将棋 棋士別成績一覧

阿部健治郎 七段

(あべけんじろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
36 戦 20 勝 16 敗 (0.556)
14月22日松尾歩B11組第29期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
24月26日阿久津主税B11組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月19日郷田真隆B11組第29期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
45月24日三枚堂達也C25組第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
56月7日片上大輔C15組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
66月14日大石直嗣C13組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
76月24日先崎学B24組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
86月30日永瀬拓矢C12組第29期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
97月5日堀口一史座C14組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
107月8日久保利明B11組第29期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
118月3日高田尚平FC6組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
128月8日堀口一史座C14組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
13

藤森哲也C25組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
148月23日村中秀史C24組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
158月30日青嶋未来C15組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
169月8日石井健太郎C26組第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
179月13日南芳一C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
189月23日青嶋未来C15組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月12日三枚堂達也C25組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2010月21日佐々木勇気C14組第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2110月25日大石直嗣C13組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2211月4日近藤誠也C26組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2311月8日中尾敏之FC6組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2411月15日船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2512月14日堀口一史座C14組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
2612月19日阪口悟C14組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
2712月27日小林裕士C13組第25期銀河戦 Dブロック 6回戦 対戦
281月10日近藤正和C16組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
291月16日高橋道雄C11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
302月2日

中村修B24組第25期銀河戦 Dブロック 7回戦 対戦
312月7日北島忠雄C14組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
32

藤倉勇樹FC5組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
33

瀬川晶司C26組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
34

阿部光瑠C25組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
353月10日佐藤和俊C22組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
363月14日日浦市郎C14組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
373月24日丸山忠久B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
38


屋敷伸之A級1組第30期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
39


小倉久史FC6組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
40


谷川浩司B13組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月7日片上大輔C15組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
97月5日堀口一史座C14組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
158月30日青嶋未来C15組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
179月13日南芳一C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2110月25日大石直嗣C13組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2411月15日船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2612月19日阪口悟C14組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
281月10日近藤正和C16組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
312月7日北島忠雄C14組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
363月14日日浦市郎C14組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
14月22日松尾歩B11組第29期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
35月19日郷田真隆B11組第29期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
86月30日永瀬拓矢C12組第29期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
107月8日久保利明B11組第29期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
291月16日高橋道雄C11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
373月24日丸山忠久B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
38


屋敷伸之A級1組第30期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
128月8日堀口一史座C14組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2211月4日近藤誠也C26組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
189月23日青嶋未来C15組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
148月23日村中秀史C24組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2311月8日中尾敏之FC6組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
169月8日石井健太郎C26組第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2010月21日佐々木勇気C14組第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2512月14日堀口一史座C14組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
353月10日佐藤和俊C22組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
24月26日阿久津主税B11組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
76月24日先崎学B24組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
39


小倉久史FC6組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
32

藤倉勇樹FC5組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
33

瀬川晶司C26組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
34

阿部光瑠C25組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
40


谷川浩司B13組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
13

藤森哲也C25組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
2712月27日小林裕士C13組第25期銀河戦 Dブロック 6回戦 対戦
302月2日

中村修B24組第25期銀河戦 Dブロック 7回戦 対戦
朝日杯
118月3日高田尚平FC6組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1910月12日三枚堂達也C25組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
66月14日大石直嗣C13組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
新人王戦
45月24日三枚堂達也C25組第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦