未定)
第25期銀河戦 Dブロック 6回戦
朝日杯
118月3日高田尚平FC6組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
1910月12日三枚堂達也C26組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
叡王戦
66月14日大石直嗣C14組第2期叡王戦 六段戦 2回戦対戦
新人王戦
45月24日三枚堂達也C26組第47期新人王戦 本戦 3回戦対戦




棋戦


10111213プレーオフ
75C級
1組

片上

堀口

青嶋



大石

船江

阪口

近藤

北島

日浦








ランキング戦本戦
準決決勝準々準決
29 2組
北浜

及川

松尾

郷田



永瀬

久保



30


予選本戦


一次予選二次予選
最終予選本戦
決勝決勝準決決勝
87

佐藤














88

堀口

近藤















予選
リーグPO
決勝決勝決勝決勝
57

窪田

木村













58

青嶋
















一次予選二次予選
本戦
決勝決勝準決決勝
64

門倉

川上











65

村中

中尾













予選
本戦敗復挑決
決勝準々準決決勝決勝
42








石井

佐々






43

















一次予選二次予選
リーグ残留PO
決勝決勝決勝決勝
66
門倉

阿久

先崎
















67