将棋 棋士別成績一覧

阿久津主税 八段

(あくつちから)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2008 年度 全成績
50 戦 35 勝 15 敗 (0.700)
14月9日松尾歩第49期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月17日真田圭一第34期棋王戦 予選 4回戦 対戦
34月25日青野照市第21期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
44月28日森内俊之第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月16日中村修第21期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
65月18日神崎健二第58回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
75月20日木村一基第49期王位戦 紅組 4回戦 対戦
85月29日山崎隆之第49期王位戦 紅組 5回戦 対戦
96月5日谷川浩司第56期王座戦 本戦 2回戦 対戦
106月8日木村一基第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
116月10日中尾敏之第34期棋王戦 予選 決勝 対戦
126月13日橋本崇載第67期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
136月21日谷川浩司第29回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
146月26日丸山忠久第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
157月4日島朗第67期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
167月13日郷田真隆第2回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
177月18日久保利明第21期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
187月25日木村一基第21期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
198月1日松尾歩第67期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
208月6日石田和雄第17期銀河戦 予選 対戦
218月27日神崎健二第34期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
229月8日三浦弘行第80期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
239月19日森雞二第67期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2410月3日高橋道雄第80期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
25

中原誠第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2610月17日浦野真彦第67期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2710月22日久保利明第34期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2811月14日神谷広志第67期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2911月18日丸山忠久第80期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3012月14日広瀬章人第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3112月15日森内俊之第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
3212月19日土佐浩司第67期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
331月6日神谷広志第57期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
341月9日松尾歩第2回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
351月9日佐藤康光第2回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
361月16日先崎学第67期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
371月19日金沢孝史第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
381月23日島朗第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
391月27日脇謙二第17期銀河戦 Eブロック 8回戦 対戦
401月30日田丸昇第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
412月14日佐藤和俊第2回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
422月14日久保利明第2回朝日杯 本戦 決勝 対戦
432月19日橋本崇載第50期王位戦 白組 1回戦 対戦
442月23日三浦弘行第22期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
452月27日加藤一二三第67期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
463月13日中川大輔第57期王座戦 二次予選 決勝 対戦
473月19日豊川孝弘第67期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
483月24日佐藤康光第50期王位戦 白組 2回戦 対戦
493月27日加藤一二三第59期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
503月30日中村太地第35期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
126月13日橋本崇載第67期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
157月4日島朗第67期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
198月1日松尾歩第67期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
239月19日森雞二第67期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2610月17日浦野真彦第67期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2811月14日神谷広志第67期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3212月19日土佐浩司第67期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
361月16日先崎学第67期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
452月27日加藤一二三第67期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
473月19日豊川孝弘第67期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
34月25日青野照市第21期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
55月16日中村修第21期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
177月18日久保利明第21期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
187月25日木村一基第21期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
442月23日三浦弘行第22期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
229月8日三浦弘行第80期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2410月3日高橋道雄第80期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2911月18日丸山忠久第80期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3112月15日森内俊之第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
381月23日島朗第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
王位戦
14月9日松尾歩第49期王位戦 紅組 3回戦 対戦
75月20日木村一基第49期王位戦 紅組 4回戦 対戦
85月29日山崎隆之第49期王位戦 紅組 5回戦 対戦
432月19日橋本崇載第50期王位戦 白組 1回戦 対戦
483月24日佐藤康光第50期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
44月28日森内俊之第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
96月5日谷川浩司第56期王座戦 本戦 2回戦 対戦
331月6日神谷広志第57期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
463月13日中川大輔第57期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
24月17日真田圭一第34期棋王戦 予選 4回戦 対戦
116月10日中尾敏之第34期棋王戦 予選 決勝 対戦
146月26日丸山忠久第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
218月27日神崎健二第34期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2710月22日久保利明第34期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
401月30日田丸昇第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
503月30日中村太地第35期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
371月19日金沢孝史第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
493月27日加藤一二三第59期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
65月18日神崎健二第58回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
25

中原誠第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3012月14日広瀬章人第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
208月6日石田和雄第17期銀河戦 予選 対戦
391月27日脇謙二第17期銀河戦 Eブロック 8回戦 対戦
朝日杯
341月9日松尾歩第2回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
351月9日佐藤康光第2回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
412月14日佐藤和俊第2回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
422月14日久保利明第2回朝日杯 本戦 決勝 対戦
日本シリーズ
136月21日谷川浩司第29回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
大和証券杯
106月8日木村一基第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
167月13日郷田真隆第2回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦