将棋 棋士別成績一覧

阿久津主税 八段

(あくつちから)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2007年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2007 年度 全成績
50 戦 33 勝 17 敗 (0.660)
14月5日羽生善治第24回朝日オープン タイトル戦 第1局 対戦
24月12日鈴木大介第48期王位戦 紅組 3回戦 対戦
34月17日長岡裕也第38期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
44月19日羽生善治第24回朝日オープン タイトル戦 第2局 対戦
54月27日山本真也第20期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
64月30日羽生善治第24回朝日オープン タイトル戦 第3局 対戦
75月7日森雞二第57期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
85月9日飯塚祐紀第33期棋王戦 予選 4回戦 対戦
95月11日深浦康市第48期王位戦 紅組 4回戦 対戦
105月14日羽生善治第24回朝日オープン タイトル戦 第4局 対戦
115月18日深浦康市第55期王座戦 本戦 1回戦 対戦
125月31日佐藤秀司第33期棋王戦 予選 決勝 対戦
136月5日千葉幸生第48期王位戦 紅組 5回戦 対戦
146月8日郷田真隆第55期王座戦 本戦 2回戦 対戦
156月12日富岡英作第66期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
166月20日加來博洋アマ第38期新人王戦 本戦 3回戦 -
176月22日富岡英作第57期王将戦 一次予選 決勝 対戦
186月27日長岡裕也第79期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
197月1日中田功第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
207月10日福崎文吾第66期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
217月19日脇謙二第20期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
227月24日飯島栄治第79期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
23
大野八一雄第16期銀河戦 予選 対戦
248月7日広瀬章人第66期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
258月21日真田圭一第20期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
269月11日片上大輔第66期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
279月20日伊藤真吾第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
2810月2日上野裕和第66期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2910月17日飯島栄治第49期王位戦 予選 3回戦 対戦
3011月6日小林健二第66期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3111月21日野月浩貴第56期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3211月30日飯塚祐紀第49期王位戦 予選 4回戦 対戦
3312月4日塚田泰明第66期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3412月13日川上猛第49期王位戦 予選 決勝 対戦
3512月17日久保利明第1回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
3612月25日野月浩貴第21期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
371月10日長岡裕也第16期銀河戦 Cブロック 6回戦 対戦
381月13日阿部隆第1回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
391月18日大野八一雄第34期棋王戦 予選 2回戦 対戦
401月22日近藤正和第66期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
411月31日遠山雄亮第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
422月9日行方尚史第1回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
432月12日勝又清和第66期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
442月21日井上慶太第49期王位戦 紅組 1回戦 対戦
452月26日村山慈明第58期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
463月5日北浜健介第21期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
473月11日北島忠雄第66期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
483月14日遠山雄亮第34期棋王戦 予選 3回戦 対戦
493月18日飯島栄治第56期王座戦 二次予選 決勝 対戦
503月21日羽生善治第49期王位戦 紅組 2回戦 対戦



順位戦
156月12日富岡英作第66期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
207月10日福崎文吾第66期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
248月7日広瀬章人第66期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
269月11日片上大輔第66期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2810月2日上野裕和第66期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3011月6日小林健二第66期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3312月4日塚田泰明第66期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
401月22日近藤正和第66期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
432月12日勝又清和第66期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
473月11日北島忠雄第66期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
54月27日山本真也第20期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
217月19日脇謙二第20期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
258月21日真田圭一第20期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3612月25日野月浩貴第21期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
463月5日北浜健介第21期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
186月27日長岡裕也第79期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
227月24日飯島栄治第79期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
24月12日鈴木大介第48期王位戦 紅組 3回戦 対戦
95月11日深浦康市第48期王位戦 紅組 4回戦 対戦
136月5日千葉幸生第48期王位戦 紅組 5回戦 対戦
279月20日伊藤真吾第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
2910月17日飯島栄治第49期王位戦 予選 3回戦 対戦
3211月30日飯塚祐紀第49期王位戦 予選 4回戦 対戦
3412月13日川上猛第49期王位戦 予選 決勝 対戦
442月21日井上慶太第49期王位戦 紅組 1回戦 対戦
503月21日羽生善治第49期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
115月18日深浦康市第55期王座戦 本戦 1回戦 対戦
146月8日郷田真隆第55期王座戦 本戦 2回戦 対戦
3111月21日野月浩貴第56期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
493月18日飯島栄治第56期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
85月9日飯塚祐紀第33期棋王戦 予選 4回戦 対戦
125月31日佐藤秀司第33期棋王戦 予選 決勝 対戦
391月18日大野八一雄第34期棋王戦 予選 2回戦 対戦
483月14日遠山雄亮第34期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
75月7日森雞二第57期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
176月22日富岡英作第57期王将戦 一次予選 決勝 対戦
411月31日遠山雄亮第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
452月26日村山慈明第58期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
197月1日中田功第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
23
大野八一雄第16期銀河戦 予選 対戦
371月10日長岡裕也第16期銀河戦 Cブロック 6回戦 対戦
朝日杯
3512月17日久保利明第1回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
381月13日阿部隆第1回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
422月9日行方尚史第1回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
朝日オープン
14月5日羽生善治第24回朝日オープン タイトル戦 第1局 対戦
44月19日羽生善治第24回朝日オープン タイトル戦 第2局 対戦
64月30日羽生善治第24回朝日オープン タイトル戦 第3局 対戦
105月14日羽生善治第24回朝日オープン タイトル戦 第4局 対戦
新人王戦
34月17日長岡裕也第38期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
166月20日加來博洋アマ第38期新人王戦 本戦 3回戦 -